Pull to refresh

Comments 19

за скобками — вопрос о злоупотреблениях.
Простой пример из жизни — родители видят, где находится их ребенок. Я сам отпускал дочку с экскурсией всем классом в другой город, а потом смотрел: «Ага, класс был в музее А, а теперь поехали в картинную галерею Б, значит скоро заедут в диораму В». Однако я пользуюсь тем, что я — «неуловимый джо», и никому кроме меня информация с того трекера больше не интересна. (Особенно, учитывая что это был дешевый нонейм трекер)

Айфон же — это достаточно массовая и дорогая платформа, так что легкая и точная передача информации о положении (с знанием о владельце) — это денежный рынок не только для фейсбука с убером…

Сначала надо читать статью, потом комментировать. Не наоборот.


"Apple заверяет, что в соответствии с фокусом компании на защиту приватности, данные с систем будут доступны только центру спасения 911 и только во время звонка в службу."

Ну, Фейсбук тоже заверял, что они няшки. А потом поделились на 200+ страницах тем, что ни о нас собирают. Так что я бы не стал на 100% верить заверениям.
ну у Apple кредит доверя по больше, они даже нейросети для классификации фото запускают на устройстве а не у себя в облаке ради собственно конфиденциальности…
Понимаете, я не то чтобы им не верю, просто я занимался несколько лет поддержкой и портированием разных игр и приложений для мобильных платформ (продуктовые гейм-девелоперы с дизайнерами пишут продуктовый код, а моя задача — обеспечивать им выход на нативные компоненты: камера, микрофон, ЖПС, файловая система, графика, контакты и т.д.). Кроме того, что достаточно много вещей внутри делается не «в железе», а в коде и при этом не константами, а берутся из настроек, есть еще и расплывчатость формулировок и чисто юридические ограничения (т.е. вы их выполняете, потому что вы белая компания. а хакерам — на… ть).
А ведь есть еще уязвимости и у операторов связи. Так что, когда появляется какой-то новый канал передачи данных, появляется и новые варианты его эксплуатации…
Легкая и точная передача информации там есть уже давно — Называется найти друзей support.apple.com/ru-ru/ht201493
Обновят пользовательское соглашение, добавят параметр в настройки конфиденциальности и всё
Лучше бы он приличный GPS-чипсет засунули в свой телефон — как Xiaomi, а не эту дешёвку
В России всёравно эти данные некому принимать…

Вот сейчас прям захотелось купить IPhone.
Отлично было бы, если бы вместе с геоданными, телефон отправлял данные с собственных датчиков и датчиков AppleWatch (или что вы там носите), чтобы можно было узнать не потерял ли человек сознание, не остановилось ли у него сердцебиение и т.п.
Информацию с датчиков Apple Watch не оправляет (потому что пока, строго говоря, Apple Watch не является сертифицированным медицинским устройством), но вот позвать помощь прямо с Watch (в случае с Cellular-версией — и в отсутствие телефона) можно. И даже говорить ничего не надо. Apple уже даже пострадала от ложных срабатываний.

Мне больше понравилась функция экстренного сообщения в Андроид(или у Самсунга только, не знаю). тройное нажатие на клавишу включения и он отсылает на указанные контакты смс с координатами(в виде ссылки на гугл мапс), и ммс с той же ссылкой + дополнительно может содержать фото с камер и 5 секунд аудиозаписи.

В iPhone уже сейчас есть функция «Экстренный вызов — SOS» для активации надо пять раз нажать на кнопку включения
Видимо эта функция работает только в последних айфонах…
В моем Iphone-4S с древней версией IOS 9.35 не работает…
Не так давно звонил по номеру 112, и был приятно удивлён тем, что андроид уже открыл карту и начал поиск местоположения. К сожалению суровая реальность всё испортила, и вместо службы спасения по номеру 112 оказалось банальная справочная, где мне продиктовали городской номер нужной мне службы, куда мне пришлось самому звонить. Конечно же при этом никаких карт не открылось, да и на том конце некуда было записать координаты. Объяснить на словах где я нахожусь мне не удалось, хотя я думаю что такие популярные места отдыха знают все жители города, не говоря уже о службах спасения, которые там часто людей выручают. Попросили назвать конкретный адрес, но ждать пока я открываю карту не стали, сказали что как определюсь где я, тогда и звонил :/
… то есть, если вы очнулись в каком-то непонятном подвале или чердаке, не теряйте времени на звонки?
В моем городе при звонке в МЧС выслушивают звонящего и передают его проблему соответствующей службе или соединяют с ней, когда нужно сообщить дополнительные данные, например в скорую… Когда на днях сообщил им что в моем доме исчезла электроэнергия, то сказали что передадут мою проблему в аварийную диспетчерскую моего района…
Видимо в разных частях страны 911 ведет себя по разному…
Кстати, заметил интересную вещь… Если позвонишь лифтерам о застрявшем лифте с людьми, то они не очень торопятся… Но когда им поступит информация об этом из МЧС, то очень быстро приезжают… Специфика нашей страны...))))
В спецификациях 3GPP уже определён LTE Position Protocol (LPP), используя который сеть может запросить у телефона координаты, в т.ч. в случае звонка на телефоны экстренных служб, и не просто запросить, но и поучаствовать в их определении различными методами (Assisted GNSS, O-TDOA (Observed Time Difference Of Arrival), Enhanced Cell ID, U-TDOA (Uplink-Time Difference of Arrival)).
смешно то, что в РФ вместо родных методов Android/iOS о рассылке аварийных событий МЧС использует SMS которые доходят не всем и не всегда. => эта плюшка работать тоже не будет и будет как обычно «А вы где, а назовите адрес»
Sign up to leave a comment.

Articles