Pull to refresh

Спробуй заячий помёт, он ядрёный, он проймёт — экстракты в фармакологии

Reading time6 min
Views26K

Иботеновая кислота, избегайте уринотерапии с её использованием

Многие думают, что лечение травками нежное и безопасное. Как у бабушки. Это глубокое заблуждение. Среди трав существует целая куча вполне натуральных видов ядов вроде наперстянки, которая вызовет гликозидами остановку сердца. Да и обычные, привычные лекарственные травы требуют сложнейшего производства и контроля: люди в белых халатах выделяют действующие вещества в огромных двадцатитонных стальных ёмкостях с помощью различных ферментов и экстрагентов. Ромашку никто не давит руками, всё происходит с помощью реакции.

Нормальная линия производства уже не похожа на алхимические лаборатории с тёмными комнатами, пучками непонятных трав и различными ступками. Сейчас это просторные освещённые залы, содержащие сложные автоматизированные производственные линии, где из исходного растительного сырья в стерильных условиях получают конечный продукт.

Поэтому сегодня я расскажу вам, как люди открывали для себя лекарственные растения и почему не стоит заваривать от души натуральный чаёк от монаха Спасокукоцкого-Кочергина, купленный во время экскурсии.

Завари-ка мухоморов, Бьорн!


Сначала пара иллюстраций из мрачных веков медицины.

Стимуляторы — вещь весьма своеобразная. Они могут подстегнуть эффективность работы организма, но за это придётся расплачиваться потом. Мы не железные, и работать на износ можем очень недолго. Тем не менее бывают ситуации, когда необходимо выполнить экстренные задачи — даже ценой собственного здоровья. И тогда фармакологи тщательно подбирают компоненты, стимуляторы и болеутоляющие. Вредно, но помогает выполнить боевую задачу, отработать трое суток без перерыва внутри аварийной подводной лодки и разгрести несколько кварталов завалов после землетрясения. Обычным людям доступно несколько известных стимуляторов: отвар чая и обжаренных семян кофе.

В древности люди тоже употребляли разные варианты стимуляторов. Один из самых известных — красный мухомор и его близкие родственники. Крайне ядовит, но когда это кого-то останавливало? Отвар из этого гриба стал, наверное, одним из первых «боевых коктейлей», известных человеку. По одной из гипотез, его пили берсерки перед боем для вхождения в боевой транс. Первые упоминания о них скальдом Торбьёрном Хорнклови приходятся приблизительно на 872 год. Снорри Стурлусон (исл. Snorri Sturluson) описывал их так: «Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнём, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка».



Мухоморы содержат большое количество психоактивных веществ, эффекты которых вполне могли использоваться древними воинами для достижения состояния боевого транса. Берсерк мог долго сражаться, даже будучи смертельно раненым, перед тем как отправиться пировать в Вальхаллу. А различные токсические эффекты мускарина, стимулирующего м-холинорецепторы, придавали принявшему его особенно жуткий вид. Вы просто представьте себе воина, у которого глаза почти белые из-за сжавшихся в точку зрачков и течёт пенистая слюна из-за стимуляции саливации! Впрочем, при передозировках у него должна была проявиться ещё и диарея, но наверняка это тоже добавляло ужасающего оттенка.

Основные эффекты мухоморов обусловлены иботеновой кислотой и её ещё более токсичным производным — мусцимолом. У некоторых народов Севера практиковалась даже ступенчатая уринотерапия, когда с предками общался и галлюцинировал даже четвёртый-пятый участник этого действия. Тут всё дело в том, что мусцимол почти без изменений выводится почками. К сожалению, использование подобных кустарных стимуляторов плохо заканчивалось для употреблявших. Мусцимол и иботеновая кислота способны вызывать гибель нейронов, разрушая мозг. Их нейротоксичность во многом обусловлена чрезмерной активацией NMDA-рецепторов мозга.

Галеновы препараты



Традиционно одним из основателей современной фармакологии считается древнеримский врач и философ Гален. Помимо множества работ по хирургии, анатомии и физиологии, он одним из первых описал и систематизировал выделения «лекарственного начала» из различных растений. В его честь названа группа лекарственных средств, получаемых путём экстракции. Действующие вещества экстрагировались с помощью масел, вина, отваривания и тому подобных методов. Основной проблемой галеновых препаратов было то, что они содержали огромное количество балластных веществ помимо нужного, что усиливало побочные эффекты. Так как знания того времени не позволяли понять биохимических механизмов действия препаратов, то и отвары с экстрактами того времени составлялись эмпирически. Часто подобные рецепты были ошибочными и могли скорее причинить вред, чем вылечить пациента. Попадались и просто странные варианты вроде «медового человека». На аравийском полуострове в районе XII века встречались лекарства, приготовленные из мёда, который настаивался на мёртвом человеке в течение 70–100 лет. Считалось, что он обладает особыми лечебными свойствами.

Со временем вино заменялось на чистые спирты и совершенствовалась технология выделения действующего вещества. Часто применялась поэтапная замена экстрагента — например, воды на спирт и хлороформ. Такие препараты стали называть неогаленовыми, или новогаленовыми.

Как правильно выращивать траву




В современном производстве использование растительного сырья всё чаще заменяется на химический синтез, что позволяет получать полностью свободный от балласта препарат. Тем не менее в некоторых областях использование фитопрепаратов до сих пор оправданно. Если нужно получить не одно вещество, а несколько, включая сложный букет эфирных масел, то экономически оправданным становится выращивание и последующая переработка целого поля лаванды или тимьяна. Поэтому в современной медицине и косметологии лекарственные травы занимают свою нишу в виде различных сухих сборов, готовых настоев и компонентов косметических средств.

Они эффективны наравне с синтезированными действующими веществами. Например, экстракт ромашки гоняют по миндалинам для обеззараживания при промывании, а мы используем его как часть регенеративного комплекса для кожи.

В сознании большинства людей выращивание лекарственных растений — это достаточно простая задача. Вышла бабушка в огород, посеяла, потом всё покосила, и вот он — суперполезный травяной сбор. На самом деле это не так. Основная проблема фитопрепаратов — стандартизация. Вы должны точно прогнозировать химический состав собранного сырья. При этом на сами растения действует целая куча факторов: то дождей слишком много, то почва с того края поля чересчур кислотная… Влияет даже время суток, в которое собирают растения. В итоге в свободную продажу поступают только те травы, которые прошли длинную цепочку от выращивания до сушки и контроля. Причём сразу делается расчёт на не очень умного потребителя, который будет грубо нарушать рецептуру приготовления лекарства. Современные поставщики чаще всего имеют вертикальную интеграцию: контролируют и выращивание, и экстракцию.

В быту всё сложнее. Если написано, что нужно взять ровно одну столовую ложку на литр воды и настаивать 15 минут, то так и надо делать. Любители заваривать «посильнее» или не соблюдающие дозировку вряд ли нанесут непоправимый вред здоровью, но почти наверняка получат нежелательные побочные эффекты. Иногда как бы «безвредные» травки могут давать очень неприятные последствия при несоблюдении инструкции. Я лично знаю случай с пациенткой, которая долго пыталась забеременеть, но всё никак не получалось. Внезапно выяснилось, что она глушила в страшных количествах чай из шалфея. А что, травка же, натуральная. Но совершенно случайно имеет абортивные эффекты. Так же как и безобидная на первый взгляд петрушка. Поэтому очень хочется, чтобы люди всё-таки внимательно читали инструкцию перед тем, как что-то принимать. По той же причине не стоит употреблять бездумно разные горные сборы из непонятных трав, даже если их лично собирали тибетские просветлённые монахи. Вряд ли кто-то гарантирует вам фармакологический контроль полученной смеси.

Ромашка, календула и прочие радости ботаника



Календула лекарственная

При правильном применении фитопрепараты — лучшие друзья косметолога. Многие растения содержат очень сложные наборы действующих веществ, которые просто нерентабельно синтезировать по отдельности. При умелом комбинировании их эффектов можно получить различные гели, настои или пропитанные салфетки с дополнительными свойствами. Например, календула имеет выраженную противомикробную активность и очень бодро убивает большую часть кокковой микрофлоры — стафилококки и стрептококки. Плюс содержит массу каротиноидов, которые не только придают ей этот вкусный морковный оттенок, но и являются предшественником витамина А, стимулирующего регенерацию ран, язв и других поражений кожи.


Ромашка аптечная

А это растение вообще является одним из самых универсальных. Содержит сложнейший букет эфирных масел, из которых особенно ценным является хамазулен (его содержание в масле колеблется от 1,64 до 8,99%). Мы почти всегда включаем её в состав тех средств, где требуется противовоспалительный эффект. В итоге ромашка вполне успешно работает в комплексных препаратах для лечения угревой сыпи, ожогов, экземы и других поражений кожи.



В частности, календула и ромашка у нас работают в составе Блефаросалфеток, которые изначально создавались для реанимации, а теперь продаются по всей стране как очищающее средство для глаз.
Tags:
Hubs:
+51
Comments38

Articles

Information

Website
www.geltek-medica.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия