Pull to refresh
76.59
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Сжатие и дедупликация: Снижаем размер почтового архива и бэкапа при помощи зимлета ZxPowerstore

Reading time3 min
Views3.3K
Перекладывая на современный лад одну известную теорему, можно смело утверждать, что абстрактный пользователь, ударяя случайным образом по клавишам своего ПК в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает «Войну и Мир». И если кому-то это кажется гротескным преувеличением, то для большинства ИТ-менеджеров такая ситуация является нормальным положением дел, за исключением того, что вместо вместо абстрактного пользователя у них имеются несколько сотен вполне конкретных сотрудников, которые в течение всего рабочего дня стучат по клавишам, ведя переписку с клиентами, контрагентами и, конечно же, друг с другом. Нет ничего удивительного в том, что за день каждый из таких сотрудников генерирует количество текста, сопоставимое с третьим томом уже упомянутого романа «Война и Мир», а объем почтовой переписки за месяц исчисляется десятками гигабайтов.

image

Все это выглядело бы как очередной забавный факт из жизни работников офисного труда, если бы не одно «но» — бизнес требует от ИТ-менеджера не только постоянно хранить, но и резервировать всю сгенерированную переписку, архив с которой после нескольких лет работы предприятия разрастается до невероятных размеров и требует приобретения дорогостоящих систем хранения данных как под сам архив, так и под его резервную копию. Но, как это часто бывает, руководство не спешит выделять средства на приобретение продвинутых СХД и ИТ-менеджеру приходится идти на различные ухищрения, чтобы выполнить задачу имеющимися средствами. Особенно остро вопрос снижения объемов архива почты и резервной копии стоит перед теми, кто арендует хранилище, то есть фактически платит за размер своего бэк-апа, для них сжатие позволяет добиться прямой экономии бюджета.

Open-source версия Zimbra Collaboration Suite позволяет уменьшать занимаемый бэкапом объем хранилища за счет алгоритмов архивации данных. Уменьшить объем почтового архива, с которого снимаются бэкапы, пользователи Zimbra OSE не могут. Такая возможность наиболее востребована среди крупных предприятий, ведь именно там архивы с почтовой перепиской могут достигать невероятных размеров, при которых снятие резервных копий и их восстановление может длиться несколько суток. Именно поэтому внедрение подобной системы сжатия является опциональным и становится возможным за счет приобретения и установки специального расширения — зимлета ZxPowerstore, входящего в состав ZeXtras Suite.

Зимлет добавляет в Zimbra алгоритмы дедупликации — удаления повторяющихся элементов методом transparent item referencing. Иными словами, если менеджеры условной компании устроят массовую рассылку одинаковых презентаций тысяче клиентов, то на ее сервере не будет храниться тысяча вложенных в письма файлов. Благодаря алгоритмам дедупликации, на сервере будет храниться только одна копия этого файла, а при загрузке писем будет загружаться единожды сохраненный элемент. И если этот частный случай представить в промышленном масштабе, то окажется, что за счет этого алгоритма можно значительно сократить занимаемое почтовым архивом место. И когда речь идет о терабайтах данных, это позволяет сэкономить немало денег на системах хранения данных и огромное количество времени на резервировании и разворачивании почтового архива в будущем. Интересно и то, что для инициирования работы алгоритма дедупликации достаточно нажать всего одну кнопку в администраторской консоли Zimbra.

image

Запуск алгоритма дедупликации можно осуществить и в командной строке Zextras. Для этого надо ввести команду «zxsuite powerstore doDeduplicate» и указать наименование хранилища. После того как алгоритм просканирует хранилище, он выдаст отчет в котором прямо укажет, сколько дискового пространства ему в итоге удалось освободить. Также можно настроить зимлет ZxPowerstore таким образом, что дедупликация будет происходить в автоматическом режиме с определенной периодичностью Также в алгоритм заложена возможность игнорировать те данные, которые уже были дедуплицированы и работать только с теми файлами, которые появились с момента последнего запуска. В тех случаях, когда объем архива исчисляется терабайтами, такой подход позволяет экономить огромное количество времени.

Результаты внедрения ZxPowerstore SaaS-провайдером показывают, что сжатие и дедупликация данных при работе с электронной почтой способны на порядок сократить стоимость владения инфраструктурой и в отдельных случаях даже повысить прибыльность бизнеса.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments7

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина