Pull to refresh

Comments 4

А есть ли смысл использовать uint32[] вместо uin256[]? Будет ли это оправданно?
Может быть оправдано только в очень специфических случаях. То что я описывал справедливо не только для uint8, для uint32. Предположу, что выйгрыш ещё ниже будет.
Сложно представить реальные сценарии для смарт-контракт платформы которая берет плату за каждую транзакцию, то есть пользователь должен платить за каждое взаимодействие с dapp-ом. А они еще говорят о датчиках потребления электроэнергии отправляющие данные в блокчейн каждую секунду (эталонный пример использования блокчейна), о социальных сетях на блокчейне (like — $1, share — $2), и т.д.

Если блокчейн EOS, где подход «за все платит разработчик» еще и имеет шанс, то тут, ну уж очень узкое применение. Хотя и в случае с EOS там такие цены для разработчика вырисовываются, что сложно оправдать использования блокчейна.
Концепция применения блокчейн-приложений исходит из того, что транзакции должны быть почти бесплатными («it is possible to use the internet to make a decentralised value-transfer system, shared across the world and virtually free to use», © Ethereum YellowPaper). То есть цель Ethereum — создать такую сеть.
На данный момент цена исполнения транзакции, действительно, катастрофически высока — условно говоря 1 цент применительно к контракту, о котором я писал в статье при цене 1 Gwei per gas unit (да, еще 3 дня назад это было возможно). Последние 2 дня из-за возросшей нагрузки цена газа установилась выше на два порядка, так что при ограниченной пропускной способности сети в текущем релизе стоимость сильно вариаруется в зависимости от спроса. Но, для иллюстрации, если бы сетью мало кто пользовался, та же транзакция стоила бы порядка 1e-13 цента! И тогда одного доллара хватило бы для исполнения ежесекундных микротранзакций в течение 3000 лет.
Протокол Ethereum ждёт ряд изменений. И прогресс в любом из направлений роадмэпа драматически улучшает производительность сети, снимая остроту вопроса цены взаимодействия внутри стэка.
А вот что принципиально невозможно — это изобрести сразу быстрый автомобиль, не изобретая такое тяжёлое и медленное колесо.
Sign up to leave a comment.

Articles