Pull to refresh

Comments 46

Принципиально перевел переписку в Telegram. Вот ради таких новостей.
я не такой принципиальный, но стикеры в Телеграм лучшие, продолжаем пользоваться, хотя бывает что коннект подвисает секунд на 5
«16 апреля 2018 года вступил в силу закон, запрещающий работу Telegram”

Ну наверное все-таки не закон, а судебное решение.

И к тому же 16 апреля даже не вступившее в силу.

У меня много теперь в Вотсапе, в ТГ каналы с мемасами в основном читаю сейчас

Тут также как с аськой. Там остались нужные контакты и поэтому надо выкручиваться.
А что такого? У меня все рабочие переписки именно в ТГ, у дамы сердца моей то же самое (при этом работаем в абсолютно разных отраслях). Так что да, лично я, например, работаю с телегой :)
У нас на работе много создано рабочих каналов, причем это не совсем соответствует корпоративной политике :) Но удобно. А в Сбере в апреле была паника, у них разработчики все официально в телеграме работают. Так что это норм.
Не только в Сбере…
UFO just landed and posted this here
Вот уж не знаю… Установлены оба приложения. Работают и не вякают. Удалить никого не просят. Подтверждать тоже.
Один раз оно сказало что обнаружен вредоносный телеграм, но при втором запуске (хотел скриншот сделать) почему-то было уже всё нормально. Я так и не понял что это было.
Если бы мне сбер выдвинул такое требование, то я бы удалил приложение сбера и по возможности закрыл бы все свои счета в нём :)
Если нужно, можно обойти любую блокировку, хотя это требует некоторых затрат.
Кто им действительно активно пользовался, тот и пользуется.
А кому он не особо был нужен — отказались.
Приток новых пользователей тоже сократился.
я вчера удалил телеграмм.
почему-то данное приложение позволяло себе кушать 20 % батареи в день при условии что оно не активно. жаль… очень жаль.
Заметил это еще до блокировок. Телеграм жрет батарею как не в себя.
Попробуйте Telegram X, я специально замерял расход батареи с ними. Telegram X жрет меньше 1% за рабочий день, против 20% у Telegram

Вы хоть устройство и операционную систему укажите. У меня на 2-x Android (телефон, планшет) и Win8.1 (ноутбук) — проблем нет, при чем у меня 2 учетки и достаточно интенсивное использование. Приложения везде нативные. Правда я не в РФ и средства от блокировок мне не нужны — может в этом проблема?

У меня жор батареи телегой повысился после блокировки. Видимо так проявляется сетевая активность приложения для обхода блокировок.
Т.е. вместо того, чтобы разобраться в причине аномального поведения данного конкретного смартфона, вы решили просто удалить полезное приложение? Нелогично как-то. У меня батарею не потребляет, у остальных в комментариях не потребляет. Вывод?
на одного пользователя стало меньше. и нет желания узнавать зачем приложению потребовалось электричество.
вместе с этим ушел скайп, приложение али.
телефон ноте 4 на 4 андроиде.
приложение телеграм оказалось неполезным. тк звонить мне надо больще чем читать каналы.
телеграмм х попробую. спасибо.
У меня батарею не потребляет, у остальных в комментариях не потребляет. Вывод?

Телега стала жрать батарейку в каком-то из последних апдейтов для андроеда, раньше такого не было
я самостоятельно принимаю решения какие приложения и где мне они нужны.
телеграмм х попробую. спасибо.

Быстро мнение меняется)
телеграм кушал батарею. я его удалил только за это. когда приложение придет в норму я его верну. нет проблем. телеграм х не пробовал. я так понимаю это немного другое приложение. и у него может не быть такой проблемы.
я мнение пока не поменял.
По статистике — не удивительно. Во-первых, многие подняли свои прокси (грамотных людей хватает). Многих спрашивал знакомых: друг, сват, брат поднимают свои прокси, и люди удивляются — а что, он заблокирован, да? Не видел. При этом это частные прокси — они в паблике вообще не видны, и их заблокировать (найти) практически невозможно. Во-вторых — MT-proto тоже достаточно эффективен. Ну а в целом, я уже как-то писал, что в апреле ожидал «отвала» 30-40% знакомых, которые не очень разбираются в ИТ. Но по факту ни ОДНОГО контакта потеряно не было. И статистика в статье это подтверждает. :)
Самое смешное, что телеграм даже с блокировками работает стабильнее конкурентов в условиях плохого соединения, например, в поезде, когда за пределами городов интернета практически нет, в лучшем случае GPRS.
16 апреля 2018 года вступил в силу закон, запрещающий работу Telegram на территории Российской Федерации.


Закон???
О, бумагомаратель…
В апреле-мае поднимал для телеграмма прокси, но потом забил, т.к. он и так нормально работал (провайдер Йота-Мегафон), в отличии от других мессенджеров.
В отличие от Slack, который по работе даже нужнее оказывается.

Со slack непонятная дичь творится. Сложно даже понять, он нн работает из-за телеграма или сам по себе. До начала блокировок таких проблем не наблюдалось

UFO just landed and posted this here
Телеграм работает без всяких прокси и соксов. Отлично. Так же на айпаде еще две разновидности телеграма Х и еще один телеграм 8 talk, батарея садится ровно столько, как садилась и без них. Так что полет нормальный.
Такое чувство что по началу блокировали — чё-то там подолгу соединялось, а сейчас без проблем работает что на телефонах, что на ПК. Безо всяких проксей.
Доходит до смешного: на домашнем интернете у меня без прокси не работает, а у сестры тут же на той же точке работает безо всяких проксей.
Тоже такое наблюдалось, когда на планшете работал, а на телефоне нет в одной и той же сети. Сейчас всё работает всегда. И ещё недели три назад частенько приходилось кому-нить ссылку с настройкой прокси отправлять, потому что у кого-то тоже не работал. Сейчас всё прошло, все кто в контактах если не сегодня, то пять дней назад максимум были в сети.
Возможно нужно просто подольше подождать без прокси, чтобы работало как и у сестры.
Я использовал тележку чисто изза удобного api. Перевел оповещения забикса в тг, очень удобно было. Потом начались эти… блокировки и просто устал возиться с проксями, народу много и у всех разные провайдеры, у одних этот прокси работает а у других нет. Короч забил но очень скучаю. Сейчас воткнул пару модемов в сервак и шлю как раньше смски.

Подскажите мессенджер или сервис с таким же удобным api и клиентским приложением которое требует минимум телодвижений. Сразу скажу что xmpp не подходит по причине оверхеда в настройках клиента, у меня просто терпения не хватит каждого регать и вбивать логин\пасс\ip\комнату. Хочется чегото такогоже простого, на клиенте зарегался в 1 клик и ткнулся в комнату а на стороне сервера\апи простеньким http запросом гадить в нужную комнату.
#Slack
Там тоже можно в канал сообщение пихнуть. Во всяких тимсити прям из коробки поддержка слака идёт.

Сейчас телега и без проксей работает, хотя я с проксей не слезаю на всякий случай.
Более того, сейчас каналы появились где раз в 1-2 часа по новой проксе публикуют, да и Иран присоединился, но там прокси медленные, при разговорах может быть лаг в 10-15мс…
Слаку гляну, но на первый взгляд это из пушки по воробьям.
Решил эту проблему добавлением простейшего proxy endpoint на уже существующем nginx в облаке.

        location /tgproxy/ {
                proxy_pass https://api.telegram.org/;
                proxy_set_header Host $http_host;
                proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
        }


Этого оказалось достаточно для отправки сообщения ботом.
16 апреля 2018 года вступил в силу закон, запрещающий работу Telegram на территории Российской Федерации

Что за закон?
Да, качество постов откровенно падает. О чем пост, если в нем кроме пережевывания многократно обсосанных на Хабре же фактов видим только устаревшие данные и смешения времен речи («В то же время, Роскомнадзор располагает другими данными… В частности, в мае этого года...» — а то, чем он сейчас располагает, не приведено)? Хотя как о чем, о том, что друге СМИ написало такого же качества статью, «чтобы просто знаки были».

И, конечно, тема про закон, «запрещающий работу Telegram на территории Российской Федерации», не раскрыта! Было-то постановление суда, но не закон, но — фраги байты не пахнут, правда?
Уважаю Телеграм за юзабилити, диджитал-резистенс, за «не прогнулись» и все такое (говорю без сарказма), но давайте будем объективны.
Примерно раз в месяц Телеграм падает, причем по причинам, никак не связанным с террористической деятельностью РКН. То у них там проблемы с серверами в Амстердаме (или где там), то свет забыли оплатить, то еще что.
Вот как так-то?

В прошлую субботу упало на два часа. До этого — пару недель назад. И в апреле еще. Все это, конечно, мелочи, и всякий раз сопровождается извинениями и благодарностями за ожидание — но, честно, что за фигня?
Почему корявый, несуразный и неудобный Воцап работает в любое время дня и ночи, а удобный и прогрессивный Телеграм — вот так, через «ой, простите»?

И повторюсь, ведь здесь речь идет не о Роскомнадзоре (террористическая организация, разрешенная на территории РФ), а о фейлах самой Телеги.

Конечно, кто я такой, чтобы требовать что-то от бесплатного сервиса, но с другой стороны: так ли уж я обязан быть лояльным? Давайте будем говорить честно. Мне очень не нравится Воцап, но здесь нужно признаться: работает он стабильнее, чем совестливый и рукопожатный мессенджер от соотечественника (опять-таки, без иронии.)
Косяки есть у всех, но вот то, чего я у Скайпа, Вайбера, Вотсапа не могу понять, это их ресурсо- и батарееемкость. Там, где телеграмм спокойно висит в памяти, потребляя ее, и процс, совсем немного (хотя вот жалобы пошли, что вроде последнее обновление проц кушает активнее), там приведенная тройка «самых дружелюбных» мессанджеров ресурсы жрет, и жрет в три горла. Что до надежности, то какой-то меганадежности у них я не замечал, все как обычно.

Причем, этой тройке даже не послать сообщение из консоли (а это такая фича, за которую многое можно простить). Тройка, как это ни странно, настолько закрылась, чтобы поприжать конкурентов, что получилась вещь в себе, без нормального бекапа сообщений, без гарантированно работающей синхронизации, но при этом поставялющаяся под лозунгом «мы думаем о юзерах», что, с учетом обстоятельств, откровенное лицемерие.

Я не знаю, чем можно вайбер или вотсап или скайп прижать, чтобы они сделали шаги навтречу юзерам (всего-то: клиенты переписать в 20 раз тоньше, сделать консольные клиенты, сделать синхронизацию — да ничего «такого», все понятное), кроме как создав мощного конкурента. Да и то, как я смотрю, этим «большим парням» пофиг даже на угрозу их бизнесу.
Sign up to leave a comment.

Other news