Pull to refresh

Comments 93

UFO just landed and posted this here
Собственно — после этого пункта можно остальные пропустить. Мне нравится Телега, но практически все мои контакты в Вайбере. И что я буду делать с Телеграмом? Он прикольный и удобный, но к каналам я не прикипел — сайты удобнее, ботов тоже не особо распробовал. Я держу его для тестов со всякими проксями, в том числе и MTProto, которые поставил побаловаться на пару VPS. Я должен убедить всех знакомых перейти на Телегу? Все пользуются тем, к чему привыкли, держать на смарте полдюжины мессенджеров разного формата — неудобно шоппц.
UFO just landed and posted this here
держать на смарте полдюжины мессенджеров разного формата — неудобно шоппц.
Но ведь приходится же. У меня до определённого момента на телефоне было семь мессенджеров (семь с половиной, если считать используемый некоторыми в такой роли инстаграм). Причём тот же вайбер я держал ради одного полезного человека (а человек должен быть очень полезным, чтобы оправдать установку этого страшного сборщика спама). Потом он перестал быть полезным, с облегчением вайбер снёс.
Теперь у меня всего шесть с половиной мессенджеров, и я более-менее привык. Хотя по-прежнему с ностальгией вспоминаю те дни, когда казалось, что сейчас джаббер всех победит, и наступит всеобщее счастье.
Вайбер совершенно адовая дрянь, я ставлю его несколько раз в год, чтобы поздравить с праздниками одного хорошего человека, после чего сношу его к чертям.
Спам и отвратительный пользовательский интерфейс. Мне кажется, даже Mail.Ru не сделали бы хуже. Даже новый скайп выглядит приятней.

Что значит "даже скайп"? Microsoft далеко не последние люди в ui / ux

Дайте угадать: вы давно не пользовались Skype на Android, да?

Кстати, давно пользуюсь Skype Lite для Android. Доволен. Он легче и приятнее, чем основное приложение.
Сравниваются сами мессенджеры. То что у вас (и у меня, и у всех) основная база контактов в другом — это не его вина.
Это только потому что он не успел.
Какие бы варианты в голосованиях не были поставлены рядом с Telegram, в связи с последними событиями, он всегда будет лидировать :)
Против всех когда научитесь добавлять?
WhatsApp пренадлежит мордокниге, которая любые доступные данные пользователей использует в своих целях, так что доверия ноль.
Viber — это мобильные однокласники, которые даже не удосужились сделать хороший анти-спам вовремя.
Телега — руководство маркетологам как протолкнуть свой продукт на рынок при помощи скандалов и громких лозунгов, что за этим на самом деле скрывается х.з.

А так, все 3 используют Google Push, централизованы и прибиты к мобильному телефону. Это значит, что за ними стоят корпорации которые вкладывают бабло и наверняка хотят это бабло отбивать, а как это делать если продукт условно-бесплатный — это вот правильный вопрос.
Это да, на Вайбер лезут спамеры легко.

Антиспам? Вы шутите? В том самом вайбере, в котором официально существуют спамерские ("verified" или как их там) аккаунты?

Ничего не знаю про verifed аккаунты, но пару лет назад у них была эпидемия обычных спам-ботов, причем довольно ироничных, можете поискать скриншоты на том-же(прости <имя божества>) пикабу.
Viber бесит своей навязчивостью. То постоянно вылазит чат от самого приложения с сообщением о новых, иногда платных, стикерах. И стабильно раз в месяц приходится отказываться от создания резервной копии выбирая пункт «не создавать резервную копию», но всё равно спрашивает(((
Viber меня тоже нервирует своей рекламой, постоянно приходится удалять откуда-то возникшие рекламные каналы… Если бы там не было рекламы, то это был бы нормальный мессенджер… Хотя в душе понимаю что чем-то им надо зарабатывать...)))))
у меня сложилось мнение что спамеров туда пускает сам Вайбер, эти зарабатывая…
Выбрали телеграму мальчиков для битья. А как же xmpp или там matrix?
Если рассуждать о массовом (читать — удобном) способе быстрой коммуникации mobile-first — то XMPP не альтернатива. Пробовали штук пять андроидных, и штуки три iOS-клиентов в связке с OpenFire — нет, спасибо. Функционально беднее, UX неприятный.
админить OpenFire отдельное «удовольствие».
Спрячьте голосовалки под кат, а то рвут всю ленту…
UFO just landed and posted this here
У Telegramп роблемы с доставкой уведомлений на телефон. Замечал у многих знакомых, сообщения доходят только после открытия приложения.
Это не проблема Телеграма. Это так смартфоны экономят батарею — фактически выгружая приложение. Нужно настроить а) запрет выгрузки Телеги, или б) авторестарт Телеги.

У меня были ровно те же проблемы, пока не настроил.
Причём, скорее всего, не абы какие смартфоны, а те, где в прошивке покопались шаловливые китайские ручонки. В таком поведении были замечены как минимум Huawei и Xiaomi, но, думаю, этим список отнюдь не ограничивается.

Не знаю как Сяоми, но у huawei такой проблемы нет, у него в настройках есть пункт с выбором приложений, которые не должны выгружаться при блокировке и все отлично работает… Плюс второй момент для всех дроидов это должны быть разрешены пуш уведомления для приложения…

Ну, я не приходящие на Huawei уведомления телеграма наблюдал до недавнего времени у коллеги, пока тот не перешёл на Sony. Я вам больше скажу: на Xiaomi тоже они могут работать из коробки. А могут не работать, но пляска с бубном помогает. А могут не работать, и не помогает ничего. Китайские прошивки не дают заскучать.
В равных условиях, WhatsApp и Telegram оба выгружены из памяти, в WhatsApp доходит сразу, в Telegram только после открытия.

Сложно всем контактам объяснить что нужно сделать, чтоб у них нормально заработал телеграм.
Есть такая проблема. При том, что раньше ее не было. Сейчас если хочешь доставить сообщение прям быстро, то проще отправить смс.
Если бы в Телеграм реализовали видео или хотя бы аудио конференции, то он бы был непревзойден! А сейчас мне и моим двум друзьям приходится общаться в скайпе… Но Телеграм все равно лучше всех в получении новостной информации…
>>>Jitsi Meet
Благодарю за подсказку, буду изучать этот мессенджер…
К сожалению не могу отблагодарить вас, не имею возможности… Надеюсь это сделают другие коллеги…
А это даже не мессенжер. Это платформа для короткоживущих медиа-конференций. Создаете комнату, кидаете друзьям ссылку, и вперед. Как только все вышли — конфа уничтожается.
Опять-таки не очень удобно, создавать комнату, отправлять ссылку… Все же в Скайпе удобнее все это сделано… Правда у одного из друзей старый смартфон и уже не поддерживается скайпом…
Установил Jitsi Meet, вечером с друзьями возможно попробуем… Спасибо!

Discord. Видео нет, заточен под геймеров.

Действительно, давно им не пользовался. Ну значит полностью подходит.

Изначально целевая аудитория — геймеры. Но сейчас он вполне даже универсален.
Так можно сказаьт что WA заточен под пользователей соцсети

А Дискорд сейчас выглядит удобнее чем slackчат, а его мобильная версия в принципе выглядит не хуже телеграма.
Наверное, это из серии «Когда деревья были большими...», но самые лучшие воспоминания у меня об ICQ в версии QIP… Причем как десктоп, так и мобильные (тогда еще на Windows Mobile) версии.
А из современных, как правильно написали, решает база контактов. Если все пользуются WhatsApp, то выбора не остается. Хотя он и неплох по удобству.
Viber здорово раздражает корпоративными чатами (благо в последних версиях их засунули в отдельный раздел), плюс по личному опыту десктопное приложение у него стабильнее работает.
Телеграм неплох, но все-таки среди большинства он непопулярен, хотя скандал с блокировкой здорово увеличил базу пользователей (опять же, говорю только о своем окружении).
А по поводу безопасности — как говорил наш преподаватель, взломать можно что угодно, это только вопрос времени и ресурсов. Не думаю, что моя переписка может быть интересна кому то, даже если она пойдет совсем без шифрования, а если понадобится передать действительно что то секретное, то использование популярных решений сразу отпадет, так как доверия нет ни к одному из них.
а если понадобится передать действительно что то секретное, то использование популярных решений сразу отпадет, так как доверия нет ни к одному из них

Даже к OpenPGP?
(табличка «sarcasm»)

А меня Вайбер (на десктопе) ещё раздражает баннерами размером с пол списка контактов. Ну и навязыванием стикерпаков, которые нельзя удалить.
А вообще я очень боюлагодарен Вайберу за то, что меня там хорошенько дрюкнули на собеседовании в начале 2013 по Qt. С тех пор я начал уделять намного больше внимания качеству самообразования в программировании и поучаствовал во многих интересных проектах, включая wot blitz :)

Проблема в том, что если у тебя разные люди сидят на разных мессенджерах, то рано или поздно весь этот зоопарк разводится и у тебя на телефоне хочешь ты этого или нет. Контакты на Западе — не лишним будет Skype. Китай — ставь WeChat, тут просто без вариантов. А ещё есть народ в Signal, который с шифрованием чуть ли не родился всяко раньше телеги. А кто-то параноит (что не так и плохо в современном мире) и пользуется Antox и Ring… Ну и как тут выбрать что лучше? Для меня лучшим бы был ОДИН кросс-платформенный мультипротокольный клиент, но такого не в природе.
Для меня лучшим бы был ОДИН кросс-платформенный мультипротокольный клиент, но такого не в природе.

Жили в Советском Союзе, была одна колбаса за 2-20, не нравилось. Вот вам сто сортов. Что, опять не нравится? )
А в чем проблема? Раньше такие клиенты были, работали с аськой, джаббером, IRC одновременно.

И в одной из соседних статей как раз обсуждался вариант стандарта для кросс-мессенджерного гейта, чтобы каждый мессенджер (на уровне бэкенда) поддерживали этот стандарт, и можно быол бы слать обычные сообщения пользователю другого мессенджера. ПОнятно что без спец.фич.
Мой коммент был без критики или издевательства. Прекрасно помню джаббер.
Колбаса совместима, с колбасой всё ок (со всеми сортами), вы лучше про розетки подумайте.
Если бы все протоколы были открытыми, то никакой проблемы с разработкой клиентов бы не было.

Раньше из той же Миранды можно было было целый комбайн сделать.
UFO just landed and posted this here
сделал ли отечественный айтипром что-то реально годное на конкурентном мировом рынке

Хм… то что с ходу пришло в голову
rar
far
Kaspersky
Abbyy
nginx
Первые два — да
Вторые два обсуждали: у АББИ специфичный софт, аналогов не особо для сравнения
Касперский — как сравнить антивирус? Особенно учитывая госпродвижение в том числе и за рубежом
Ну госпродвижение на качество влиять не должно.
По мне, субъективно, они стали лучше, чем 10-15 лет назад. Тогда нортон был хорош. Сейчас я думаю они вполне могут конкурировать по качеству с зарубежными аналогами.
Не знаю, не пользуюсь таким типом софта.
Заходил как-то в туберкулезную больницу. Там санитарки, медсестры в повязках, в перчатках, заищаются, а врачи вообще без ничего — ходят, трогают, в палату, где уже умирающие на пол харкают — всё по-барабану
Вот настоящий программер должен быть таким
> Вот настоящий программер должен быть таким

Разносить заразу по всей больнице?
Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.
Следи за компом и не заразишься.
А если заразишься, то и антивирус обычно не помогает.
Ветер — и грязно там, где не мусорят.
Я думаю, что еще SWsoft и все, что от нее отпочковалось.
UFO just landed and posted this here
Ни один из трёх выбранных! Все хуже. Потому что все они деанонимизируют пользователя, вымогая из него номер мобилы.
И кстати, почему именно эти три? Из-за распространённости? Скайп пораспространённее будет, и номера мобилы не требует, или по крайней мере не требовал раньше.
Один из удобных был Line. Стикеры правда некоторые платные, но это мелочи, зато у него была самая крутая аудио и видео связь. Там где Скайп или Whatsapp не работали, Line прекрасно передавал картинку со вменяемым хорошим качеством, жаль что его запретили.
Telegram лучше по всему но есть два нюанса, что вынуждает пользоваться параллельно ещё и Viber`ом (причём иногда активнее).
— В Telegram нет видеозвонков, а в Viber есть.
— Много контактов почтенного возраста, кто уже поставил Viber (некоторые с трудом перешли в своё время со Skype`а), и им снова переключатся на что-то ещё уже сложно.

Пользуясь случаем отмечу, что самый жуткий десктопный клиент у WhatsApp, где самый «смертельный» минус, это обязательное онлайн в мобильном клиенте для работы десктопного. Вот интересно они так сделали из большой или из очень большой нелюбви к десктопным пользователям.
UFO just landed and posted this here
Он еще и апдейтится порой раз в сутки (70Мб+).
Я полностью перешел на вебклиент у WhatsApp. Намного эффективней.
Пользуюсь ВЭБ-версией WhatsApp, и раздражает что постоянно приходится активировать мобилу, потому что у нее ( Айфон 4S ) выключается вай-фай при неактивном экране… Спасаюсь тем что включаю на Ютубе какой-нибудь длинный ролик на 2-3 часа и тогда экран не тухнет… Ну а громкость на мобиле убавляю до нуля...)))
Это надо в какие-то аналы записать. Чтобы чатиться по воцапу на компе нужно облучаться вайфаем, и гонять сотни мегабайт по сети, крутя кино. Чтобы об этом сказали мы же в середине 90-ых…
А что делать если основные контакты именно в WhatsApp сидят?
Безлимитки 30 МБит вполне хватает на все… А вайфаем мы облучаемся независимо идет траффик или нет… Роутер все равно всю свою жизнь включен…
Вот и подтверждается русская народная пословица — Голь на выдумки хитра…
А создателям WhatsApp хотелось бы посоветовать чтобы сделали ВЭБ-версию независимо от того включена мобила или нет… Вот тогда они бы лицом повернулись к своим пользователям…
Попробуйте замерить траффик на больших файлах — вполне возможно вебверсия/десктоп отдает данные сперва на телефон, а тот уже отсылает. Чтобы не было коллизий.
Голь на выдумки хитра, как вы говорите
Почему «возможно»? Оно так всегда и работало, и никто этого не скрывал.

Были какие-то альтернативные разработки, см. yowsup (либа, реализующая протокол) и т.п.

Работал с этой либой. Они отреверсили протокол и притворяются официальным клиентом… причем это притворство периодически отваливается с очередным обновлением, то есть нужны постоянные пляски с бубном, чтобы это хоть как-то работало…
>>>Чтобы об этом сказали мы же в середине 90-ых…

мы бы в 90-х просто позавидовали бы самим себе 2000-ых годов...))))))
А ведь, реально, сравнишь 90-е годы и сегодняшний день, ну просто революция произошла в компьютерной и сопутствующих областях! Вначале у меня был диалап, потом кабель со скоростью 129 Кбит, а сейчас 30 МБит
Причем безлимитка 128 КБит стоила 600 руб, а сейчас 30 МБит -330 руб...)))

А сколько тогда стоил рубль!

А при чем здесь курс рубля?
В 2006 году, когда мне подключили оптоволокно до дома и в квартиру витую пару с безлимиткой со скоростью первоначально 128 КБит за 600 руб. курс доллара был 26-28 рублей…
Потом появились Мегабиты и теперь скорости 30 МБит мне вполне хватает, хотя могу и 100 МБит подключить… Сейчас курс доллара сами знаете, чуть более 60 руб.
А до 2006 года в моем доме не было оптоволокна, подключался по диалапу, куча денег на карточки РОЛ уходила…
Прогресс налицо…
Хуже всего в WhatsApp то, что нельзя исправить отправленное сообщение :-(
Миранда с кучей протоколов…
У WhatsApp самый мерзкий и мобильный, и «десктопный» клиент (хотя какой это в чертям клиент), но «миллионы мух ошибаться не могут...».
Viber отвратителен своим требованием расшарить абсолютно все контакты…
Порадовало слово «отечественный» в применении к Телеграм.
Тогда ведь и Гугл тоже наш, родной, советский!
У вас есть информация об аутсорсине телеги в индии?
Или где?
Matrix.org двигается в правильном направлении.
Скайп — общение с клиентами и коллегами. Каждый день создаём конференции, чтобы обсудить планы на день. На мобильнике выжирает батарейку, а деваться мне некуда — я техническая поддержка. Хожу с дополнительной зарядкой. В новой версии скайпа в контактах отсутствуют группы. Это месиво из родственников, друзей, коллег и клиентов сводит меня с ума. Если бы была возможность — забыл бы эту гадость как страшный сон.
Viber — использую для частных контактов с родственниками и друзьями.
WhatsApp — для публичных контактов и пустого трёпа со знакомыми. Более популярен. К большинству незнакомых людей есть возможность обратиться. Имеет мерзкий, тормозной клиент для таблетов и персоналок. Популярны всевозможные группы — соседей, родителей в классе и т.п.
Telegram — меня восхитила простота создания ботов. Мои сервера через боты шлют мне на смартфон посредством скриптов сообщения о критических ситуациях. Точнее слали. Беда пришла от роспотребнадзора. Телеграмм стал ненадежным, а учитывая, что благосостояние роспотребнадзора не зависит от качества электронных средств связи, а только однополых биологических, надежд никаких. Изучаю альтернативные мессенджеры для замены.
UFO just landed and posted this here
А какой клиент используете для подключения к ICQ?

К сожалению, приходится пользоваться всеми, даже теми, что нет в списке:
1) WhatsApp — в нем все родственники и почти все друзья
2) Viber — в нем 2-3 человека, с которыми общаюсь редко, тем не менее, общаться необходимо. Почему у них нет WhatsApp или Telegram — не знаю, но вот есть такие уникумы
3) Telegram — в нем уже наверное целых 3-4 человека из тех, с кем часто общаешься. В пользу telegram еще то, что у него единственного есть полноценный клиент для desktop (под Linux), не веб-убожество, как у WhatsApp, и не электрон-обертка над браузером
4) Skype — страшное убожество, франкенштейн, убитый и теперь гальванизируемый майкрософтом, но на работе выбрали его, приходится страдать и пользоваться

Телеграм нравится, скачиваю книжки через ботов. А в Вотсапе рабочие чаты. Приходится пользоваться.

Sign up to leave a comment.

Articles