Pull to refresh

Comments 10

Возможно пропустил в тексте, но бот только для Вконтакте? Что на счёт остальных мессенджеров?
Да, в Aimylogic бота можно подключить и к другим каналам — в настройках Каналы. Можно и Яндекс Алису научить заказы принимать. Просто в статье кейс про ВКонтакте.
UFO just landed and posted this here
В этом туториале мы сократили ассортимент, чтобы сделать туториал максимально компактным.

Рядом с товарами можно сделать сущности «цвет», сущность «версия» и так далее. И бот автоматически будет вытаскивать из фразы параметры товара. К тому же можно подсказывать кнопками — пользователь спрашивает про айфон, а бот уточняет параметры. Если это нужно.
Наверно заминусуют, но мне кажется это пример бесполезного бота.

А мне вот кажется что "кажется" — ненаучный подход. Обычно нужно обосновывать свое мнение. В статье например написано обоснование этому решению.

когда речь о субъективном отношении говорить о научном подходе не приходится.

Почему он бесполезный — можно написать много аргументов. Но если коротко, то основная идея екомерса — в самообслуживании пользователей. И, если пользователи вместо заказа товара на сайте звонят/пишут в колцентр, то надо доработать сайт так, чтобы это желание у пользователей не возникало.

Дальше. Надо разделять полезная/бесполезная статья и сам бот. Статья может и полезная. Я говорю исключительно о боте. То, в каком виде он реализован и более того, то, в каком виде он МОЖЕТ быть реализован даже если приложить много усилий все равно не покрывает сколько-нибудь значительной доли потребностей клиентов. Сценарный подход содержит в себе проблему комбинаторного взрыва.

И это речь идет о магазине заточенного не просто на продукцию эппл, а на небольшой сегмент этой продукции. Тут нет оформления кредитов, доставки, ответов на вопрос когда как забрать заказ, как оплатить, бонусов, акций, сравнения свойств и сообщения цен, нет сопутствующих аксессуаров (на чем реально и зарабатывают магазины типа рестора) и миллиона того, что реально происходит в процессе покупки.

Попытка добавить все это в сценарий быстро превратится в кошмар в попытках перебрать возможные варианты, а клиент, в свою очередь, будет пытаться подобрать соответствующий запрос.

И в итоге спрашивается — нафига козе баян?
Мы в данной статье описали конечно же только небольшую часть кейса, о котором вы говорите. В Aimylogic можно добавить функционал без «превращения в кошмар».
Основной кейс туториала — снять нагрузку с консультанта, который целыми днями отвечает на однотипные вопросы и узнает статус заказа. Вдобавок, теперь с помощью бота это можно сделать и не имея своего сайта.

В данной статье описан функционал личного кабинета покупателя, где он должен видеть статус заказа или каталог товара, зачем всё это преревесили на бота не понятно. Я это называю бот ради бота.

Потому что далеко не все магазины сегодня делают собственный сайт с кабинетами, да еще чтобы они были удобными для клиента. Бота можно запустить хоть в группе ВКонтакте, хоть в Яндекс Алисе, чтобы клиенту не приходилось даже заходить на сайт.
Sign up to leave a comment.