Pull to refresh
134.17
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

«Неслышимые частоты»: появился файрвол, блокирующий ультразвуковые cookies

Reading time 3 min
Views 28K
Ученые из университета прикладных наук им. св. Пёльтена в Австрии разработали мобильное приложение, которое умеет детектировать акустические cookies и блокировать отслеживание устройства с их помощью. Система получила название SoniControl.

Под катом — расскажем, как работает приложение.


/ Flickr / Pete Sheffield / CC

Почему потребовалось приложение


В 2015 году компания SilverPush представила технологию ultrasonic cross-device tracking. Она позволяла рекламным щитам или баннерам в общественных местах (в торговых центрах, на стадионах и др.) издавать высокочастотные звуки, которые улавливались микрофонами мобильных устройств. Получая сигнал от маяка, смартфон показывал владельцу рекламу соседнего магазина или кинотеатра.

В свое время проблемами, связанными с новой технологий, обеспокоились даже в американском Центре демократии и технологий (CDT) и Федеральной торговой комиссию США (FTC). Суть заключается в том, что приложения могли расшифровать эти сигналы и определить, что в текущий момент видит пользователь и на какие сайты заходит. Ученые из Брауншвейгского технического университета обнаружили, что действия пользователей таким образом отслеживали порядка двухсот Android-приложений. В результате Google даже пришлось удалить часть из них из Play Store.

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) также показала, что с помощью ультразвуковых маячков пользователей можно деанонимизировать.

Разработчики проекта SoniControl обеспокоились тем, что это ставит под угрозу конфиденциальность пользовательских данных. Поэтому и разработали свой ультразвуковой файрвол.

Как работает SoniControl


SoniControl реализован на C++ и Java. Во время работы приложение создает модель фонового ультразвукового шума, а затем отслеживает его изменения (то есть ищет посторонние сигналы). Для этого сигнал преобразуется из временного представления в частотное, что дает возможность оценить амплитуду сигнала для каждой частоты. Сама обработка включает в себя следующие этапы:

  1. Фильтруются слышимые частоты (для этого применяется фильтр верхних частот с пороговым значением 17 кГц);
  2. Нормализуется спектрограмма;
  3. Нормализованная спектрограмма добавляется в фоновый буфер, который приставляет собой список спектрограмм.

Как только фоновый буфер заполняется (на это уходит примерно 10 секунд), начинается анализ по следующему алгоритму:

  1. Вычисляется «текущая фоновая модель» — это значения амплитуды для каждой частоты;
  2. Построенная модель сравнивается с нормализованной спектрограммой (для этого используется расстояние Кульбака — Лейблера);
  3. Если вычисленное расстояние большое, то эта частота помещается в «медианный буфер»;
  4. При заполнении этого буфера, вычисляется его медиана. Если полученное значение равно 1, значит была зафиксирована ультразвуковая коммуникация. В этом случае приложение предложит пользователю заблокировать ультразвуковой сигнал;
  5. Если был обнаружен ультразвуковой сигнал, то фоновая модель «очищается» от последних записей, чтобы система не посчитала модифицированный сигнал нормой.


/ Flickr / U.S. Department of Agriculture / PD

Как еще можно защититься


Специалисты ИТ-индустрии считают, что для полноценной защиты от отслеживания устройств с помощью ультразвука, необходимо начать разрабатывать отраслевые стандарты. «Как только всё будет стандартизировано, разработчики ОС для мобильных устройств смогут реализовать API, которые запретят приложениям получать доступ к микрофону без необходимости», — отмечает Василиос Мавродис (Vasilios Mavroudis) из UCL.

Пока стандартов нет, можно воспользоваться другими способами защиты. Один из них — ограничить доступ к микрофону для приложений с помощью патча для Android. Он дает пользователям возможность блокировать работу отдельных приложений с ультразвуковым спектром. А для серфинга в интернете можно установить расширение для браузера Google Chrome, выполняющее похожие функции.

Также можно воспользоваться приложением похожим на SoniControl — UltraSound Detector, однако оно помогает просто обнаружить ультразвуковое вмешательство, а не блокирует его.



Дополнительное чтение в блоге на сайте VAS Experts:




Специализация VAS Experts — внедрение сервисов для управления и анализа интернет-трафика:

СКАТ DPI | ИС СОРМ | BRAS | DLP-систем | Наши кейсы | Мероприятия | Новости


Tags:
Hubs:
+12
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия