Pull to refresh

Comments 21

Робот и только робот. Моя жена работала в медцентре и могла наблюдать насколько сильно последствия рядовой операции зависят от медсестры и ее эмоционального состояния. У одного и того же человека разные медсестры могли брать кровь с очень разными последствиям. А поскольку это младший персонал, то зачастую качество их обучения и опыт оставляют желать лучшего. Робот же может идеально выполнять забор крови, раз за разом, точнее и безвреднее для пациента. Никаких больше синяков в пол руки, не сходящих по месяцу.
Вы правильно говорите: опыт и только опыт. Поэтому лично я предпочитаю делать анализы в бесплатных гос. больницах, где у медсестер за день по полсотни заборов проходит, чем в платных клиниках, где за тот же день 10 заборов. Думаю понятно у кого опыта больше.
Опыт забора у них, может и есть, другое дело в качестве анализа — они почему-то слишком часто дают «нормальные» результаты. Опыт знакомого, который по медицинским показаниям постоянно принимает препараты для разжижения крови — ему приходится постоянно делать анализы, т.к. кровь может быть либо разжиженной, либо чрезмерно разжиженной. В городской поликлинике он делает платный анализ (без пояснения анамнеза) и получает совершенно нормальный (среднестатистический) результат, после чего идёт в частную клинику и получает реальный. В любом случае в платную клинику берут не абы кого, а опытного человека и платят нормальные деньги — это вопрос выживаемости клиники. И если в клинике всего 10 заборов в день, то с этой клиникой что-то не так, и надо искать другую.
А как такое может происходить?
насколько знаю, сейчас практически все анализы делаются одними и теми же частными лабораториями, на одном и том же оборудовании. т.е. контейнеры с кровью и из МУЗ, и из частных клиник свозчтся в какую-нибудь «ин витро», или кто выйграл конкурс — и там уже отрабатываются.
остались только мелкие лаборатории либо для экстренных случаев (при экстренной хирургии, и т.п.), либо для единичных сложных анализов (ее вроде с судебно-медицинской собирались сливать)
Мотороллер не мой, но предположить могу разные вещи — если это обычный рукописный бланк, то можно просто вписать произвольные средние результаты, если распечатка от автомата — то жать на одном нормальном заборе кнопку анализ, пока не накопится нужное количество распечаток. Для вас ведь не секрет, что выписанные вам рецепты и вписанные в отчётную базу для страховой отличаются довольно радикально? Медицинские центры не зря растут как на дрожжах — если есть возможность заплатить, то люди всё чаще делают это вместо того, чтобы иметь дело с двойной/тройной бухгалтерией поликлиники-страховой-фонда страхования. В любом случае хорошо, что хотя бы есть возможность независимой проверки. В некоторых случаях это может спасти жизнь (например анализы после укусов клещей).
у нас в Челябинске я рукописных результатов по крови давно не видел.
по «жать кнопку на одном заборе» — так в приемник ставится кассета с анализами, а на результате — печатается номер, соответсвующий штрих-коду пробирки. Что сделано специально для исключения ошибок персонала.
Целенаправленный мухлеж, конечно, можно организовать (совместно и к взаимной выгоде) — но это уже какая-то «теория заговора»получается.
Я обращался в частный медцентр по двум причинам: терапэут не шмогла обнаружить ничего, что позволяло бы направить на анализы по ОМС. Пришлось искать самому. и вторая — до медцентра от дома 150 метров и нет очередей, а в поликлинике в 2 километрах —
адЪ
image
Понятно дело, что в платную клинику берут не всех подряд с улицы, но реально были прецеденты на моих детях: Едем в Инвитро, там все классно, молодая девочка улыбается, ребенку дадут раскраску, конфету, на пальчик наклеивают защитную повязку, НО ребенок при заборе крови из пальца говорит, что больно и плачет. Через месяц едем в бесплатную лабораторию, там серьезная тетя, нет ни раскраски, ни конфеты и на палец кладут просто ватку, но ребенок не плачет при заборе крови из пальца. Вот вам и парадокс.
Да всякие случаи возможны, деньги не делают профессионалом, но деньги уводят квалифицированных людей. У нас в поликлинике была замечательная медсестра в возрасте и с опытом — дети ни разу даже не пискнули. Потом она стала подрабатывать час в день в платной клинике, а потом перешла на полную работу в столичную платную.
Думаете, медсестре заборного пункта в частной лаборатории плятят сильно больше государственной? Это не считается процедурой, требующей высокой квалификации, рутинная манипуляция, но оператор Оза видимая.
Я уверен в этом (в прошлом имел опыт работы в гос. клинике).
может быть, дело не только в зарплате? даже при сравнимой нагрузке (а вообще, в «бесплатных» народа больше) контингент другой, психологически комфортнее (хотя, конечно, одна «стерва-истеричка» порой стоит десятка «бабок»)
Подобный разовый случай нельзя приводить в пример.
Вполне может быть, что в первой ребенка успокоили игрушками, улыбками а потом больно укололи. А во втором страшная тетя так зыркала глазами, что когда ребенка укололи и разрешили уйти от страшной тети, ему это уже было в радость.
Это просто психология. В отличие от пальца, укол в вену не так болезненнен, как неприятен + перепад давления.

На качество забора следует смотреть по тому, как прокол себя ведет (не прокололи насквозь, нормально ли зажила ранка, взяли крови столько сколько нужно, или недобор/перебор, и наконец не занесли ли чего лишнего).

То, что в бесплатной клинике могут колоть стерилизованными копьями, а не одноразовыми — это еще один риск.
Тоже сталкивался с нормальными результатами, когда их быть не могло. В гос. клинике. Но, думаю и частные могут этим грешить.
82% попаданий в вену? Не, робот и только робот!
У кого то вены — мечта наркомана — толстые, большие и все навиду.
А у другого — тонкие, редкие и глубоко.

Так вот в первом случае и самый не опытный медперсонал не ошибется.
А во втором случае бывает очень опытный персонал колет в запястье.
Там вены тонкие но их хоть както видно.
А на каких пациентах тестили робота?
и «в первом случае» опытный медперсонал (реально опытный) прокалывал вену насквозь…
но и роботу с 83% я б пока поостерегся доверять.
хотя как диагностику расположения вен — можно было бы попробовать (типа проектора, проецирующего плохо видимые вены на кожу )
На обоих видео «подопытные» — мужики с вполне нормальными венами. Тут бы обычная медсестра сделала в разы быстрее и с вероятностью больше чем 83%
Такие из процедурной выходят менее чем через минуту.

Вот если бы роботу подсунули бабушку страдающую ожирением и кучей сосудистых заболеваний с толстыми руками и дряблой кожей…
В настоящее время, я больше доверяю медсестре. Однако в будущем, когда технология будет отработана — то лучше робот
UFO just landed and posted this here

Было бы интересно затестить, мне в вену всего пару раз находили, в обоих случаях бабульки лет под 70. Даже капельницы в запястья ставили. Самое веселое же, что почти каждая медсестра сначала пару тройку раз попробует иголкой потыкать. Так что если робот хотя бы выдаст error 404 veins not found, и сократит количество проделывамых отверстий — и то хорошо

В результате ошибки на сервере в робота для забора крови загрузили фирмварю от швейной машинки.
Sign up to leave a comment.

Articles