Pull to refresh
344.42
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: PayPal купит Hyperwallet за $400 млн, Samsung запускает блокчейн-проект

Reading time 2 min
Views 4K


Что же, пришло время подводить финтех-итоги новой недели. Если вы следите за новостями такого типа — просмотрите наш дайджест, вдруг что-то упустили. Если нет — тем более стоит прочитать, ведь многие новости действительно важные.

  • PayPal купит Hyperwallet
  • Samsung создает платформу на блокчейне
  • Амстердам тестирует биткоин-банкомат
  • На территории Украины запрещена работа Contact

Paypal


Начнем с PayPal, которая заплатит огромную сумму — $400 млн за платежную платформу Hyperwallet. Это приобретение поможет продавцам, работающим с PayPal, получить доступ к мультивалютным платежным сервисам более чем на 200 рынках.

Изначально сервис Hyperwallet был создан для облегчения распределенных платежей. Предназначался он, в первую очередь, таким организациям, как торговые порталы или платформы электронной коммерции. Получатели могут выбирать предпочтительный для них способ расчета, включая предоплаченную карточку, банковский счет, дебетовую карту, банковский трансфер, чеки и PayPal.

Плюс ко всему, платформа позволяет управлять платежами и отслеживать их. Она также гарантирует то, что транзакции выполняются согласно правил, которые различаются в разных странах. Теперь все эти возможности будут доступны и для пользователей PayPal.

Это далеко не самая крупная покупка компании. В прошлом месяце она анонсировала приобретение iZettle, шведского провайдера мобильных терминалов для расчетов банковскими картами и других платежных инструментов. Поглощение обошлось платежной системе в $2,2 млрд.

Samsung и блокчейн


Samsung приступает к работе с блокчейном для создания платформы, которая позволяет предотвращать мошенничества в логистике. Платформа будет называться Cello Square 3.0, и она будет основана на базе искусственного интеллекта.

Покупатели смогут использовать возможности платформы для получения информации о происхождении груза, стране-производителе, названии компаний-импортеров и экспортеров. Кроме всего прочего, сервис позволит сэкономить время и стоимость доставки за счет автоматического вычисления самых коротких и менее затратных маршрутов.

Амстердамский биткоин-банкомат


Биткоин продолжает проникать в массы. Например, вместе с банкоматами. В амстердамском аэропорту Схипхол на днях был установлен первый биткоин-автомат, который конвертирует евро в биткоин и эфир. Банкомат установлен на период в шесть месяцев — с его помощью авторы идеи смогут изучить спрос на услугу со стороны пассажиров.



Банкомат позволяет поменять евро на биткоины, если вдруг у путешественника осталась свободная наличка, которая дома сгодится разве что на «друзьям показать», потому что в стране проживания евро не в ходу. А показать даже небольшой кусочек биткоина всяко приятнее.

Схипхол — первый аэропорт в Европе, который предложил услугу путешественниками. Ежегодно через этот аэропорт проходит около 50 млн пассажиров. Еще один банкомат такого типа установлен в австралийском аэропорту Брисбен.

Contact запретили на территории Украины


Ну и последняя новость на сегодня, не самая положительная, касается системы Contact. Эту систему денежных переводов запретили на территории Украины. Какое-то время ей удавалось обходить запрет при помощи партнерской системы Tyme, но через время схема работы Contact была раскрыта и переводы в сторону Украину стали невозможными. Так что если эта система для вас важна, придется искать новые способы управления финансовыми потоками.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина