Pull to refresh

Олимпийский комитет проведёт форум по киберспорту

Reading time 3 min
Views 4.8K


Международный олимпийский комитет (МОК) и Глобальная ассоциация международных спортивных федераций (GAISF) объявили о проведении форума по киберспорту, который состоится 21 июля 2018 года в Олимпийском музее в Лозанне. На форуме ещё раз обсудят возможность, которая обсуждается уже несколько лет: включить некоторые видеоигры в программу Олимпийских игр. Скорее всего, это будут ненасильственные игры (без стрельбы и убийств), хотя у Counter-Strike и других шутеров ещё остаётся шанс. Программа Олимпийских игр 2024 года начнёт формироваться в 2019 году, тогда будет принято окончательное решение.

Как сообщается, форум соберёт руководителей, игроков, спонсоров и организаторов игр «с целью построения отношений между лидерами олимпийского движения и индустрией киберспорта».

В данный момент Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность включения киберспорта в программу Олимпийских игр. Некоторые члены МОК считают, что это необходимо, «чтобы Олимпийские игры сохранили актуальность для новых поколений». Различные виды спорта постоянно добавляют или исключают из программы Олимпиады, так что шансы киберспорта не призрачные, тем более что в 2018 году киберспорт будет включен в программу спортивных соревнований Азиатских Олимпийских игр 2022 года. Победители получат полноценные олимпийские медали.

Конкретные игры тоже пока не выбрали, но в августе 2017 года президент Международного спортивного комитета Томас Бах (Thomas Bach) поделился размышлениями по этому вопросу. В комментарии для газеты South China Morning Post он сказал, что потенциально предпочитает соревновательные компьютерные игры, которые основаны на различных видах спорта — это виртуальный футбол, хоккей и т. д., но ни в коем случае не игры, где требуется убивать соперника. «Жестокие» игры с убийством врага могут противоречить олимпийским ценностям: совершенству, дружбе и уважению. Дружба как наивысшая платоновская ценность предполагает дружбу между народами и культурами. Спорт — тот инструмент, который помогает найти взаимопонимание между людьми, даже помогает разрешить международные конфликты. Кстати, с этим связана и древняя традиция олимпийского перемирия, уходящая корнями в Олимпийские игры античности. Убийствам не место на Олимпийских играх, даже виртуальным убийствам.

Спортивный директор МОК Кит Макконнелл говорит, что форум 21 июля станет «отличной возможностью как для олимпийского движения, так и для представителей мира киберспорта и игр начать дискуссию, послушать и поучиться друг у друга, а также понять потенциальные возможности для сотрудничества».

МОК и другие участники олимпийского движения обсудили киберспорт на олимпийском саммите прошлой осенью. Они определили, что киберспорт можно рассматривать как спортивную деятельность, и что его рост и популярность у молодого поколения привлекательны для Олимпийских игр. Участники саммита поручили МОК и GAISF начать диалог между игровой индустрией и олимпийскими чиновниками. Нынешний форум — часть такого диалога.

Киберспорт признан официальным видом спорта во многих странах, в том числе в России. По этой специальности готовят специалистов в вузах. В мае сообщалось о первой дипломной работе по киберспорту в истории высшего образования Российской Федерации: будущий бакалавр Илья Мовчан представил дипломную работу по FIFA, а речь в ней идёт о влиянии игры как соревновательной дисциплины на психомоторные способности юношей старшего школьного возраста (то есть, 9-11 классы). Работа с приложениями занимает около 45 страниц.

В июне 2018 года выпускник РГУФКСМиТ Ян Мельник защитил первую диссертацию по киберспорту. Магистерская работа называется «Влияние соревновательного режима компьютерных игр на функциональную активность головного мозга (на примере дисциплины „Боевая арена”)». Он защитил её на «отлично» и по итогам обучения получил красный диплом.

Темы других выпускных работ тоже довольно интересны, например:

  • Анализ технико-тактических действий профессиональных киберспортсменов в дисциплине «боевая арена»
  • Игровой танцевальный симулятор в структуре подготовки киберспортсменов в дисциплине «боевая арена»
  • Особенности влияния занятиями спортивным танцевальным симулятором Just Dance на психофизическое состояние школьников старшего школьного возраста
  • Влияние занятий на спортивных симуляторах на психомоторные способности юношей старшего школьного возраста (9-11 классы)
  • Организационно-методические аспекты подготовки спортивных судей в компьютерном спорте на примере дисциплины «боевая арена»
  • Управление предстартовым состоянием спортсмена на примере дисциплины компьютерного спорта «соревновательная головоломка»
  • Система рейтинговой оценки технико-тактических действий в дисциплине компьютерного спорта «боевая арена» на позиции поддержки на примере Heroes of the Storm

Похоже, киберспорт претендует на роль не только олимпийского вида спорта, но и серьёзного направления научной деятельности.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 22
Comments Comments 22

Articles