Pull to refresh

Экстремальные лайки — Следственный комитет против

Reading time3 min
Views4K
Алтайские следователи отмыли немного бюджета на профилактику правонарушений сняли мультик для возрастной категории 14-22 года про толерантность, терпимость и всё такое.


Подрастающему поколению на их языке вполне обоснованно советуется следить за базаром чувствовать ответственность за свои слова и поступки, дабы не накалять и без того непростую ситуацию в современном многополярном мире.

Заинтересовала тема лайков — действительно ли отдельный лайк может содержать в себе состав преступления. Нашелся административный прецедент — в 2012 году Витольда Филиппова, активиста татарского отделения националистической партии «Российский общенародный союз», оштрафовали на 1000 рублей за лайк под скриншотом кадра из фильма «Американская история X», на котором изображен герой Эдварда Нортона с татуировкой в виде свастики. Причем, сам фильм не запрещен, более того — антинацистский.

История лайка
Изначально Филиппова собирались судить по уголовной статье за экстремизм, но через два месяца переквалифицировали обвинение на административную статью 20.3 за пропаганду нацисткой символики. «Для возбуждения уголовного дела необходим состав преступления и мотив; состав нашли, а вот с мотивом получилась неувязка, поэтому остановились на пропаганде. С точки зрения прокуратуры, пропаганда выражалась в конкретном действии — нажатии кнопки. Тем самым я желал наступления негативных последствий для российского общества и культивировал вражду и ненависть. Прокуратура настаивала — если бы я этого самого разжигания не желал, то лайк бы не поставил».
К тому же Филиппов говорит, что даже не вывешивал фотографию, а просто поставил под ней лайк — в 2011 году «ВКонтакте» при нажатии лайка картинка автоматически попадала на стену пользователя в один из альбомов. Филиппов даже вызывал в суд программиста, чтобы он объяснил это суду, но суд отказался его слушать.

Это единственный найденный инцидент с лайком. Наказаний за репосты и комментарии уже достаточно много — вот известные случаи. Между тем, с юридической точки зрения, состав преступления при репосте намного менее очевиден, чем при лайке.

При репосте непонятно, осуждает человек этот материал, или поддерживает, что важно для определения умысла (на возбуждение ненависти и т.п.), а при лайке — более понятно. Так что, как ни парадоксально, простой лайк в общем случае более «преступен», чем репост.

Если лайк у Филиппова и правда выводил картинку в ВК на стену, то технически это действительно было распространением нацистской символики.
То же самое с соцсетями, в которых продвижение материала зависит от поставленных ему лайков. Лайк там несет в себе элемент распространения и пропаганды вне зависимости от мотива лайкающего человека.

Определять умысел в таких случаях по УПК должны эксперты. И вот это самая жуткая часть системы, о которой знают правозащитники, юристы и те, кто с этим столкнулся. Когда ты приносишь свое исследование, проведенное группой сертифицированных экспертов со стажем 20+ лет, а следствие предоставляет свою экспертизу от преподавателя местного института, и суд принимает ее. Бывают редкие исключения, но на уровне статистической погрешности.

Статистика: средняя стоимость расследования одного уголовного дела в системе СКР — около 200 тысяч рублей. В системе МВД — около 50 тысяч рублей.

Происходит перенос моральной ответственности — суда на следствие, следствия на эксперта. А эксперта никто не видит, и он штампует то, что скажут. Причем, вполне может верить в то, что пишет. И у суда "нет оснований не доверять заключению эксперта".

Возбуждение ненависти к социальной группе это действительно очень плохо. Но оно настолько выборочно наказывается в этой стране, что это уже не просто лицемерие — это эффективное орудие представителей власти (на всех уровнях) для решения своих политических, экономических, социальных и иных задач.

Тоталитаризм с жесткой диктатурой власти — это не очень удобный режим в геополитическом аспекте. А иллюзия правосудия с задекларированной возможностью обратиться в ЕСПЧ и прочими достижениями демократиями — этим можно добиться даже большего, чем диктатурой.

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».
Tags:
Hubs:
-9
Comments25

Articles