Pull to refresh

Comments 15

Проблема с Индией, что они очень любят «шапкозакидательство», подгонять статистику, и выдавать желаемое за действительное. Пара примеров из жизни: правительства многих штатов и городов каждый год «запрещают» пластик уже лет 5-6, а может и больше. В газетах пишут: «В штате X с 12 мая 201x года полностью запрещается продажа одноразовой пластиковой упаковки». И… ровным счетом ничего не меняется. На следующий год повторяется та же история. Самое смешное, что западные СМИ иногда радостно перепечатывают также из года в год: «Смотрите, какие молодцы индийцы!»


Или вспомнить, как они несколько лет назад пообещали, что весь транспорт в Индии перейдет на электричество к 2020 году (приблизительно помню даты). Кто был в Индии, тот поймет — у них просто нет инфраструктуры. Электричество даже в крупных городах постоянно отключается, в некоторых городах и деревнях его регулярно нет несколько часов в день, в некоторых — нет целый день. При любом дождике, даже при первых тучках, целые штаты обесточиваются.


В общем, всю индийскую статистику надо воспринимать как говорят на английском «with a grain of salt».

При любом дождике, даже при первых тучках, целые штаты обесточиваются.
Вот это меня всегда удивляло, такое впечатление, что они перед грозой на всякий случай выключают. Но не всегда
Почти все ниже-написанное к Индии не относится, кроме необходимости грузовика с деньгами.
Отсталым странам проще построить солнечные панели и ветряки (для которых не требуется самая высокая квалификация инженеров и рабочих) чем заморачиваться с обучением персонала для атомных объектов, лицензированием безопасности и прочей необходимой бюрократией.
Не говоря уже о ценах на строительство и отсутствии подрядчиков для качественного строительства.

В Индии уже есть несколько АЭС, в том числе как минимум одна, построенная Россией, и недавно подписали контракт с Россией на постройку еще нескольких. Хотя википедия пишет, что они уже сами освоили все технологии и могут даже начать строить АЭС в других странах ЮВА.

Они вроде там одно время говорили ториевый реактор пытались разработать (доработать? внедрить?) т.к. у них очень большие разведанные запасы. Интересно, получились ли какие-то результаты или только пиар?

Нет, википедия пишет, что до этого еще десятилетия. Пиар-не пиар не знаю. Я не слежу за политикой, тем более, индийской, но у меня ощущение, что Моди ведет Индию куда-то не туда. Вместо решения насущных проблем он и его партия пытаются разжечь религиозную вражду в стране. Ну и очень много шапкозакидательства, выдает огромное количество явно невыполнимых обещаний.

Моди — всего лишь классический популист, прямо из учебника.

BJP не то чтобы «разжигает» сама — у них в союзниках нацики всех мастей, до боевиков включительно. У которых сейчас естественно безнаказанность и карт-бланш. При этом сам Моди вроде как в стороне и может делать всякие успокаивающие жесты в сторону мусульман, чтобы не терять голоса.

При этом мыслящего технократа, уровня Манмохан Сингх — у них и близко нет.
недавно подписали контракт с Россией на постройку еще нескольких

Все, что удалось найти в новостях — это постройка ещё нескольких реакторов на уже построенной АЭС. И то на уровне таких заявлений политиков.

Это было в новостях 2-3 года назад. Сейчас к сожалению нет времени искать, но точно помню, что был какой-то очень большой и долговременный контракт с Росатомом.

Ну вот, значит должны были уже построить.

У них маленькая единичная мощность реакторов — было вообще 120 МВт, сейчас освоили 540, что как бы тоже не очень оптимально. Есть свои плюсы — работают на природном уране. Которого в самой Индии очень мало, если обогащать — на выходе вообще считай ничего не будет.
Все, что исходит из уст индийских правительственных чинов — нужно делить как минимум на 3, а персонально от мистера Моди — спокойно на все 10, а еще правильней — на все 100 (получается величина мнимая, но это и будет правда).

Давеча с помпой было объявлено, что-де все без исключения поселки и деревни в стране электрифицированы. Буквально сегодня вижу мелким шрифтом — «правительство не гарантирует наличия электричества», в тех самых «электрифицированных». Ну то есть не гарантирует, что есть сегодня, будет завтра или вообще когда-нибудь в обозримое время.
Может они провода «последней мили» провели, а к сети не подключили? ведь все равно на всех электричества им (пока) не хватает.
провода «последней мили» провели

Не факт. Вот бюджет освоили и наверх доложили — это наверняка, к гадалке не ходи.
В среднем, 1 ГВт = 1 миллиард у.е., да пишут за 1,2 = 2 ГВт. Даже ЕИБ 400 млн = 0,7 Гвт. Итого 2,7 в максимуме. То есть, за 4 года (по их планам), в год нужно тратить 12-25 миллиардов. Как-то даже и не сказали, будут ли они.
Sign up to leave a comment.

Articles