Pull to refresh
0
Distributed Lab
Blockchain Experts

Как отличить криптовалюту от не криптовалюты

Reading time 5 min
Views 8.9K
Данный материал является умозаключением, которое, как мы считаем, может быть кому-то полезным. Популярность темы криптовалют привела к тому, что так стали называть даже те цифровые валюты, которые криптовалютами не являются. В этой статье мы постарались выделить основные свойства, которыми должна обладать криптовалюта, а также показать общее положение криптовалюты среди всех цифровых активов. Итак, приступим.

Кратко о проблеме


Если изучать эту тему через запросы в поисковую систему, например Google, то на запрос “что такое криптовалюта” вы получите множество результатов, в которых криптовалюты не отличают от обычных цифровых валют с применением технологии блокчейн.

Подобные источники усложняют критическое понимание темы и ведут к различным заблуждениям, которые влекут за собой потерю времени и денег. Одно из самых распространенных заблуждений среди людей состоит в отождествлении таких понятий, как “цифровая валюта”, “криптовалюта” и “токен”.

Не будем вдаваться в подробности о том, зачем мы об этом пишем и зачем нужно критическое понимание.

Что такое криптовалюта?


Тут мы постарались дать полное и точное определение криптовалюты.

Криптовалюта — это независимая цифровая валюта, в которой процессы эмиссии, подтверждения транзакций, аудита, хранения данных и принятие решений об обновлении происходят децентрализовано, кто угодно может использовать валюту и участвовать в подтверждении транзакций, а цена ее монеты формируется исключительно спросом и предложением на финансовом рынке.

Именно децентрализация является отличительной особенностью криптовалюты. Если хотя бы один и этих процессов происходит централизовано, то перед вами не криптовалюта. Такая система не будет настолько устойчивой и надежной, как децентрализованная.

Чем особенны криптовалюты?


Свойствами. Криптовалюты позволяют свободно и надежно совершать переводы, исключая бюрократическую составляющую, например регистрации и ограничения. Каждый может провести аудит всех транзакций. Для этого не нужно получать от кого-то разрешения. То же справедливо для подтверждения новых транзакций. Таким образом, ни для создания новых транзакций, ни для их подтверждения, пользователям криптовалюты не нужно проходить процедуру идентификации (KYC).

Для криптовалюты характерна полностью децентрализованная эмиссия. Новые монеты в системе должны появляться согласно определенному алгоритму, который лежит в основе внутренней монетарной политики. Цена монеты формируется на основании только спроса и предложения.

Упомянем о голосовании за обновление протокола и об участии в принятии решения, поскольку в условиях децентрализации это ключевой нюанс, который определяет усовершенствование валюты. Чем больше участников могут предложить свои улучшения, тем больше шансов провести оптимальное обновление протокола.

Совершенно очевидно, что свойства криптовалюты могут быть достигнуты только при условии открытой спецификации протокола, его реализации с открытым исходным кодом и при наличии достаточно большого открытого комьюнити.

Если мы посмотрим на Bitcoin, Litecoin или Monero, то их можно считать криптовалютами, поскольку все процессы в них децентрализованы, а цену на валюту не может диктовать конкретная структура — цена формируется по законам свободной торговли.

Другие цифровые валюты


Проанализировав, к примеру, базовую валюту Ripple (XRP), увидим, что ее эмиссия и подтверждение транзакций осуществляются централизованно (ограниченной группой лиц). Поэтому Ripple — это просто цифровая валюта.

Ряд других цифровых валют также нельзя считать криптовалютами, поскольку в них децентрализованы не все процессы: на некоторые из них есть возможность повлиять единолично.

Итак, мы определили понятие криптовалюты в общих чертах. Теперь давайте рассмотрим другой вид цифровых активов — токены, и определим основные особенности, которые помогут их отличить от цифровых валют.

image

Токен в широком смысле


Токен не обязательно является валютой. Кроме того, его определение очень абстрактно и в каждом конкретном случае будет претерпевать некоторые контекстные изменения.

Если задуматься, то с токенами мы знакомы достаточно давно. Например, жетон в метро — это тоже токен, который дает право на пользование сервисами метро, упрощает расчеты внутри системы. Американский доллар до момента, когда отменили золотой стандарт и привязку к золоту, тоже был токеном, который подразумевал право на какое-то определенное количество золота.

Термин “токен” также может употребляться в контексте аутентификации — так называют некоторые идентификаторы или секреты, которые используются для электронной аутентификации. Токен может быть в виде строки или в виде небольшого устройства для подтверждения доступа к определенным системам, информационным ресурсам и т. д.

Токен (цифровой актив)


Давайте постараемся дать наиболее четкое и компромиссное определение понятию токена как цифрового актива.

Токен — это единица учета, которая используется для представления цифрового баланса в некотором активе, причем владение токеном доказывается с помощью криптографических механизмов, например электронной подписи.

Такой токен, по сути, является внутренней единицей в некоторой цифровой учетной системе. Интересно, что в зависимости от ситуации токену могут быть присущи свойства:

  • акции;
  • цифрового обязательства;
  • некоторой валюты;
  • права собственности;
  • права на определенную услугу.

Чаще всего учет токенов ведется в базе данных на основе технологии блокчейн, а доступ к ним осуществляется через специальные цифровые кошельки с использованием схем электронной подписи.

Токены отличаются от монет криптовалюты тем, что могут эмитироваться как централизованно (под управлением одной организации), так и децентрализованно (под управлением заранее определенного алгоритма). Если все серверы контролируются одной организацией, то и обработка транзакций может выполняться под управлением одной организации.

Порядок определения цены на токены может зависеть не только от баланса спроса и предложения, а еще от дополнительных факторов (привязка ко внешнему активу, условные правила эмиссии или вознаграждения). В некоторых случаях, чтобы получить право на проведение операций с токенами, пользователям нужно пройти процедуру KYC. Как видим, токены могут быть как полностью независимыми, так и полностью контролируемыми.

image

Заключение


Мы постарались сформулировать определение криптовалюты, максимально точно передающее ее суть и свойства. Криптовалютой может называться только та цифровая валюта, в которой все процессы протекают децентрализовано (эмиссия, процессинг транзакций, аудит, хранение данных и т. д.), владеть валютой и совершать транзакции может кто угодно, а стоимость монеты зависит только от спроса и предложения на рынке.

Таблица ниже является результатом попытки сравнить свойства некоторых цифровых активов из разных групп. Полагаем, что получилось вполне наглядно.

image

Казалось бы, все, что указано в таблице, является цифровыми активами, но если углубиться в их структуру, то окажется, что они обладают весьма разнообразными свойствами. Теперь, глядя на эту таблицу, можно четко сформулировать разницу между криптовалютой и национальной цифровой валютой.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
distributedlab.com
Registered
Founded
2014
Employees
51–100 employees
Location
Украина