Pull to refresh

Comments 27

жидкости novec стоят невероятно дорого, в районе 50-100 долл за литр, а заправляются они тоннами
И вроде ещё быстро испаряются, нужен постоянный долив.
Не просто испаряются, в зависимости от марки жидкости, они начинают кипеть при температуре 58 градусов цельсия.
Но пар наружу системы не уходит! он конденсируется и выпадает в ту же погружную ванну, так что расход жидкости не такой большой.
а почему не делают уже готовые трубки с вваренными радиаторами для процов? Принцип расположения в стойке: спереди ввод охлажденной воды сзади она выливается в трубу больше диаметра ( типа канализации ) и идет на охлаждение. Я так понимаю основная проблема это то что соединяют радиаторы с силиконовыми трубками и это основное место протечек. А так все будет герметично и протечка возможна только за пределами стойкий
Ну как только из стойки уходит проток воздуха, сразу появляется понимание того, что охлаждать надо не только процессор — всё: память, vrm, сетевые карты fibre channel да и ещё +100500 элементов, которым жилось не плохо, за счёт пассивного обдува холодным воздухом, а в статике — настал полный швах.
И чего, можно обычный комп опустить в минеральное масло? Трансформаторное подойдёт? А вентиляторы в нём как будут крутиться? Или их заменяют на другие? Или вообще снимают? Как-то тема не раскрыта ИМХО.
можно.
да.
вентилятор не нужен в масле.
UFO just landed and posted this here
Если всё так просто, почему обычные десктопы не делают бесшумными? Берётся тазик, заливается трансформаторным маслом (не знаю что за силиконовые жидкости и сколько они стоят, но масло доступно) снимаем все вертушки и опускаем системный блок. И вуаля — ни шума, ни пыли на вентиляторах, разгоняй-не хочу! Что-то тут не так.
Никакого особого гимора не увидел. Только удивился что масло — ПОДСОЛНЕЧНОЕ! :-)
UFO just landed and posted this here

А как будут работать шпиндели в масле?

UFO just landed and posted this here

Да, про HDD.
К сожалению, далеко не все винчестеры гелиевые, воздушных больше, и стоят они дешевле, и не всегда есть возможность оторвать их от сервера в выделенную, отдельно охлаждаемую воздухом полку, так что пока иммерсионное охлаждение не все 100% случаев покрывает...

UFO just landed and posted this here
Если HDD поместить в «воздушный колокол», т.е. обеспечить небольшой газовый пузырь в области вентиляционного отверстия, то масло в него не попадёт, а охлаждение всё равно улучшится.
Я так думаю.
ну или перейти на SSD, там шпинделей нет.

Ну как только SSD будет стоить как шпиндель — так сразу (т.е. никогда)


Идея с пузырем тоже посещала, но, кажется, это пока больше для лабораторных исследований, чем для прода.

Ну как только SSD будет стоить как шпиндель — так сразу (т.е. никогда)

Помнится, так же говорили про переход с хранилищ НМЛ на НМЖД.
Первый мой домашний винт был 102 Мб, и на нем помещались операционка, офис, документы, игрушки, и где-то треть была свободна.
Аккуратнее с такими утверждениями. Все микрополосковые линии на внешних слоях печатных плат рассчитаны на то, что над ней будет воздух с Er=1, а не что-то другое. В общем, могут быть сюрпризы, особенно на более высоких частотах (12+ ГГц)
UFO just landed and posted this here
Если бы еще это тепло направили на нужды людей (например, отопление квартир), то получилась бы «бесплатная» вычислительная система: стоимость электроэнергии окупалась бы при использовании отданного тепла.
Меня интересуют некоторые вопросы, связанные с иммерсионным охлаждением. А именно — как это подключить к сети, как быстро выполнить какое-то сетевое переключение, как заменить вышедший из строя диск или планку памяти (или добавить оные при необходимости)? А в случае охлаждения маслом сервер вообще становится необслуживаемым? А будет ли работать, например, FibreChannel на погруженной машине? Коннектор вряд ли герметичен, а если на пути оптического сигнала возникнет жидкость?
Жидкость все равно имеет ограниченную теплоемкость — куда и как отводится тепло от самой жидкости?
Насколько сильно требуется переделывать имеющиеся маш. залы? Требуются, как минимум, стойки совершенно другого форм-фактора и, соответственно, увеличение площадей залов.
ИМХО, все это пока лишь изыскания и эксперименты. Ничего из этого не готово к серьезному применению.
тепло от самой жидкости отводится в процессе её конденсирования: www.allied-control.com/immersion-cooling
Ничего из этого не готово к серьезному применению
— ну так если не применять, понемногу, то откуда появятся наработки? Применяют. Понемногу)
Если уж и говорить про HPC, то почему не рассмотреть технологию прямого жидкостного охлаждения?
www.rscgroup.ru/ru/our-technologies/266-klasternaya-arhitektura-rsk-tornado

+ надо понимать, что тепловыделение повышается не только у процессоров, с течением времени, но так же и у скоростных сетей передачи данных (IB, OPA) — Mellanox не первый год тестирует коммутатор с водяным охлаждением (http://www.datacenterdynamics.com/content-tracks/power-cooling/iceotope-and-mellanox-present-first-ever-liquid-cooled-switches/94435.fullarticle)
Sign up to leave a comment.