Pull to refresh
0
Skillbox
Образовательная платформа Skillbox

10 книг по маркетингу и смежным тематикам, которые стоит прочитать дизайнеру

Reading time5 min
Views11K


За последние десятилетия дизайн стал одним из главных инструментов бизнеса. Раньше дизайнеры заботились просто о том, чтобы сделать нечто (товар, упаковку, иллюстрацию в журнале, сайт) привлекательным для взгляда человека. Сейчас пришло понимание того, что оформление продукта или сервиса должно быть оптимизировано для целевой аудитории.

Другими словами, бизнес сфокусировался на потребностях конечного пользователя, и дизайн стал здесь очень важным подспорьем. Дизайнер — творческий человек, но ничто маркетинговое не должно быть ему чуждо. Создать хороший продукт можно лишь в том случае, если его разработчики отлично понимают потребности того, для кого он предназначен. И без тесной связки «дизайн+маркетинг» здесь не обойтись. Сегодня мы публикуем подборку книг, которые мы сами считаем важными и интересными. Не все книги маркетинговые, но тематика большинства близка к этой сфере.

Мы живем в мире, неотъемлемой частью которого стали маркетинг, дизайн и все, что с ними связано. Зная основы, мы сможем лучше понимать, что происходит вокруг и что нужно для того, чтобы это «вокруг» изменить в случае необходимости.

Да, важный момент. Для всех читателей Хабра скидка на любой курс Skillbox 10 000 рублей по промокоду “Хабр“. Оставьте заявку на сайте, назовите промокод менеджеру после звонка и скидка — ваша.

Что же, приступим?

«Branding: In Five and a Half Steps»




Брендинг — это довольно сложно. И брендингом занимаются далеко не только маркетологи и специалисты по пиару. С ним работают и дизайнеры.

Известный графический дизайнер Майкл Джонсон, который давно работает в сфере разработки фирменных стилей и коммуникации торговых марок, написал книгу, которая раскрывает «кухню» этой дисциплины и маркетинга в целом. Исследования, определение стратегии, дизайн, привлечение внимания потенциальных клиентов — все это можно найти в его «Пяти с половиной шагах брендинга».

Кстати, в издании анализируется корпоративный стиль около 1000 современных компаний, включая самые известные и крупные из них, например Apple, Microsoft, Coca-Cola. В книге рассматриваются конкретные шаги реальных компаний, которые те предпринимали и предпринимают для достижения своих целей. И да, основные инструменты — дизайн и маркетинг, иначе бы эта книга не попала в наш обзор.

«How to…»




Еще один ветеран графического креатива, Майкл Байрут (Michael Bierut), рассказывает в своей книге, как использовать графический дизайн для того, чтобы, как он пишет, «при помощи дизайна продавать вещи, объяснять суть вещей, делать вещи более красивыми, привлекать внимание людей и заставлять их испытывать определенные эмоции».

Книга написана в 2015 году и содержит массу интересных идей о том, как сделать продукт привлекательнее для потенциальных покупателей или партнеров. Кроме всего прочего, автор показывает, каким образом дизайнеры и дизайн влияют на современный мир. Надо сказать, влияние это все более заметно.

Онлайн-курс: UX-аналитик

«Work for Money, Design for Love»




Это не совсем маркетинг, но близко к нему. Автор, Дэвид Айри (David Airey), рассказывает о том, как дизайнер может запустить собственный бизнес. И не просто запустить, а работать так, чтобы и деньги на этом зарабатывать, и душу не потерять — то есть сохранить вдохновение.

В книге, кстати, довольно много советов для фрилансеров. Есть практические рекомендации и по взаимодействию с коллегами и клиентами, и по созданию собственного продукта. И конечно, все это показано в привязке к дизайну.

Онлайн-курс: «Рекламная графика» от Creative People


«The Graphic Designer's Guide to Creative Marketing: Finding&Keeping Your Best Clients»




Отличная книга, которую написал дизайнер, долгое время работавший и консультантом по маркетингу. Книга комбинирует идеи этих двух дисциплин и показывает с неожиданной стороны и то, и другое.

В частности, автор рассказывает о том, как:

  • разработать и реализовать маркетинговый план;
  • анализировать целевую аудиторию;
  • создавать эффективные маркетинговые материалы;
  • общаться с клиентами и партнерами;
  • создавать коммерческие предложения;
  • работать с собственными клиентами.

Автор приводит множество кейсов, где представители бизнеса и маркетинга рассказывают о своем опыте в мире рекламы и дизайна.

«The 22 Immutable Laws of Branding»




И еще немного брендинга. Лора Рис и Эл Райс мастерски рассказывают о том, что представляет собой брендинг и что нужно делать, чтобы он был успешным. Это относительно небольшая книга, которая читается на одном дыхании.

Законы брендинга формировались в течение десятков, если не сотен лет. И в «22-х незыблемых правилах» показана если не мудрость веков, то как минимум основные закономерности брендинга, которые стоит знать и маркетологу, и дизайнеру.

«Эмоциональный веб-дизайн»




А это уже книга на русском языке, в которой рассказывается, что нужно сделать для привлечения потенциальных клиентов при помощи сайта. Многие веб-ресурсы похожи друг на друга как две капли воды. Но если нужно вызвать у клиентов эмоции, необходимо что-то другое, оригинальное и необычное. Книгу Аарона Уолтера можно назвать учебником эмоционального дизайна.

Эта книга будет полезна как дизайнеру, так и представителям других профессий, которые отвечают за принятие решений, связанных с визуальной идентификацией в компании или государственной структуре. Автор объясняет многое на примерах, простых для понимания неспециалистов.

«Дизайн — это работа»




Автор книги Майк Монтейро рассказывает о том, что нужно делать, чтобы стать успешным дизайнером. Но это не очередная мотивирующая публикация, которых тысячи. Нет, здесь показано, что дизайн — это кропотливый рабочий процесс, которым нужно уметь управлять. В частности, дизайнер должен уметь слушать своих клиентов, показывать им ценные стороны своей работы и демонстрировать результаты так, чтобы заказчик понимал: выбранные решения положительно скажутся на качестве коммуникации его продукта с клиентами.

В книге много кейсов и рабочих эпизодов.

«Визуальное мышление»




В голове у многих дизайнеров — большое количество идей, которые, если бы они стали реальностью, могли бы изменить мир. Дэн Роэм рассказывает о том, как правильно подать или, точнее, «продать» свою идею.

Книга рассказывает о четырех шагах визуального мышления, пяти ключевых вопросах, необходимых для четкого описания идей, и шести способах представления идей другим людям. Конечно, это не совсем маркетинг, но близко к нему.

О визуальном мышлении мало кто пишет или говорит, а делать это нужно. Автор книги отлично объясняет, как решать трудности (дизайна или маркетинга — безразлично), играючи создавая схемы проектов, текущих проблем и задач.

«Design and Marketing Of New Products»




Полное комплексное руководство о проектировании, дизайне, тестировании и запуске нового продукта. В этой книге есть все: R&D, разработка продукта, дизайн, финансовые аспекты планирования процессов и многое другое. Маркетингу уделяется определенная часть, и автор гармонично переплетает все составляющие своего повествования.

Онлайн-курс: Интернет-маркетолог от Ingate


«Продающая упаковка. Первая в мире книга об упаковке как средстве коммуникации»




Да, как уже можно догадаться по названию, речь идет о дизайне упаковки. Если даже вы и не собираетесь разрабатывать фантики, коробки и этикетки, прочитать ее все равно стоит.

Здесь есть кейсы по всему: дизайну, бизнесу, маркетингу. Автор книги — Ларс Валлентин. Он знает, о чем пишет, поскольку четыре десятка лет занимался внешним видом товаров в компании Nestle.

Книга пригодится и дизайнерам, и маркетологам, и всем остальным.

В качестве вывода и одновременно ответа на вопрос «зачем дизайнеру маркетинг?» можно вспомнить Apple. Корпорация была одной из первых, кто сделал ставку не только на маркетинг, но и на дизайн своих продуктов. Фактически компания создала мощную связку технологий и дизайна, и это стало ее конкурентным преимуществом. Итог мы видим: за несколько лет Apple стала одной из крупнейших технологических корпораций мира. О ее методах работы можно спорить, но связка «дизайн+маркетинг+технологии» стала тем, на чем держится весь бизнес компании.

Мы считаем, что дизайнер, который разбирается в маркетинге, — профессионал, который хорошо понимает, что он может дать этому миру и всем нам.

Skillbox рекомендует:


Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments0

Articles

Information

Website
skillbox.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия