Pull to refresh

Comments 30

Что то в реально жизни такое бы вряд ли произошло:(

Отмечу, что и с собственниками и с генеральными общался лично.
Они действительно всегда доброжелательны и коммуникабельны. Но чтобы они в обход своих замов вот так чтото провернули)

PS Но сам рассказ очень нравится. Обязательно продолжайте:)
чем дальше, тем всё больше в область ненаучной фантастики уходит :) директорат всегда ловит рыбку в мутной воде, и им совершенно неинтересно повышать прозрачность, тем более с привлечением нелояльного линейного персонала.
Это собственник. Собственник который из-за этой мутности теряет деньги. ;-)

На самом деле даже собственники «те еще» бывают.
Жена рассказывала про свою знакомую офигенную и, к сожалению, не редкую историю.
Девушка арендовала помещение в центре Москвы и открыла там салон толи пилинга толи еще чего то такого «женско-красотного». И проработала больше полугода. Пока у нее подруга не спросила какая прибыль в месяц.
Посчитала и выяснила что работает все время в убыток:)
Вот тоже «Собственница».
нет, большинство российского «бизнеса» — просто прокладки между бюджетом и его пилильщиками, через это их производственные показатели — чем хуже, тем лучше. Но спишем на художественное допущение :)
Знаю противоположную историю.
Женщина, арендованный магазинчик под шмотье в крупном селе. Сама горожанка. По цифрам все хорошо, а ревизия каждые полгода показывала крупные недостачи товара на складе.
Год спустя закрылась.
Ну было достаточно очевидно что к этому подводят.
Мотивирующий рассказ «из грязи в князи».

Повангую: далее будут перепетии с Петровой, потом столкнется с неспецифичной для программера административной работой. Уныние. Новое решение. Успешный проект и фантастический взлет по служебной лестнице.

В жизни было бы: перепетии с Петровой, сделает 90% проекта, наткнется на неспецифическую работу. Та же Петрова опытом его подвинет и сгребет лавры. Ему выговор от Петровой, премия от собственника. «Но для управления проектами ему еще учиться и учиться...»
Да, думаю так бы всё и произошло в реальной жизни. Хотя фиг его знает, даже в нашем мире бывают исключения.
Легко поверил, да. Так-то наверное душу вынул бы — «доказывай мастер-план и ролёвку, потому, что ощущениям верить рискованно».
Но с «6-7» текст залихватский, азартный. По духу похож на Голдрата, который мне тоже понравился.
А мне всё же интересно, люди высшей лиги они сами по себе становятся дружелюбнее, приходит с опытом или всё же заставляют себя и на самом деле внутри всё по другому?
Есть предположение, что они просто не проходят в эту лигу иначе.
Возможно, я неправильно понял термин «люди высшей лиги», но если речь про крупных чиновников, владельцев и топ-менеджмент крупных компаний, то дружелюбие к существенно низшим сотрудникам или подрядчикам — это скорее исключение. Возможно, что-то такое и есть в среде владельцев, не принимающих совсем никакого участия в оперативном управлении, но у всех прочих гораздо вернее в ходу малый боцманский загиб по поводу и без. А то и большой. В трубе полно записей с валидольных селекторов, любой желающий может послушать образцы «дружелюбия» людей при власти.

Я лично несколько раз молча вставал и выходил из кабинета, когда люди калибра губернатора или фигуранта списка форбс начинали меня уж слишком катать на ругать. Это, кстати, невероятно рушит их картину мира: как этот червяк посмел :-) раз даже ГБР затребовали задержать на выезде.

Действительно вежливых и приятных в общении людей в верхах встречал немного, и, как правило, это люди для той среды нетипичные. Вот прям биографию читаешь — и сразу ясно: это чел нормальный, Физтех закончил. ну и так далее. И почему — тоже понятно: в эту лигу иначе, как по головам, не попасть, ну, в самом общем случае. Не до манер.
Деньги портят большинство людей. Точнее не деньги, а их нехватка.
Поэтому многие на работе собачатся.
Если людям нечего делить, да и денег больше чем надо, то постепенно приходит состояние нирваны.
И в той или иной степени они становятся дружелюбнее.
Но виноват будет Стас, Лена, собственник и далее по списку:)
«При расследовании преступления главное не выйти на самого себя». Некоторые собственники прямо или косвенно (например, для сокрытия от налогов) воруют с собственной фирмы, и это можно найти при ревизии склада.
Кстати, это было бы неплохим поворотом сюжета.

Сергею «доверили» столь важный проект чтобы он поспособствовал краху проекта. А он возьмет и выйдет на собственника как «неучтенное» свойство…
осталось за кадром — кто эту встречу назначил? ведь сам Сергей её не мог предложить, а для руководства он никто и звать его никак, т.е. на инициативу сверху ему тоже рассчитывать не приходилось…
Евгений Викторович часто встречается с сотрудниками, особенно с новыми, чтобы быть в курсе событий, настроений, проблем и успехов
Полгода это новый?
Ок.:)
Контора по рассказу что-то производит. Значит есть помимо склада, продаванов, бухгалтерии и программистов еще и цеха, где что-то клепают. Поэтому до Сергея очередь могла только-только дойти.

Если встречи с "низами" раз в год — да, новый. Вроде.

Я что-то вспомнил свою годовую аттестацию в крупной фирме.
Когда нанимали как стажера связи, воспитывали стажера связи и, поняв, что стажер нихрена не связист и фирме нафиг не нужен, сказали делать что хочу.
Начал писать программу сравнивания таблицы с текстовым файлом на 100к+ записей, которая до меня проверялась вручную!
И начальник отдела, который реально рубит фишку в Циско, телефонии, радио и СКС, на аттестации почти только про эту чудесную программу и спрашивал.
Адреналин после аттестации пришлось сбрасывать на турнике (благо в коридоре висит). Иначе сидел бы весь оставшийся день как припадочный. ))
Да, соглашусь, турник — неплохой вариант.
Причём лучше, конечно, не настенный (хотя и он — за счастье).
Тогда есть больше вариантов «нормализовать адреналин», без ущерба чужому здоровью.

Очень жду, когда уже начнется учебник основ системной инженерии и прозвучит магическое слово "стейкхолдер".

Надеюсь что ссылку тут положат, чтобы главную не мониторить…
И да, надо бы скорее. А то начало многие уже забудут.
Да, я понимаю. Стараюсь, как могу.
Sign up to leave a comment.

Articles