Pull to refresh

Comments 64

Ой, только не надо про осциллограф, сами-то пробовали? Такое извращение не позволит вообще ничего, ни под цифру, ни под аналог.
Мобильные приложения есть такие — осциллографы звукового диапазона.
Я знаю что есть, но что они дадут? Что с такими частотами делать? Уж лучше взять тогда DSO138 или DSO150, стоят они ну совсем мало и по качеству будут даже получше звуках, хотя они и не на много лучше, но нет риска спалить смарт.
Обычно в звуковых осциллографах ставят защиту на вход
image
Риск спалить смартфон за 50$ есть, но есть и риск спалить профессиональный осциллограф за 3000$, если не думая использовать.
Мне вот интересно, как реализуется питание через RTS/TRRS разъём? Где там плюс и минус, сколько вольт, какой макс.ток, что это за стандарт вообще?
А не было его, этого стандарта. Просто в девяностых в некоторых железках была так подача питания реализована. Например, в популярной тогда швейной машинке в виде увеличенного степлера.
Это называется «фантомные питание». Большинство современных микрофонов — конденсаторного типа или электретные. Для работы таких микрофонов требуется приложить небольшое напряжение (за цифрами нужно идти в справочник, я на память не помню деталей), на сколько я знаю питание с микрофонной линии как раз и используется для запитывания внешних устройств.
Кстати, кнопки управления на гарнитуре тоже обычно используют именно эту линию — в простом случае замыкая микрофон на общий провод через разное для каждой кнопки сопротивление. Получаемый ток считывается девайсом и интерпретируется в нажатия кнопок.
Помнится, у некоторых компактных плееров происходил обмен данными с ПК через аудиоразъём. Задача инженерно, как я понимаю, несложная, и реализуется с пол-пинка. Сложнее обеспечить повсеместную поддержку на ПК. Но, думаю, при желании, даже можно было бы реализовать что-то типа USB-via-(mini)Jack. Довольно интересная фишка, которая (в фантазиях) могла бы позволить отказаться от USB-портов в телефоне в пользу всенародно любимого Jack (:

тогда переходники по $25 впаривать не получится

В велотренажёрах через джек подключается оптический датчик пульса на ухо.
И ещё вспомнил: комбинированный аудио-видеовыход через джек. В цифромыльницах и тюнерах DVB-T2 особо мелких.
Аудиоразъем есть практически на всех смартфонах, и поэтому его пытались применить как универсальный порт для подключения к смартфону простых периферийных устройств. Помню здесь была статья про портативные считыватели магнитных карт, подключающиеся к смартфону подобным образом. Возможно это не единственный пример…

Еще: у меня до сих пор где-то лежит инфракрасный порт от TV-тюнера с таким разъемом. Если его воткнуть в Mic In, то можно послушать инфракрасное излучение, например от лампы накаливания хорошо слышно 50Гц.

А вот о чем я жалею, так о том что такие аудиоразъемы (и вход и выход) с правильной гальванической развязкой отсутствовали и отсутствуют до сих пор (наверное) на обычных стационарных телефонных аппаратах. Да, есть простые схемы адартеров, да и на Алиэкспрессе можно что-то прикупить, а еще были голосовые модемы… но это все немного не то, а вот в мейнстрим концепция стандартных аудиоразъемов на телефонных аппаратах почему-то не пошла.
Ещё активно продаются дозиметры Smart Geiger, втыкающиеся в этот порт, но как дозиметр это полная лажа.
Помню здесь была статья про портативные считыватели магнитных карт, подключающиеся к смартфону подобным образом

вы не про эту статью?
Толькое такую нашел, но она к сожалению без технических подробностей.

Слышал байку, что через разьем для наушников к iPhone/iPad можно подключить электрогитару и получить гитарный усилитель со всеми приколами. Интересно, это действительно работает?

Полная правда.


Называется (называлось, наверное, вернее) iRig; от той же компании, что делает Amplitube.


Девайс представляет собой коробку с 1 проводом (в мобилу) и 3 отверстиями — для гитары и наушников или колонок.


http://www.ikmultimedia.com/en/mobile/products/irig2/


Если тема интересна, поглядите лучше Rocksmith. Куда более прикольная затея, на мой вкус

Следуя вашей логике, в айфон можно воткнуть принтер. Для этого понадобится небольшой девайс, называется iMac. Представляет из себя коробку среднего размера с несколькими разъемами, один для айфона, другие для принтера, монитора, клавиатуры или мыши. Втыкаем девайс в айфон, и к девайсу подключаем принтер.

Как раз я думал, что это возможно без дополнительных устройтсв — воткнул через переходник и все.

Может я заблуждаюсь, но каждый раз я вижу, как люди пытаются по звукам определять неисправность автомобиля, я думаю, что нужно развивать диагностику узлов автомобиля по тем звукам, которые они издают. От двигателя до элементов подвески. С помощью программ для аудио диагностики наверняка можно будет повысить качество определения неисправностей.
Не то что пытаются, у хороших двигателистов слух это очень важный инструмент первоначальной диагностики)
С этим я совершенно согласен. Но большинство автолюбителей и мастеров, у которых я спрашивал нужно ли создание специального ПО по звуковой диагностики двигателя и прочих узлов, считают эти идею полным бредом. Рад, что все-таки есть те, кто со мной согласен. Возможно тут сказывается консервативность автолюбителей. Анализа массивов информации по ремонтам, причинам поломок, запчастям практически никто не делает и считает это ерундой. Правда тут же все спрашивают друг у друга, какие запчасти ставить и вот тут у меня тот, что это может быть?
Мне кажется, возникнут большие проблемы с отладкой такой системы.
У одного двигатель вымыт, у другого покрыт 10-летним слоем промасленной грязи — звук уже отличается.
У одного проклеена «шумка», у другого нет — звук отличается.
У одного стоят клапана фирмы N, у другого фирмы M — звук отличается.
В двигателе может быть много точек, при износе которых звук будет отличаться.
Человек более-менее всё это понимает и слышит. Получится ли научить так слушать программу — большой вопрос.
Я так понимаю через набор образцов и анализом нейронными сетями. Разве нет?
UFO just landed and posted this here
От единомышленников. Чем больше их будет, тем шире варианты пробегом двигателей будут.
UFO just landed and posted this here
речь о спектральном анализе, полагаю. через диагностический разъем можно снимать обороты двигателя, а для каждого двигателя можно выпоустить карту частот вращения разных узлов от оборотов двигателя и тогда по частотам вибрации четко вычислять ролик, вал и т.п. на частоте которого «засада»… аналогично с клапанами, форсунками и т.п. В общем — можно теоретически для начала и практически попозже
Думаю для начала хватит и определения растяжения ГРМ, выхода из строя подшипников, задиров в цилиндрах и так далее. А уже дальше можно совершенствовать и дальше. К тому же подвеску тоже можно по звукам и вибрации диагносцировать.
www.avtoall.ru/article/9386914
… Эту задачу решает специальный прибор для прослушивания механических устройств — стетоскоп (или фонендоскоп). Стетоскоп — простейший акустический прибор для прослушивания шумов внутри механизмов или, если говорить о медицине, для выслушивания шумов внутренних органов. Стетоскоп позволяет решить две задачи:
Уловить звуки различной интенсивности, в том числе и заглушаемые другими шумами механизма. Проще говоря, стетоскоп усиливает звук, обеспечивая его уверенную идентификацию;
Локализовать источник звука в объеме механизма;
По издаваемым звукам, их интенсивности и характеру сравнить работу одинаковых частей механизма (например — клапанов, толкателей, поршней, шатунов и т.д.).
Я скорее говорю наверное о нейросетях, которые по звуку работы двигателя выдают не только саму причину неисправности, но и состояние движущихся частей. Наверняка по звукам можно определить состояние подшипников генератора, кондиционера, состояние ремня, износ и правильность работы поршневой группы, грм, а также коробки передач и подвески.

Для этого нужен массив данных по каждому отдельному автомобилю в состоянии нормы и в состоянии неисправности и данных таких нужно не мало, пока такие данные будут собраны, модель автомобиля устареет и будет снята с производства.

Уверен, что такие приборы существуют, так как еще 15 лет назад в институте делал лабы по обработке звука с механизмов. Основной смысл в том, что каждый из элементов двигателя имеет свою частоту вращения. Зная это и используя преобразование Фурье от записанного звука работы можно определить этот элемент. В качестве примера на лабах мы определяли дефекты лентопротяжного механизма кассетного магнитофона — на кассете был записан звук с определенной частотой и ее биения при воспроизведении обрабатывались.

Видимо только никто не применяет их для автомобилей:(
Однозначно существуют. Например на атомных электростанциях ведется анализ звуков реактора, турбин и генераторов и выявление неисправностей на этой основе.
Не знал. Видимо не зря говорят, что автомобильная отрасль — отсталая — консервативная.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Было бы тоже интересно почитать.
Аудио канал еще используется как способ для передачи данных между устройствами. Могут просто пищать и слушать ответ. Например так можно в сервисный центр отправить данные с какой-нибудь стиральной машины и наоборот, приложив телефон к устройству обновить прошивку. Отправить с устройства проще всего, динамик-пищалка как правило есть и задача решается небольшой подпрограммой, далее частотная модуляция сигнала, 1 кГц логическая «1», 2 кГц логический «0», пропищав можно передать статус системы подробный. В сервис центре уже по записи восстанавливают исходную информацию.
Что-то похоже с ZX Spectrum, данные хранились на аудио кассетах, примерно 5 минут — 48 килобайт данных, типовая игрушка. Еще до массового распространения дисководов 5-дюймовых.
Да и сегодня иногда передать 200 байт информации дешевле по аудиоканалу сотовой связи, чем через интернет (GPSR, 3G, 4G). Так как интернет пакеты достаточно дорогие, операторы округляют трафик в верхнюю сторону до 100 кБ периодически.
Вспоминается взлом первых телефонов с тональным набором). Посвистев в трубку нужной частотой можно было совершать бесплатные звонки.
Был интереснейший пост про игрушки Furby и дизассемблирование протокола общения между ними, реализованного на ультразвуке (или на границе звука и ультразвука).
UFO just landed and posted this here
Эта система уже давно работает. Только не как основной канал передачи данных, а узкоспециализированный. Пример как-раз канал стиральная машина -> сервисный центр, через телефон пользователя. И разные охранные системы. Не нужно покупать избыточный пакет интернета на каждое устройство, каких могут быть сотни, а входящий канал полностью бесплатен, плюс работает там где нет ни 4G, ни 3G, ни устойчивого GPRS, голосовой канал самый приоритетный.
Из интересного, нужно решать как обойти кодек, что воспринимает любой сигнал как речь и сжимает по сложному алгоритму, удаляя важные в данном случае данные о сигнале, но не слышимые ухом. Некоторые виды модуляции существенно искажаются. В охранных системах видел пример, 900 Гц фазовая модуляция синусоиды на небольшой скорости, вполне сносно проходит через звуковой кодек и скорости около 400 бит/с, но может и меньше. И программно это просто модулировать и демодулировать. Им больше и не нужно по скорости, опросить несколько датчиков и отключиться.
UFO just landed and posted this here
Для этого нужно вставлять в бытовое устройство блютус модуль, который на 99% не понадобится никогда и сам может быть причиной поломки или уязвимости.
И объяснять пользователю как согласовать модуль со смартфоном, быть готовым что у пользователя будет Айфон, Windows mobile или простая звонилка. Пользователь может быть за государственным или корпоративным фаерволом, пакеты данных просто не пройдут куда нужно. Или, вариант, стиральную машину устанавливают в подвале где нет интернета.
В случае с динамиком вообще ничего встраивать не нужно, повесить подпрограмму на комбинацию кнопок и пропищать статус устройства. Даже если в подвале нет сотовой связи, можно данные на диктофон записать, он есть в любом, даже самом простом телефоне.
UFO just landed and posted this here
Динамики-пищалки часто встречается в бытовой технике, в духовке, в микроволновке, в стиральной машине, на материнской плате ПК…
image
Когда появился Lightning с его «революционной» возможностью вставлять разъём другой стороной, я задумался, а почему изначально не сделать разъём, аналогичный TRRS? Неправильно вставить не получится. Если мучают опасения о возможности воткнуть куда-то не туда (или что-то не то), сделай штекер квадратным, овальным или звезду давида в сечении.

Почему заморочились с программным переключением контактов, но не пошли по самому простому пути?

Действительно идея годная. При неаккуратном использовании можно сотворить КС и испепелить что-либо в устройстве.

Каким образом? Почему вертикальное расположение контактов опасно, а горизонтальное — нет?
При подключении лайтнинга или разновидностей USB происходит более менее одновременное подключение всех контактов причём сразу в правильном положении. На USB ещё есть сначала более длинные контакты питания, затем контакты данных.
При подключении многоконтактного разъёма типа «джек» пока он дойдёт до крайнего положения и контакты данных могут криво соединяться и питание закоротиться. От всего этого нужно делать защиты, если они вообще возможны.
Можно подавать питание только при замыкании последнего контакта. Но вообще, идея понятна — при движении штекера первый контакт замыкается несколько раз с каждым контактом разъёма, что может привести к проблемам. Можно порассуждать про ступенчатый штекер переменного диаметра, но я не буду)
Ну допустим в самой глубине разъема питание расположено. Когда вставляем штекер, питание не может попасть ни на один разъем, кроме самого крайнего. Другое дело что контакты земля-земля тоже соединяются в последнюю очередь, и статическим электричеством может сжечь информационные пины, в USB земля подключается первой, благодаря более длинным контактам, а информационные последними, когда потенциалы устройств уже выровнены.
Можно конечно сделать разные защиты (некое реле что замыкает все информационные контакты за землю пока разъем отключен), но это усложнение конструкции.
UFO just landed and posted this here
Интересно, есть уже какая-то статистика по надёжности разъёма USB type-C?
Старый микро при ежедневном использовании быстро разбалтывался, а если производитель был очень экономным, так и просто выходил из строя за считанные месяцы.
Так это только для зарядки. А type-C предлагается ещё и как разъём наушников.
UFO just landed and posted this here
Сильно зависит от аккуратности использования. Один нежно вставляет разъём и кладёт на стол на всё время зарядки. А второй таскает в кармане вместе с павербанком, постоянно вынимая и засовывая назад в карман. В этом случае у лайтнинга с самим разъёмом всё в порядке, но зато отламывается провод :)
UFO just landed and posted this here

MicroUSB. Таскаю частенько в кармане с поверанком, постоянно вынимая и засовывая обратно в карман. Несколько лет каждое устройство. Полет нормальный. Даже N900, который обвиняли именно в слабом разъеме, у меня спокойно прожил в таком режиме много лет, причем сломался совсем не разъем (как я полагаю, основываясь на отзывах пользователей, попал на партию, в которой эту проблему как-то исправили).
Похоже, что оно сильно зависит от производителя телефона (банальное качество изготовления разъема и платы на всех уровнях до качества пайки) и способа подключения разъема к плате. У одних оно подключено проводами, у других просто напаяно с одной стороны платы, у третьих контакты разъема проходят сквозь плату и припаяны надежно с обеих сторон платы.

От производителя точно зависит. У меня был планшет. Через неделю после покупки перестал заряжаться. Поменяли в магазине. Через неделю после замены перестал заряжаться. Месяц в гарантийном ремонте. Через неделю после ремонта перестал заряжаться. Какое-то время валялся в шкафу. Отдал знакомому ремонтнику электроники. Через месяц после ремонта перестал заряжаться. Контакты разъёма были просто припаяны поверх дорожек платы и отваливались очень быстро, так как были крайне маленькие. В итоге отслоились дорожки и это стало не ремонтнопригодно.
Может быть можно как-то сделать надёжным микроюсб, но личный опыт говорит, что только очень нежное обращение нужно, иначе он в лучшем случае начинает противно болтаться, в худшем — перестаёт работать.
Да, есть очень хлипкие разъемы микро USB. А может зарядное устройство размером больше чем нужно и деформирует заряжаемые им устройства.
Есть интересное решение, магнитные шнурки, цепляются мощным магнитом, достаточно мощным чтобы телефон на весу держать, но не выдирает разъем если дернуть сильнее. Контакты при этом не изнашиваются. Пока поставил на один из телефонов, вполне нормально
image
Ну у type-C два положения, а у TRRS — бесконечное множество) Интересно было, почему пошли по другому пути.

Хотя, додумался ещё до одной причины — длинный штекер больше разбалтывает разъём.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.