Pull to refresh

Мировой финансовый кризис и Рунет

Reading time2 min
Views433
Уже несколько дней чувствую всевозрастающую нервозность. Она как радиация, ее не видно, но каждую секунду ощущаешь, что становиться чуть-чуть хуже. Решил поделиться с хабра-сообществом своими предположениями. Если вдруг, кто-то захочет высказаться – буду рад.

Скорее всего, большинство из нас никогда прежде и не слышало про Lehman Brothers. Немногие злоупотребляли словом «ликвидность». Лишь некоторые пробовали играть на Forex или спекулировать акциями. Но, мне кажется, что даже далекому от Wall Street хабра-человеку с каждым днем становиться все очевиднее, что тем или иным способом кризис может затронуть и его.

Что будет с Рунетом? Вот вопрос, который я бы хотел обсудить.

У России есть преимущество. Нет, я сейчас даже не про деньги, которые, смогут спасти нашу экономику, я про время – мы имеем возможность смотреть, как может случиться и не делать ошибок. Сможем ли? Вопрос…
Мы смотрим – и наши банки поднимают ставки. Кредиты все сложнее получить. Банки не хотят рисковать. Рынок лихорадит, а значит, люди боятся вкладывать деньги, люди боятся играть. Акции падают. Объем средств, привлеченных за счет IPO, на российских площадках за последние несколько месяцев сократился на несколько порядков, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (Несколько миллионов против миллиарда – источник радио Бизнес FM). Компании замораживают проекты, которые финансировались за счет привлеченных денег.

Начинаются увольнения. И IT-индустрия не исключение. Так что же нас ждет?

Мне приходит в голову два сценария развития. Это не прогноз, а просто мысли вслух.

Вариант 1. Сильный кризис у больших IT-компаний, которые ставили на имя, на лояльность инвесторов. Амбициозные проекты закрываются. Череда банкротств, поглощений. Кризис у средних и малых компаний-подрядчиков больших компаний. Череда увольнений. Падение количества проектов. Кадровый голод сменяется падением уровня зарплаты интеллектуального труда. Людей «скупают» 2-3 монстра индустрии, которые вовремя имели свободные собственные средства, чтобы продолжать работать. Дальше думать боюсь и так не сладко.

Вариант 2. Сильный кризис почти во всех областях экономики. Недвижимость падает в цене. Квартирные спекулянты боятся покупать, а обычным людям не потянуть ипотеку под 18%. Инвесторы не знают, куда без риска вкладывать деньги. В банк не понесешь, акции падают. Компании минимизируют затраты. Сокращается количество передвижений. Все это приводит к росту популярности Сети. Люди несут деньги в Рунет. Начальные вложения невелики, риски высоки, но на бирже не лучше. Безработные банкиры, экономисты, финансисты ищут работу в интернете и в интернет-бизнесе. Рунет растет. Программисты ценятся еще дороже. Интернет реклама, вытесняет телерекламу, как более дорогую, так как компании экономят на маркетинге во время кризиса.

Долго думал, какой из этих вариантов сделать первым… Напишете, что думаете.
Tags:
Hubs:
+12
Comments34

Articles

Change theme settings