Pull to refresh

TNS измерила месячную аудиторию Рунета

Reading time2 min
Views1.1K
Группа компаний TNS представила новые результаты установочного исследования по проекту TNS Web Index. В отчете за период измерения с ноября 2005 по май 2006 дана информация об объеме и структуре интернет-аудитории в России и Москве. Цель исследования — измерение социально-демографической структуры аудитории сайтов.

Согласно основным результатам (файл PDF), месячная аудитория интернета в городах России составляет 15 млн человек, или 19% городского населения в возрасте 16 лет и старше. Что касается Москвы, здесь в Сеть за месяц выходят 3,6 млн человек, или 38% населения в возрасте 12 лет и старше. При этом основная целевая группа интернета — люди в возрасте от 12 до 40 лет, большинство которых — учащиеся, руководители и специалисты с доходом выше среднего уровня.

Доля активной аудитории (те, кто пользуется интернетом 5-7 дней в неделю) составляет по России — около 40% месячной аудитории, в Москве — около 60% месячной аудитории.

Процент выходов в Сеть по «широкой полосе» из дома постоянно растет, сейчас он составляет 30% по России и 70% в Москве.
У экспертов результаты отчета TNS Web Index вызывают некоторые вопросы. «Получая такого рода данные, мы в первую очередь должны задавать себе три вопроса: 1) кого опрашивали? 2) сколько человек было опрошено? 3) что подразумевается под использованием интернета? — комментирует Леонид Делицын, специалист аналитического отдела компании «Рамблер». — Отчёт TNS/Gallup даёт ответ на первые два вопроса, а вот на третий вопрос — «кого TNS называет пользователями интернета?» — в отчёте ответа нет. Что подразумевается под использованием интернета? Это использование “один раз в месяц или чаще”? Или это “использование в течение последнего месяца”? Это разные величины, и результаты таких опросов отличаются. Теоретически во втором случае пользователей должно получаться больше».

По словам Леонида, 19% от TNS Web Index практически совпадают с 18%, полученными ФОМ (а ФОМ, как мы знаем, считает пользователями тех, кто использовал интернет в течение последнего месяца). «Кажется логичным, что среди городского населения России (которое опрашивает TNS) пользователей интернета немножко больше, чем среди сельского, не так ли? Тем более, что TNS опрашивает и тех, кому 16-17. Таким образом, пока никаких противоречий не наблюдается. Ещё раз повторю, что исследователи, возможно, измеряют не одно и то же, но резких противоречий пока не видно».

«Зато существенные различия между TNS и ФОМ наблюдаются в случае московской аудитории, — говорит Леонид. — Согласно TNS — это 37,5%, а согласно ФОМ – 50%. И это при том, что TNS расширил возрастной диапазон до 12 лет. Вот здесь – большая загадка. При этом в данных ФОМ о москвичах изменений не наблюдается уже 3 квартала, а в данных TNS виден небольшой рост».

По мнению другого эксперта — Бориса Овчинникова, директора аналитического департамента J'son&Partners, результаты TNS особых сенсаций не содержат и подтверждают данные других исследований. «Оценки объема аудитории, в принципе, близки к оценкам J&P, — сообщил он «Хабрахабру». — Правда, мы отдаем предпочтение более «жесткому» параметру недельной аудитории — по данным TNS это 12,2 млн. человек».
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles

Change theme settings