Pull to refresh

Comments 26

Как правило, чем больше усилий приходится прилагать для использования продукта, тем меньше он нравится пользователям.
Должно быть переписано: Как правило, чем больше приходится смотреть анимацию при использовании продукта, тем меньше он нравится пользователям.
Большинство приведённых примеров как раз и показывают что вместо быстрого отображения имеющейся информации мы наблюдаем анимацию, потому что разработчик мог.
знаете, я частично согласна. Анимация бывает ради функциональности, а бывает вместо функциональности. Но, на мой взгляд, современный пользователь все больше ценит анимированный отклик, и он привык к нему, как к части своего пользовательского опыта. Но пользовательские аудитории же тоже разные — думаю, степень использования анимации должна зависит от target audience).
Какой-то ужас на всех этих gif-ах. Напоминает «дизайн» веб-сайтов начала нулевых: «больше мерцающих и крутящихся надписей, ещё больше и взрывающийся вертолёт!».
Ужс. На всех гифках беспридел.
Изображение: Ramotion
В место того что бы показать карточку сразу, я должен смотреть 1.5 сек, как оно разворачивается.
За частую такие приложения у меня не задерживаются на долго в телефоне. Это красиво, но не функционально, а главное мешает работать с приложением.

В место,
что бы
За частую,
на долго


Вы так пишите на рочно? )

Скажу так — если есть возможность отключать анимации — отключаю. Вообщем если делать приложение для дебилов — то нормально, но для тех кто себя хотя бы чутка уважает, стоит добавлять возможность её (анимации) отключения.
В чём эти прототипы рисуют?
скорее всего Adobe After Effects
Если использовать Origami или Framer, то это уже не просто рисунок, а прототип, который можно потрогать.
Все эти выплывания выпучивания и прочее сильно затрудняют нормальное восприятие информации и снижают его скорость.
Вау-пыщ для идиотов.
Смотрится все здорово, но только на гифках. В реальных приложениях, с которыми я регулярно взаимодействую, видеть такое анимационное безумие не хотелось бы. Если и добавлять такие анимации, то обязательно с возможностью простого и полного их отключения.
Просто надо дать возможность отключать анимацию. Кому нравится, оставит. Кому нет, выключит.
Думаю, главный посыл статьи не в том, что нужно использовать анимацию именно так, как на гифках. Их выбрал автор, наверное, как просто яркие и эстетически приятные примеры своих пунктов. Но вспомните, сколько повседневной анимации мы сейчас используем в приложениях, даже не замечая ее, например тот же самый pull to refresh. Мне уже трудно воспринимать обновление страницы без него. Это инстинктивно понятное действие, имитирующее реальность, как Google Material Design. Навигация между экранами, представление новых элементов, всплывающие подсказки — мы к этому уже привыкли, признайтесь. Все эти анимации используют Android и iOS, вам так уж неудобно ими пользоваться?..
pull to refresh.… Это инстинктивно понятное действие

В чате или блоге — да. На нормальной странице — абсолютно нет. Ты хочешь прокрутить страницу на самый верх, ты хочешь убедиться, что выше уже ничего нет, а она обновляется.

Но самый шизофреничный элемент в современных мобильных ОС — это двигающийся переключатель
Во-первых, мы изо всех сил уходим от подражания реальному миру, но вдруг заменяем абстрактную «галочку» этим тумблером.
Во-вторых, он не работает, как ожидаешь на основе опыта реального мира. При проведении по нему пальцем ничего не происходит. На него надо нажать. Очень, очень интуитивно.
В-третьих, то, что «справа» значит «вкл», совершенно не очевидно. Сейчас в это сложно поверить, но я вспомнил, как в первый раз использовал Андроид — возил пальцами и не мог понять, как его переключить и какое это будет состояние.
Переключение на следующую картинку путём её сдвига вбок в какой-нибудь галерее — самый ужасный способ показать следующую картинку. Вместо простого, лаконичного тапа одним пальцем справа или слева (вверху/низу — по желанию), нас заставляют возюкать пальцем по экрану. Зато как в реальной жизни: захотел перевернуть страницу, послюнявил палец, приложил, сдвинул — то ни одной страницы не сдвинулось, то сразу две.
UFO just landed and posted this here
Похоже на то безумие, что было в период массового распространения сайтов на Flash. Интерфейс не должен развлекать/отвлекать.
Да это красиво, но и все, только шоу. Я понимаю когда Samsung/Google/и др. гиганты это делают чтобы удивить, но если прикинуть, столько времени и затрат нужно затратить чтобы сделать вот такое шоу… а ведь это колоссальное время нужно затрачивать на улучшение, оптимизацию, юзабилити и т.д.
Не дай Бог это введут за правило. Стоимость разработки возрастет в десятки раз.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нет. давайте попробуем отделить мух от котлет, ибо мысли в статье здравые, а иллюстрации все портят.
Итак, когда нужна анимация и когда не нужна? Лично я мыслю так:


  1. Резкость перехода между экранами раздражает. Нет ничего хуже, чем полностью сменить содержание… Разве что представив между ними пустой экран. Нет, не нужно морфинга, достаточно простых шторок или перелистывания, это дрбавляет комфорта для пользователя.


  2. Анимация должна быть логичной. Да, давайте сделаем плавными движения ползунка, переключателя, и полосу прогресса плавной. В жизни нет мгновенно меняющихся элементов, поэтому не будем раздражать пользователя.


  3. Анимация должна быть быстрой… если речь не о слайдшоу. сотенные доли секунды, максимум полсекунды, не заставят пользователя ждать мгновенного результата, а психологический эффект будет достигнут. Никто не ждет мультфильм и демонстрацию крутости разработчика.


  4. Анимация должна быть уместной. т.е. никакого морфинга между не связанными между собой элементами (пример из статьи превращения кнопки в окружеость ужасен). Пожалуйста, не заставляйте меня интуитивно искать связь там, где ее нет. Даже если это общее место для бывшего и настоящего элементов.


  5. Да, анимацию можно (но осторожно) использовать для привлечения внимания. К событиям, требующем безотлагательного внимания. И вместе с тем не уводите внимание от значительных элементов к значительным (для пользователя. Конечно, вам важнее обратить внимание на рекламу, которая снизит ваши расходы, но клиент скорее обозлится). И тем более, не зациуливайте анимацию, если элемент не ведет к критически важной для него информации.


  6. И последнее. Хороша тв анимация, которая не заметна. Ведь ею мы действуем на подсознание, а не на сознание. Анимация обеспечивает комфорт, не вау-эффект. Он впечатлит один раз, а повторно будет раздражать, особенно если вашим продуктом пользуются постоянно. Нет, правда, спросите — а там-то была ли анимация или нет. В случае, если затруднятся с ответом — все сделано правильно.
UFO just landed and posted this here
красиво и неудобно,

не люблю пользоваться мобильными приложениями:
— то что интересно: каталоги (интернет магазины, продажа авто и т.п.) — не научились компактно выделять ценную информацию объявления, и не додумались дать возможность пользователю настроить какой-то шаблон отображения, чтобы быстро принимать решения по позиции, а не заходить в каждую…
— соц.сети — это вообще капец, они пестрят анимациями и рюшками, которые лишь сбивает с толку, когда блок имеет несколько представлений, и размещение кнопок в каждой позиции из конкретного представления делает разные вещи.

Вы мне покажите:
— куда могу перейти, и представьте, что у меня меньше 4" экран и крупные пальцы
— если данные загружаются — сделайте прелоадер и кнопку «отменить», если долго грузиться и передумал…

все… не хочу прыгающих сфер, «жалюзи» и всякое такое… сделайте чтобы инфа отображалась быстро и понятно…

ЗЫ: и самое главное, есть андроит, яблоко, блекбери и т.п., не везде просто воспроизвести заморочливую анимацию, потому картинки, похоже, рисовал человек, далек от прямого участия в мобильной разработке (это когда ты дизайнер под iOS, но твои дизайны постоянно корректируют разработчики, и Босс не против).
Хотел вставить свои пять копеек, но предыдущие ораторы единодушно выразили моё мнение.
Гребаные дизайнеры, готовы испоганить все к чему люди привыкли. До чего бесят переключатели вместо галки.
Как разработчик, скажу, что делать такие анимации сложно и долго. И все они очень затянутые. Стандартное время каких-либо анимационных эффектов на  iOS — 250 мс. И плюс рекомендация от Apple — это проигрывание анимаций по ease-out кривой, т.е. вся основная анимация происходит за малую часть от основного времени, а остальное время — просто плавная догонка до нужного состояния…
В статье же приведены примеры с очень затянутыми анимациями. Нужно экономить время своих пользователей и в первую очередь предоставлять функционал, а не заставлять смотреть на красивые анимации.
Sign up to leave a comment.