Pull to refresh

Comments 15

Так не пойму для чего такая статистика нужна? Грамотный товаровед в магазине до грамма знает сколько ему нужно товара закупить в зависимости от сезона.
График №7 показывает, что нет :)
Обратите внимание, пользователей интересуют бетон, ЖБИ, кровля и ландшафтная архитектура на месяц раньше, чем товароведы в компаниях начинают заниматься продвижением своей продукции.
А откуда он это знает? Провел такой же анализ у себя в голове даже не осознавая этого.
Рост общего числа запросов явно не линеен. Может правильней было пронормировать к общему объему трафика в это же время? Обрабатывать относительное число запросов по заданной теме к общему количеству запросов в этот день. Таким образом уйдут периодичности связанные с общей низкой/высокой активностью, и останется исключительно повышенный интерес к конкретной теме…
Для нашей задачи кусочно-линейного тренда достаточно. Экспоненты там не бывает, т.к. число жителей города (потенциальных пользователей) ограничено. Плюс мы регулярно всё пересчитываем, чтобы учесть свежие данные.
Относительные метрики — идея в целом не плохая. Но крупные сферы деятельности (общепит, супермаркеты, парикмахерские) сведут на нет сезонности в узких сферах. В них дельта станет на уровне статистической погрешности.
Вы лучше расскажите, зачем ваша программа постоянно висит в трее и её приходится «прибивать» в диспетчере задач, даже если она нужна раз в месяц.И ещё этот 2GISUpdateService, который в сервисах висит постоянно и по умолчанию включен тоже постоянно.Такое ощущение, что это центральная программа ядра Windows, без которой он работать не сможет.
Расскажите, пожалуйста, почему вы используете ПК-версию? Online-версия всегда под рукой, поисковой движок куда мощнее и данные самые оперативные.
Мой телефон-не позволяет.
Cedric, надо было не оправдываться за свой телефон, а сразу его к стенке прибивать встречным: «Расскажите, пожалуйста, зачем вы сделали ПК-версию?» :)
Может быть продажа больших данных в обозримом будущем это одно из направлений по монетизации сервиса 2ГИС. А пока нет компаний способных это потреблять и переваривать. Кто-то должен появится, кто будет выкупать все эти данные у 2ГИС и других и делать по ним фантастические прогнозы. На данный момент представленные данные могут быть интересны только 2ГИС.
Рассуждая со своей колокольни (курорт на Алтае) могу представить, допустим, 2ГИС передаёт мне мониторинг запросов по отелям. Что я могу из него почерпнуть, да толком ничего. Высокий и низкий сезон и так хорошо фиксируются, пошли звонки и дело пошло, даже прогноз погоды мне больше скажет по коротким заездам. Если брать тонкие моменты, допустим, пошли запросы по ресторанам, делаем вывод, что поехал клиент с толстыми кошельками, рискнём поднять цены на люксы? Нет. Одного 2ГИС мало, нужен монстр, что питается и другими данными и способен помочь принять мне решение. И это не проблема 2ГИС, они и без этого прекрасный продукт, снискавший благодарности пользователей.
Могу пожелать им только активнее работать со своими клиентами, у них невероятная основа для развития бизнеса, для новых моделей взаимодействия. 99% потенциальных клиентов получают от 2ГИС бесплатную рекламу, рассуждая — зачем тратиться, если и так всё хорошо. Предложите заправкам размещать цены на платной основе, застройщикам планы квартир, агентствам объекты на карте, развлекаловкам анонсы, таксистам расчёт маршрута, курьерам и доставщикам карты охвата с тарифами и т.п. Только на одном туризме можно поднять миллионы, но опять же рассуждение с моей курортной колокольни.
А пока нет компаний способных это потреблять и переваривать.

Пару месяцев назад было некое исследование из смежной области, хотя, казалось бы, ничего не предвещало.

Так что вполне может быть, что компании эти давно уже есть, просто потреблять и переваривать им до сих пор было нечего ;)
Да, если это рассматривать пристальнее, то с математикой и алгоритмами у нас всё хорошо. Что проблема закопана глубже. Наличие компаний и пищи для них потребует новой культуры обращения с большими данными, пересмотра законодательства и т.п. Развитие этого направления — это огромное обсуждение, не уложимся в комментариях даже высказать свои мысли.
Какой подробный комментарий, спасибо! Согласны, что сейчас не каждому бизнесу полезны данные 2ГИС. И, конечно, согласны, что есть куда развиваться — главное не переборщить с детализацией и не утонуть в сверке, потому что автоматически мало кто отдает информацию, о которой вы написали.

И вместе с тем у нас уже есть клиенты, которые не только покупают данные, но и активно используют их. Простой пример — ритейлеры. На основе больших данных можно предположить какие товары в какой сезон будут пользоваться спросом, а значит заранее подготовиться к этому — закупить их, привезти, разработать маркетинговые акции.
автоматически мало кто отдает информацию


Всё верно, это активно обсуждается, что эпохе Больших данных будет предшествовать эпоха Автоматизации. Если о БД ещё можно помечтать и пофантазировать, то Автоматизация назрела, насущная острая проблема, придётся решать.

Что касается самого продукта и актуальности данных, то на мой взгляд основной ваш пользователь — «большие города». К примеру, у нас 15К жителей, сомнительно, что местным приходится пользоваться 2ГИС, когда и так всё известно, когда проще дойти, чем позвонить. Основной ваш пользователей в малых городах остаётся житель больших городов, что путешествует или едет по работе, но на примере своего города, я не вижу заботы об этих людях… нужны — цены на заправках, парковки, мойки, места ночёвок (размещения), питание, прокат, экскурсии, досуг для детей, местная афиша, онлайн температура на улице, прогноз поды под рукой, природные достопримечательности, терренкуры и тропы в лесу, источники с водой, беседки в лесу, места для палаток и т.д. могу полдня перечислять. Вот тогда пользователь из больших городов будет не забывать о 2ГИС и пользоваться чаще. А сейчас общий шаблон. Кроме этого, есть неприятные ошибки, у отеля указана цена номера «от 2000р.», когда уже месяц цены высокого сезона и дешевле 2800 у них ничего нет. И поддерживать актуальность такой информации сложнее и ошибки вызывают неприятные моменты у пользователей и потенциальных рекламодателей. Я к тому, что не все города одинаковые и нельзя пользоваться одним шаблоном данных и даже поддержания актуальности этих данных.
Вы абсолютно правы про то, что один и тот же шаблон не подойдёт столице и маленькому провинциальному городку.
Спасибо за мысли и интерес к судьбе 2ГИС :)
Sign up to leave a comment.