Pull to refresh

Один день из жизни Орла за несколько секунд

Reading time2 min
Views5.3K
В настоящее время в Интернете имеется множество сайтов, где можно посмотреть видео онлайн с камер видеонаблюдения, которые расположены в общественных местах тех или иных городов. В частности, в городе Орле установлено несколько таких камер. Одна из камер, которая располагается на одной из многоэтажек пер. Почтового, направленная на Детский парк, появилась самой первой. По крайней мере, на одном из сайтов весной в 2011 году я нашёл страницу, где можно было посмотреть видео с данной камеры «в прямом эфире» (онлайн). Однако организована данная трансляция была весьма интересно. Видео шло с очень низкой частотой кадров – 2 кадра в минуту. На самом же деле это было вовсе не видео, а изображение, которое обновлялось автоматически (точнее, обновлялась вся страница) каждые полминуты.

У меня появилась идея: сохранить набор таких картинок за длительное время, затем, соединив их, сделать видеофайл со стандартной распространённой частотой кадров 25 fps. Если подсчитать, то получится ускоренное видео в 25/(2/60)=750 раз. Я решил сделать захват изображений с данной камеры в праздничный день 9 мая, когда преобладало максимальное скопление народа.

Для этого я использовал следующие программы.

  1. Opera — браузер для просмотра трансляции.
  2. HandyCache — прокси-сервер для кеширования изображений.
  3. Total Commander — для группового переименования кешированных файлов по порядковому номеру.
  4. TimeToPhoto — для наложения на изображения текста и даты/времени кадра по дате изменения файлов для соответствующих изображений.
  5. Ulead GIF Animator — для создания окончательного видео из полученных изображений.

В то же время я сделал скриншот своего рабочего стола, сохранившийся до сих пор, где развёрнуты последние две программы на полные экраны.



Видео получилось впечатляющим на тот момент времени.

Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑20 and ↓25-5
Comments22

Articles