Pull to refresh

Яндекс.Станция: оффлайн-магазин, очередь на 300 человек и начало продаж

Reading time 2 min
Views 29K
На Хабре хорошо: не нужно лишних слов о Станции, вы и так про нее все знаете. Расскажу лучше про то, что было утром на старте продаж 10 июля.



Московский магазин Яндекса на Фрунзе открывается в 10:00. Я пришел к 9:30, а народ уже стоял — человек 300, если я правильно посчитал. Одни заходят внутрь, другие — подтягиваются сзади. А первый покупатель встал в очередь в 5:20 утра.

Говорят, в первые часы после анонса на YaC в Яндекс поступило больше 20 000 заявок. При том, что девайс стоит 9990 ₽. Сегодня в оффлайне купить можно не больше двух устройств в одни руки, потому что первая партия небольшая. Сколько именно в ней Станций, сотрудники Яндекса не сознаются.



За час, что я провел в магазине, примерно каждый второй покупал по две штуки — в разные комнаты, — хотя знают, что Станции пока не синхронизируются и работают каждая сама по себе. Спрашиваю сотрудников магазина: хватит на всех, кто в очереди стоит? Отвечают: да, надеемся никого не обидеть.

Поговорил с счастливыми обладателями умной колонки. Главная причина покупки — смотреть сериалы и слушать музыку, но у многих с прицелом на интеграцию с zigbee-экосистемой в будущем.


До конца этой недели обещают запустить онлайн-продажи гаджета и в Яндекс.Маркете. Правда оплаченное устройство отгрузят покупателю не сразу, а в течение 90 дней. Доставка при этом будет бесплатной в любой регион России.



Про магазин и музей


Сам магазин уютный, на мой вкус, как и офис Яндекса в Москве. Площадь не очень большая, и около трети отдано под импровизированный музей. Среди экспонатов — первый сервер Яндекса на Pentium II с частотой 233 МГц и 384 МБ оперативки.





Помимо музея и стеллажей с одеждой и рюкзаками в магазине нашлось место для демо-зоны Станции. Внутри сидит Сергей и всем желающим рассказывает, что и как работает. Например, про то, что впереди нас ждут апдейты софта. И в первую очередь усилия разработчиков будут направлены на управление умным домом. Спросили у Алисы, знает ли она про Хабр. Осведомленная, чертовка! И слышит хорошо: свое имя сквозь музыку различает в 9 случаях из 10.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Собираетесь купить себе Станцию?
1.77% Да, и я был в этой конской очереди 20
34.69% Наверно, попозже 391
63.53% Нет 716
1127 users voted. 104 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 112
Comments Comments 112

Other news