Pull to refresh

Comments 19

У меня 2 вопроса к автору статьи:
1) Зачем вручную настраивать сеть, если её можно настроить через WEB?
2) Зачем вручную по ssh загружать ISO, если это можно сделать через WEB?
1. Статья подразумевает невысокий уровень навыков в области администрирования. При использовании интерфейса можно ошибится и «потерять» сервер, а при правке конфига по шаблону этот риск минимален. Безусловно, настройки сети можно делать и через web-морду.

2. Загрузка ISO из интерфейса подразумевает, что образы лежат на локальном компьютере. Нерационально скачивать образ себе на ПК, а уже после этого загружать его на сервер. Кроме того, не всегда скорость и стабильность соединения позволяет делать такие манипуляции. Загружать сразу на сервер будет куда быстрее.
2) Ну в принципе согласен, только не всегда образы можно скачать по прямым ссылкам, но в ваших словах есть рациональное звено. Так что согласен.
1) Для человека не превыкшего работать с CLI проще сделать ошибку в консоле, чем в веб меню.

И последнее: Почему Вы используете 4.х версию, ведь уже есть версия 5.2( в мае вышла)?

Для скриншотов использовал proxmox который был под рукой, не вижу острой необходимости обновлятся, 4 ветка вполне стабильно работает. При установке из репозитория будет установлена последняя версия, интерфейс почти не отличается потому не считаю что это критично.

UFO just landed and posted this here
Весьма конструктивные замечания.

Стоит заметить, что резервное копирование proxmox поддерживает из коробки, по моему опыту проблем с ним пока не возникало. Отдельный сервер для резервных копий — это отличное решение, но далеко не всегда обязательное. Многое зависит от уровня отказоустойчивости, который устроит, и финасов, которые вы готовы вложить в это.
Raid 1 решает проблему внезапного выхода диска из строя.

Мониторинг smart сообщит о необходимости замены диска ещё до того, как он станет неработоспособен.

Сложности в поддержке инфраструктуры это почти не добавит, если уже есть парк виртуалок, то есть и средства мониторинга, и управления конфигурацией. Ещё один сервер погоды не сделает.

Вопросы производительности и масштабирования всегда нужно решать самому, а описанное решение даёт куда больше контроля, чем просто VDS у хостера.
Мониторинг smart сообщит о необходимости замены диска ещё до того, как он станет неработоспособен.

Далеко не факт. Бывает что диск в смарте пишет о проблеме, но при этом нормально работает годами (приличный хостер вам его конечно сразу поменяет), а бывает что диск умирает «без объявления войны»

Даже если диск выйдет из строя полностьют — raid спасет положение.

UFO just landed and posted this here
Так получилось что наша компания оказывает поддержку круглосуточно. Мониторинг состояния дисков (настроен smartd в шаблонах ОС) отправляет отчеты в поддержку, после чего мы сами сообщаем клиенту о необходимости заменить диск. Замену диска мы выполняем в любое удобное для клиента время. Доказывать ничего не нужно, если диск не исправен это будет видно либо по smart либо при тесте скорости, либо в dmesg.
UFO just landed and posted this here
Proxmox весьма внятное решение. Особенно если сравнивать его с панелями отечественных производителей. Он не использует libvirt, что весьма интересно. Настройка и обслуживание очень приятные. Но, так же как и любая панель, он не панацея, а приятный инструмент. То о чём вы говорите, можно схлопотать абсолютно на любой панели и у любого провадера. Указанные вами моменты вообще к статье как к таковой не имеют отношения. Обратите внимание, в начале статьи сказано: «Если хотите пользоваться преимуществами VDS и при этом защититься от бессовестного оверсела, когда провайдер забивает ноду под завязку и не балансирует нагрузку — есть два пути», то есть как стать «сам себе режиссёр». Ну и относительно ECC: что именно можно хлебнуть с этой стороны?
UFO just landed and posted this here
Только вы забываете об одном самом главном преимуществе:
Вы точно знаете что выделенные ресурсы будут выделены.

П.С. Столкнулись с VDS на одной из знаменитых площадок. В итоге нагрузка системы не превышала 10 %, но сервер отказывался работать и даже обрывал ssh соединение. Увеличение производительности в 8 раз решило проблему, но нагрузка системы показывала не более 10%. И в такие моменты понимаешь что не стоит всему доверять :(
UFO just landed and posted this here

Да, но это не такой уж недостаток, при небольшом парке машин аппаратные гипервизоры друг другу не уступают.

В статье упущен важный момент: нужно настроить вручную /etc/hosts. А вот всё остальное можно уже делать из панели.
Sign up to leave a comment.