Pull to refresh

Comments 23

Как сказал нам инструктор: экзамен в редхат — это проверка того, что вы умеете стандартные вещи за стандартное время. Не скажу, что они мне сильно помогли в карьере, но это было интересно. Жаль, что они так дорого стоят.
А мне очень помогла, т.к. за время подготовки к RHCE когда-то давно я научился учиться, научился создавать удобный лабораторный стенд на ноутбуке и запомнил: настроил — это когда работает после перезагрузки. Вообще, подготовку и сам экзамен вспоминаю с улыбкой, поэтому советовал бы всем, кто сомневается. Соглашусь на счет цены..., но в принципе решаемо за счет компании, если готов присягнуть ей на верность на несколько лет отработки.
Оплата сертификации компанией — распространённый выход, но не каждый бизнес будет готов расщедриться на оплату выше RHCE, не говоря уже об уровнях выше — в России экспертные сертификаты пока мало распространены, в отличие от ЕС и США. Для меня же важным моментом является независимость — я слишком ценю свободу выбора, поэтому даже если бы мне предложили, я бы настоял на самостоятельной оплате. Я никого не агитирую — у каждого свои ситуация и опыт, но я ни разу не пожалел о том дне, когда решил сертифицироваться.
Подготовка и экзамены хороши отчасти тем, что покрывают большое поле задач, тогда как по работе обычно занимаешься одними вещами, а другие не используются вовсе.

И еще экзамены упорядочивают знания в голове.

RHCE сдал уже полтора года назад, но никакого профита с этого пока не получил (помимо этого я еще и MCSE и MCSA, по разным версиям Windows). Желание сдавать появилось после одной из статей на Хабре про сдачу EX200. Готовился исключительно дома, но было проблемно строить многонодовый полигон на одном ноутбуке с 4 гигами памяти, все еле шевелилось и не всегда работало как надо. Полагаю, что последующие экзамены потребуют еще более ресурсоемких конфигураций.
Да, 4ГБ это маловато, конечно — сгодится разве что для подготовки к EX200 и EX300. Мне, например, уже 8ГБ едва хватает для OpenShift с мастером и 2-мя нодами, не говоря уже об OpenStack, для которого нужно не менее 16ГБ для более-менее репрезентативного стенда.
Thx! Could please share pricing level for Red Hat Learning Subscription?
Так много слов про обучение и невозможность написать цену… красота. Учитывая, что статья опубликована в нерабочее время фактически, до утра все про это забудут.
Спасибо, мне понравилось, пойду коту алмазов в лоток насыплю :)
UFO just landed and posted this here
Откуда у линуксойда 99 друзей????
Ансиблом развернёт.
UFO just landed and posted this here
Для России и СНГ стоимость стандартной подписки составляет $3700, что примерно 235801 руб.. Действующим RHCA предоставляется скидка 50%, т.е. получается 117900 руб..
KorP, про цены – двумя строками выше. 15:00 МСК – самое рабочее время, хотя, конечно, у каждого свой рабочий график :-) Во всяком случае, надеемся, что Вы сохранили материал в закладки, чтобы вернуться к нему в удобное время.
navion
21.06.18 в 22:39

У вас первый каммент к статье в 17-11, так что не знаю в какой МСК именно вы живёте
Я уже пользуюсь подпиской Red Hat несколько лет. Red Hat Learning Subscription Standard Edition в России стоит порядка 3510$. Если есть RHCA то дают скидку в 50% — в итоге я беру 1750$ каждый год. Нет смысла покупать basic.
Loxmatiymamont, спасибо, с тех пор Алексей поднялся на ступень выше :-) Возможно, он сам прокомментирует другие аспекты обучения в следующих материалах.
Sign up to leave a comment.