Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Функциональное мышление. Часть 1

Reading time 7 min
Views 59K
Original author: Scott Wlaschin

В этой серии статей вы познакомитесь с основными принципами функционального программирования и поймёте, что значит «мыслить функционально» и как этот подход отличается от объектно-ориентированного или императивного программирования.




Теперь, когда вы увидели некоторые из причин, по которым стоит использовать F#, в статье «Погружение в F#. Пособие для C#-разработчиков», сделаем шаг назад и обсудим основы функционального программирования. Что в действительности означает «программировать функционально», и чем этот подход отличается от объектно-ориентированного или императивного программирования?


Смена образа мышления (Intro)


Важно понимать, что функциональное программирование — это не просто отдельный стиль программирования. Это совсем другой способ мышления в программировании, который отличается от «традиционного» подхода так же значительно, как настоящее ООП (в стиле Smalltalk) отличается от традиционного императивного языка — такого, как C.


F# позволяет использовать нефункциональные стили кодирования, и это искушает программиста сохранить его существующие привычки. На F# вы можете программировать так, как привыкли, не меняя радикально мировоззрения, и даже не представляя, что при этом упускаете. Однако, чтобы получить от F# максимальную отдачу, а также научиться уверенно программировать в функциональном стиле вообще, очень важно научиться мыслить функционально, а не императивно.


Цель данной серии статей — помочь читателю понять подоплёку функционального программирования и изменить его способ мышления.

Это будет довольно абстрактная серия, хотя я буду использовать множество коротких примеров кода для демонстрации некоторых моментов. Мы рассмотрим следующие темы:


  • Математические функции. Первая статья знакомит с математическими представлениями, лежащими в основе функциональных языков и преимуществами, которые приносит данный подход.
  • Функции и значения. Следующая знакомит с функциями и значениями, объясняет чем «значения» отличаются от переменных, и какие есть сходства между функциями и простыми значениями.
  • Типы. Затем мы перейдем к основным типам, которые работают с функциями: примитивные типы, такие как string и int, тип unit, функциональные типы, и обобщённые типы (generic).
  • Функции с несколькими параметрами. Далее я объясню понятия «каррирования» и «частичного применения». В этом месте чьим-то мозгам будет больно, особенно если у этих мозгов только императивное прошлое.
  • Определение функций. Затем несколько постов будут посвящены множеству различных способов определения и комбинирования функций.
  • Сигнатуры функций. Далее будет важный пост о критическом значении сигнатур функций, что они значат, и как использовать сигнатуры для понимания содержимого функций.
  • Организация функций. Когда станет понятно, как создавать функции, возникнет вопрос: как можно их организовать, чтобы сделать доступными для остальной части кода?

Математические функции


Функциональное программирование вдохновлено математикой. Математические функции имеют ряд очень приятных особенностей, которые функциональные языки пытаются претворить в жизнь.


Давайте начнем с математической функции, которая добавляет 1 к числу.


Add1(x) = x+1

Что на самом деле означает это выражение? Выглядит довольно просто. Оно означает, что существует такая операция, которая берет число и прибавляет к нему 1.
Добавим немного терминологии:


  • Множество допустимых входных значений функции называются domain (область определения). В данном примере, это могло быть множество действительных чисел, но сделаем жизнь проще и ограничимся здесь только целыми числами.
  • Множество возможных результатов функции (область значений) называется range (технически, изображение codomain-а). В данном случае также множество целых.
  • Функцией называют отображение (в оригинале map) из domain-а в range. (Т.е. из области определения в область значений.)


Вот как это определение будет выглядеть на F#.


let add1 x = x + 1

Если ввести его в F# Interactive (не забудьте про двойные точку с запятой), то можно увидеть результат («сигнатуру» функции):


val add1 : int -> int

Рассмотрим вывод подробно:


  • Общий смысл — это функция add1 сопоставляет целые числа (из области определения) с целыми числами (из области значений).
  • «add1» определена как «val», сокращение от «value» (значения). Хм? что это значит? Мы обсудим значения чуть позже.
  • Стрелочная нотация «->» используется, чтобы показать domain и range. В данном случае, domain является типом 'int', как и range.

Заметьте, что тип не был указан явно, но компилятор F# решил, что функция работает с int-ами. (Можно ли это изменить? Да, и скоро мы это увидим).


Ключевые свойства математических функций


Математические функции имеют ряд свойств, которые очень сильно отличают их от функций, которые используются в процедурном программировании.


  • Функция всегда имеет один и тот же результат для одного и того же входного значения.
  • Функция не имеет побочных эффектов.

Эти свойства дают ряд заметных преимуществ, которые функциональные языки программирования пытаются по мере сил реализовать в своем дизайне. Рассмотрим каждое из них по очереди.


Математические функции всегда возвращают одинаковый результат на заданное значение


В императивном программировании мы думаем, что функции либо что-то «делают», либо что-то «подсчитывают». Математические функции ничего не считают, это чистые сопоставления из input в output. В самом деле, другое определение функции — это простое множество всех отображений. Например, очень грубо можно определить функцию «'add1'» (в C#) как


int add1(int input)
{ 
   switch (input)
   {
   case 0: return 1;
   case 1: return 2;
   case 2: return 3;
   case 3: return 4;
   etc ad infinitum
   }
}

Очевидно, что невозможно иметь по case-у на каждое возможное число, но принцип тот же. При такой постановке никаких вычислений не производится, осуществляется лишь поиск.


Математические функции свободны от побочных эффектов


В математической функции, входное и выходное значения логически две различные вещи, обе являющиеся предопределенными. Функция не изменяет входные или выходные данные и просто отображает предопределенное входное значение из области определения в предварительно определенное выходное значение в области значений.


Другими словами, вычисление функции не может иметь каких либо эффектов на входные данные или еще что-нибудь в подобном роде. Следует запомнить, что вычисление функции в действительности не считает и не манипулирует чем-либо, это просто перехваленный поиск.


Эта «иммутабельность» значений очень тонкая, но в тоже время очень важная вещь. Когда я занимаюсь математикой, я не жду, что числа будут изменяться в процессе их сложения. Например, если у меня дано:


x = 5
y = x+1

То я не ожидаю, что x изменится при добавлении к нему 1. Я ожидаю, что получу другое число (y), и x должен остаться нетронутым. В мире математики целые числа уже существуют в неизменяемом множестве, и функция «add1» просто определяет отношения между ними.


Сила чистых функций


Те разновидности функций, что имеют повторяемые результаты и не имеют побочных эффектов называются «чистыми / pure функциями», и с ними можно сделать некоторые интересные вещи:


  • Их легко распараллелить. Скажем, можно бы взять целые числа в диапазоне от 1 до 1000 и раздать их 1000 различных процессоров, после чего поручить каждому CPU выполнить «add1» над соответствующим числом, одновременно будучи уверенным, что нет необходимости в каком-либо взаимодействии между ними. Не потребуется ни блокировок, ни мьютексов, ни семафоров, ни т.п.
  • Можно использовать функции лениво, вычисляя их тогда, когда это необходимо для логики программы. Можно быть уверенным, что ответ будет точно таким же, независимо от того, проводятся вычисления сейчас или позже.
  • Можно лишь один раз провести вычисления функции для конкретного входа, после чего закешировать результат, потому что известно, что данные входные значения будут давать такой же выход.
  • Если есть множество чистых функций, их можно вычислять в любом порядке. Опять же, это не может повлиять на финальный результат.

Соответственно, если в языке программирования есть возможность создавать чистые функции, можно немедленно получить множество мощных приемов. И несомненно, все это можно сделать в F#:


  • Пример параллельных вычислений был в серии «Why use F#?».
  • Ленивое вычисление функций будет обсуждено в серии «Optimization».
  • Кэширование результатов функций называется мемоизацией и также будет обсуждено в серии «Optimization».
  • Отсутствие необходимости в отслеживании порядка выполнения делает параллельное программирование гораздо проще и позволяет не сталкиваться с багами вызванными сменой порядка функций или рефакторинга.

«Бесполезные» свойства математических функций


Математические функции также имеют некоторые свойства кажущиеся не очень полезными при программировании.


  • Входные и выходные значения неизменяемы
  • Функции всегда имеют один вход и один выход

Данные свойства отражаются в дизайне функциональных языков программирования. Стоит рассмотреть их по отдельности.


Входные и выходные значения неизменяемы


Иммутабельные значения в теории кажутся хорошей идеей, но как можно реально сделать какую-либо работу, если нет возможности назначить переменную традиционным способом.


Я могу заверить, что это не такая большая проблема как можно представить. В ходе данной серии статей будет ясно, как это работает на практике.


Математические функции всегда имеют один вход и один выход


Как видно из диаграмм, для математической функции всегда существует только один вход и только один выход. Это также верно для функциональных языков программирования, хотя может быть неочевидным при первом использовании.
Это похоже на большое неудобство. Как можно сделать что-либо полезное без функций с двумя (или более) параметрами?


Оказывается, существует путь сделать это, и более того он является абсолютно прозрачным на F#. Называется он «каррированием», и заслуживает отдельного поста, который появится в ближайшее время.


На самом деле, позже выяснится, что эти два «бесполезных» свойства станут невероятно ценными, и будут ключевой частью, которая делает функциональное программирование столь мощным.


Дополнительные ресурсы


Для F# существует множество самоучителей, включая материалы для тех, кто пришел с опытом C# или Java. Следующие ссылки могут быть полезными по мере того, как вы будете глубже изучать F#:



Также описаны еще несколько способов, как начать изучение F#.


И наконец, сообщество F# очень дружелюбно к начинающим. Есть очень активный чат в Slack, поддерживаемый F# Software Foundation, с комнатами для начинающих, к которым вы можете свободно присоединиться. Мы настоятельно рекомендуем вам это сделать!


Не забудьте посетить сайт русскоязычного сообщества F#! Если у вас возникнут вопросы по изучению языка, мы будем рады обсудить их в чатах:



Об авторах перевода


Автор перевода @kleidemos
Перевод и редакторские правки сделаны усилиями русскоязычного сообщества F#-разработчиков. Мы также благодарим @schvepsss и @shwars за подготовку данной статьи к публикации.

Tags:
Hubs:
+18
Comments 67
Comments Comments 67

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США