Pull to refresh

В компьютерах Apple закрыта уязвимость прошивки, найденная экспертами Positive Technologies

Reading time 3 min
Views 6.9K


Изображение: Unsplash

Исправленная уязвимость позволяла эксплуатировать опасную ошибку в подсистеме Intel Management Engine и по-прежнему может присутствовать в устройствах других вендоров, использующих процессоры Intel.

Компания Apple выпустила обновление для macOS High Sierra 10.13.4, которое устраняет уязвимость в прошивке персональных компьютеров (CVE-2018-4251), обнаруженную экспертами Positive Technologies Максимом Горячим и Марком Ермоловым. Подробная информация об этом представлена на сайте технической поддержки Apple.

Вот как описывает проблему Максим Горячий: «Уязвимость позволяет злоумышленнику с правами администратора получить несанкционированный доступ к критически важным частям прошивки, записать туда уязвимую версию Intel ME и через ее эксплуатацию тайно закрепиться на устройстве. В дальнейшем он сможет получить полный контроль над компьютером и осуществлять шпионскую деятельность, без малейшей вероятности быть обнаруженным».

О Manufacturing Mode


Intel ME имеет специальный режим работы — так называемый Manufacturing Mode, который предназначен для использования исключительно производителями материнских плат. Данный режим предоставляет дополнительные возможности, которые может использовать злоумышленник. Об опасности данного режима и его влиянии на работу Intel МЕ уже говорили исследователи, в том числе и нашей компании (How to Become the Sole Owner of Your PC), но многие производители до сих пор данный режим не выключают.

Находясь в режиме Manufacturing Mode, Intel ME позволяет выполнять специальную команду, после чего ME-регион становится доступным на запись через встроенный в материнскую плату SPI-контроллер. Имея возможность запускать код на атакуемой системе и отправлять команды в Intel ME, злоумышленник может перезаписывать прошивку Intel ME, в том числе на версию, уязвимую для CVE-2017-5705, CVE-2017-5706 и CVE-2017-5707, и таким образом выполнять произвольный код на Intel ME даже в системах с установленным патчем.

Оказалось, что в MacBook этот режим также включен. Хотя в самой прошивке предусмотрена дополнительная защита от атаки на перезапись регионов SPI Flash (в случае если доступ к какому-либо региону открыт, прошивка не позволяет загрузить ОС), исследователи обнаружили недокументированную команду, которая перезагружает Intel ME без перезагрузки основной системы, что делало возможным обход данной защиты. Стоит отметить, что похожую атаку можно провести не только на компьютерах фирмы Apple.

Positive Technologies разработали специальную утилиту, позволяющую проверить статус режима Manufacturing Mode. Скачать ее можно по этой ссылке. Если результат проверки показывает, что режим включен, мы рекомендуем вам обратиться к производителю вашего компьютера для получения инструкций по его выключению. Утилита предназначена для ОС Windows и Linux, поскольку пользователям компьютеров Apple достаточно установить указанное выше обновление.

Об Intel Management Engine


Intel Management Engine представляет собой интегрированный в микросхему Platform Controller Hub (PCH) микроконтроллер с набором встроенных периферийных устройств. Через PCH осуществляется почти все общение процессора с внешними устройствами, поэтому Intel ME имеет доступ практически ко всем данным на компьютере. Исследователям удалось найти ошибку, которая позволяет выполнять неподписанный код внутри PCH на любой материнской плате для процессоров семейства Skylake и выше.

О масштабе проблемы


Уязвимые чипсеты Intel используются во всем мире, от домашних и рабочих ноутбуков до корпоративных серверов. Ранее выпущенное Intel обновление не исключало возможность эксплуатации уязвимостей CVE-2017-5705, CVE-2017-5706 и CVE-2017-5707, так как при наличии у атакующего доступа на запись к ME-региону он всегда может записать уязвимую версию МЕ и проэксплуатировать уязвимость в ней.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия