Pull to refresh

Comments 8

Разрешите спросить о громком заявлении «единственный подписавшийся о сотрудничестве», это вообще в каком смысле? Просто вот список greybook.cern.ch/greybook/institute/list где не мало участников из России, или вы подрузамевали что-то другое? Просто как бы за родину обидно, точнее за свой универ, который тоже работает с церном и уже давно, а тут такое говорят.
Мы, естественно, не единственный вуз, работающий с ЦЕРН. Собственно, это и не утверждалось. И не у всех, кто с ЦЕРН сотрудничает, есть соглашение. Мы тоже долгое время без него работали. У ряда научных институтов подписаны соглашения, из вузов, по моим данным, только у НИТУ «МИСиС». Если я ошибаюсь, и кто-то еще уже подписал, это здорово. Я поправлю. Можете дать ссылку?
Ещё бы знать как искать, нашёл только то, что выше кидал. А в чём заключается соглашение с церном? И в чём отличается сотрудничество с и без? Хотя я вообще не очень понимаю, что за отношения без соглашения, в любом случае что-то подписывается, на основе чего-то договариваются о сотрудничестве. Извините, что такой офтоп тут делаю.

"лучший российский научно-популярный портал" не работает в опера-мини.

«Ученым надо было решать, где искать новую физику, новую, более общую теорию… А мы все знаем, что нужны кандидаты на темную материю.»

По-моему, кто ищет частицы тёмной материи, тот не ищет новую физику. Ведь ТМ придумана для сохранения старой физики — ньютон-эйнштейновской теории гравитации. Просто физики ищут работу по специальности, и если в суперсимметрии облом, то надо выжимать всё возможное из старой физики, а это и есть поиск частиц ТМ. Исследования природы гравитации им никто не заказывал, бесплатно заниматься этим никто не хочет.
Ведь ТМ придумана для сохранения старой физики — ньютон-эйнштейновской теории гравитации.

В науке новые теории не опровергают старые, а делают их частными случаями, то есть описывают бОльшую зону применимости, чем у старых. В частности, теория всемирного тяготения Ньютона не была отвергнута наукой и до сих пор используется в расчётах в дорелятивистских условиях. Изменилась парадигма, то есть физическое описание самой сути гравитации — да. Но формулы остались, в своей области применимости.
А я и не говорю, что новая теория отвергнет ОТО. Просто она опишет вращение галактик и их скоплений без гипотетической тёмной материи, как ОТО описала вращение перигелия Меркурия без гипотетической планеты Вулкан. Именно она, новая, опишет суть гравитации, а не её проявление в виде искажения метрики материей. И это откроет такой широкий фронт работ для физиков, что им грустить по поводу SUSY и ТМ не придётся.
НИТУ «МИСиС», являющийся непосредственным участником двух экспериментов CERN (SHiP и LHCb) и единственным вузом России, подписавшим соглашение о сотрудничестве с Европейской организацией по ядерным исследованиям, совместно с лучшим российским научно-популярным порталом N+1 разбирались, как, зачем и кто в CERN ищут новую физику.

<сарказм>Ребята, меньше пафоса в первом же абзаце жирным шрифтом. Здесь каждый второй самый умный, вы ведете себя немного шумновато, более шумно, чем оно того стоит. </сарказм>
Sign up to leave a comment.