Pull to refresh

Comments 23

Вы написали не фреймворк, а лишь view компонент, на идее реакта jsx -> vdom -> dom
я же определил в статье что понимаю под понятием фреймворк, так что эта библиотека вполне укладывается в это определение
разумеется фреймворк можно определить иначе, тогда комментарий будет иметь смысл
То что вы определили своё понятие термина framework ещё не говорит о том, что это истина. Всё же есть официальное определение термина, это не парадигма, чтобы трактовать как-то иначе. Если я курицу назову орлом, орлом от этого она не станет. У вас именно библиотека, фреймворк задаёт архитектуру приложения и это главная отличительная черта от библиотеки. У вас архитектура никак не задана. Архитектура поразумевает не только отображение данных.
фреймворк задаёт архитектуру приложения и это главная отличительная черта от библиотеки.

Мне больше нравиться такое определение: «В случае библиотеки — код вызывает библиотеку. В случае фреймворка — фреймворк вызывает код».
В случае фреймворка — фреймворк вызывает код

Хм, странно звучит. Фреймворк ведь надо для начала проинициализировать так или иначе. Так что так или иначе изначально будет вызван код фреймворка из пользовательского кода.
Поинт в том, что в случае фрейма обычное дело, когда твой код вызывается фреймом, и никуда ты от этого не денешься. В случае библиотеки такого просто не происходит, хочешь вызываешь, не хочешь — не вызываешь.
Читайте дядюшку Боба…
Т.е. если либа просто дергает твой код и что-то вставляет в страницу, то это уже фреймворк?
И для такого «фреймворка» нужна еще куча костылей чтобы написать работающее приложение.
Это как «либа просто дергает твой код»? Откуда она узнала, что нужно что-то дернуть? Наверное ты сначала отдал этой либе лямбду, которую она и дернула, правильно? Не отдал бы — не дернула. В случае фреймворка вполне нормальна ситуация, что ты обязан предоставить такие лямбды, иначе он просто не заработает. Это, в общем-то, и есть то, что называют «фреймворк определяет архитектуру».
Еще раз, этот фреймворк умеет делать только эти 2 вещи, но приложение на нем не напишешь, почему вы продолжаете называть «это» фреймворком?
Только из-за одного свойства?
Тогда что такое .Net Framework? Супер фреймворк? Потому что он умеет не только вызывать ваш код?
Какой «этот» фреймворк? Вы о чем уже? Я перестаю вас понимать.
Все, что я сказал — уточнил различие между библиотекой и фреймворком. Абстрактной библиотекой и абстрактным фреймворком. Отличие, наверняка, не единственное, но одно из, как мне кажется, важных. Если вы с этим не согласны, то ок, я не настаиваю. Было бы, конечно, любопытно услышать ваше мнение по поводу того, в чем фундаментальное отличие библиотеки от фреймворка, но если нет, то нет.
Под «это» я подразумеваю пример в статье и Реакт.

Тогда по вашей логике, если взять jQuery, научить запускать указанный код при вставке куска HTML в страницу, то можно смело объявить это фреймворком?
Условие выполняется, библиотека запускает ваш код, можно объявлять фреймворком?
Тогда по вашей логике, если взять jQuery, научить запускать указанный код при вставке куска HTML в страницу, то можно смело объявить это фреймворком?

Зачем вы пытаетесь приписать мне какую-то ерунду? Давайте сойдемся на том, что вы правы, я — нет, ок?
Я просто хочу понять логику, почему люди начинают называть что-то чем-то, если оно таким не является.

Или тогда уже надо исправить формулировку, что фреймворк предоставляет Широкий функционал, тогда уже это будет правильно.
Тогда, наверное, вы ошиблись веткой, поскольку я ничего ничем не называл. Dixi.
+1 думающий что манипуляция с элементами страницы, без набора хелперов и компонентов, это уже фреймворк(Реакт туда же).
В Web все не так — frameworks выходят чуть ли не каждую неделю, лидеры меняются — почему так происходит?

Этот абзац вы еще в 2015 году писать начали? За последние два года никаких новых лидеров у нас не появилось.


А вообще статья полезная, объясняет, что делают фреймворки под капотом, что никакой магии в них нет.

Быстро устаревает это как? Потому что ангулар вышел в 2010, реакт не помню точно, но вроде в 2013, как бы в мире где еще в 2001 все верстали под IE6 это очень много времени.
Думаю главная причина в том — что резко снизилась сложность написания UI библиотек.

Да нет, просто в контексте веба под "гуи фреймворком" понимают тоненький рендер слой, а в контексте десктопа — полноценную библиотеку компонент с архитектурной обвязкой. Фактически, единственный продукт, который хоть с натяжкой тянет на полноценный гуи-фреймворк — это ExtJs. Все остальное — ну, наколеночные поделки по меркам десктопа. Конечно же, лепить наколеночные поделки можно легко и быстро.

роза пахнет розой, хоть розой назови хоть нет ))

Итоговый синтаксис один в один повторяет mithril.js

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings