Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Установка 3CX на хостинге за 2.99 Евро / мес. за 10 минут

Reading time3 min
Views3.3K
Возможно вы знаете, что в настоящий момент компания 3CX предоставляет бесплатный хостинг АТС для всех новых пользователей на облачной инфраструктуре Google на 1 год. Однако для существующих пользователей 3CX или тех, кто сразу хочет использовать коммерческий хостинг, чтобы не «переезжать» в будущем, имеет смысл установить АТС на недорогую виртуальную машину Linux в надежном дата-центре. Преимущество установки 3CX на собственной виртуальной машине по сравнению с т.н. «виртуальной АТС» заключается в том, что вы сами полностью контролируете как сервисы АТС, так и конфиденциальные данные — историю и записи разговоров.

3CX приложила много усилий для упрощения установки системы пользователем без специальной подготовки. Нужно только внимательно следовать шагам по созданию облачного аккаунта, в котором затем будет автоматически генерироваться экземпляр виртуального сервера с установленной АТС 3CX.

3CX сертифицировала для установки АТС несколько облачных провайдеров, включая Google Cloud, Azure и Amazon. Несколько особняком стоит крупный европейский дата-центр OVH, который предлагает весьма невысокие цены на базовые облачные серверы, от 2.99 Евро в месяц. На таком сервере вполне можно разместить АТС на 16 одновременных вызовов, т.е. примерно на 64 пользователя. Важно отметить, что АТС на 16 одновременных вызовов 3CX предлагает первый год бесплатно.

OVH использует инфраструктуру OpenStack, поэтому специалистам, знакомым с ней, разобраться будет совсем несложно. Но если вы никогда не создавали облачные сервисы, используйте наше пошаговое руководство — и сэкономьте на техподдержке!

Активация облака OVH


Для начала создайте аккаунт на OVH. Вы получите e-mail с вашими учетными данными, включая Customer ID (вида bn112346-ovh).

Зайдите в Менеджер OVH и вверху активируйте облачный проект (Cloud) (1).



Укажите название проекта (2), которое затем будет видно в панели управления OVH. Также вы должны указать платежную карту или Paypal аккаунт для активации облака (сумма — 10 Евро).



В конечном счете, после оплаты и некоторого ожидания, вы должны получить e-mail уведомление о том, что ваше облако активировано.



Создание пользователя OpenStack


Когда облако будет готово, перейдите в Менеджер облака, затем в раздел OpenStack (2) и создайте пользователя (можно указать его имя и фамилию) (3). Учетные данные этого пользователя (4) затем используются при создании АТС 3CX в мастере PBX Express.



Обязательно зафиксируйте учетное имя и пароль, т.к. они показывается только один раз. После этого зайдите в консоль управления OpenStack (5) с учетными данными созданного пользователя.

Создание ключей SSH


Создайте ключи шифрования SSH для подключения к виртуальным машинам. Вверху выберите дата-центр, в котором хотите создавать виртуальную машину (1). Рекомендуется оставить дата-центр WAW1 (Варшава), т.к. он географически ближе всех к Восточной Европе.



Затем перейдите в Compute (2) > Key Pairs (3) и укажите имя ключа (4). Оно впоследствии будет показано в мастере PBX Express. Если вы планируете подключаться к виртуальным машинам АТС 3CX по SSH, скопируйте ключ в надежное место (5).   

Ключи безопасности должны быть сгенерированы для каждого дата-центра OVH, в котором планируется создавать виртуальные машины. Поэтому, если вы хотите создать экземпляр 3CX в другом дата-центре, например, «GRA1» (Западная Европа), повторите эту процедуру.

На этом подготовка хостинга OHV завершена.

Мастер PBX Express


В мастере PBX Express на 5 шаге выберите провайдер OVH и введите имя и пароль пользователя, которого мы создали выше.



Выберите проект, в котором будет создана виртуальная машина, и желаемый регион. Будет автоматически показано имя ключа шифрования, который мы создавали ранее. Выберите тип виртуальной машины, соответствующий емкости вашей АТС. Начать можно с vps-ssd-1.



Обратите внимание, что на загрузку сервера АТС влияют следующие факторы:

  • запись разговоров (в последнем обновлении можно писать только внешние вызовы, а не все подряд)
  • голосовые конференции
  • количество SIP-транков
  • интеграция с CRM-системами и базами данных
  • количество активно работающих пользователей в веб-клиенте 3CX
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр