Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Знакомство с выставками аудио- и видеотехники: кратко о крупнейших мероприятиях — часть первая

Reading time 4 min
Views 6.4K
В своём блоге мы уже писали о выставках саунд-арта, где звуковые объекты (в которых звучание — основная форма и способ творческого высказывания) помещались в музейное пространство, тем самым приравниваясь (по крайней мере, по формальным причинам) к искусству.

Существуют и более инструментальные выставки, связанные со звуком — экспозиции аудио- и видеотехники, где производители выставляют свои новейшие разработки. Интересно, что аудио и видео в формате технологических выставок часто идут «в паре» — в отличие от арт-выставок.

Сегодня мы решили начать знакомить вас с крупнейшими мероприятиями такого типа.


/ фото из нашего репортажа с выставки Munich High End Show 2018

В 1948 году Columbia Records представила новый формат LP-звукозаписи. На массовый рынок пластинки начали попадать в начале 1950-х годов. Тогда же, в 1950-м году, 53 производителя аудиотехники арендовали несколько номеров в отеле New Yorker и провели первое Audio Show.

Газеты написали о нём как о мероприятии, где десятки человек слушали что-то с напряженными лицами и говорили «на инопланетном языке децибелов, килогерц и интермодуляций».

В наше время каждый год проходят десятки выставок аудио- и видеооборудования разного уровня (от разных производителей, для решения разных задач и для разной аудитории). Некоторые выставки открыты для широкой публики и демонстрируют не только профессиональное оборудование, но и технику для домашнего использования. Другие же — направлены на общение профессионалов, поиск партнёров или специалистов для конкретных проектов. Организаторами таких выставок зачастую выступают сами профессионалы, например AES (Audio Engineering Society).

Крупные выставки обычно проходят раз в год и примерно в одно и то же время и в одном и том же месте. Но бывают исключения — например, шведская LLB Expo проходит раз в два года, а AES Convention меняет город и даже страну проведения (в этом году сообщество уже собиралось в Милане, а в октябре вновь встретится в Нью-Йорке). Такие мероприятия становятся местом сбора тематических сообществ, членов которых объединяет общее дело, но разделяет расстояние.

High End Show


В Мюнхене только что завершилась тридцать седьмая ежегодная выставка High End Show — одна из крупнейших и популярных международных выставок аудиотехники высокого класса. Кроме собственно выставки (на которую съезжается более 600 компаний, представляющих свои аудио- и видеосистемы, и 20 тысяч посетителей) на High End Show богатая лекционная программа — специалисты ведущих компаний в отрасли рассказывают о последних тенденциях, задавая контекст тому, что можно увидеть, услышать и «пощупать» на стендах.

Такие массовые мероприятия для широкой публики часто уходят от формата чисто технологической выставки и приближаются к шоу. Например, у выставки даже есть бренд-амбассадор — в этом году им стала самая известная современная норвежская певица Кари Бремнес (Kari Bremnes). Таким образом организаторы выставки приближают выставочную программу к массовой аудитории.


/ фото из нашего репортажа с выставки Munich High End Show 2018

По нашему опыту мюнхенская High End Show — одна из самых атмосферных и интересных выставок в мире. В этом году в Мюнхене был представлен и наш стенд, где мы показали новейшие модели Old School и Penaudio, кинотеатральную акустику ICE и акустические системы Cerasonar.

Rocky Mountain Audio Fest


Одна их крупнейших B2C-выставок аудиотехники в Северной Америке. В этом году пройдет в пятнадцатый раз — как обычно, в октябре в Денвере. На ней представляют свои экспозиции более 400 компаний из США, Европы, Австралии и Азии. Здесь посетители могут пообщаться напрямую с представителями компаний и инженерами и протестировать новинки рынка (многие приносят свои плееры, диски и пластинки, чтобы с их помощью сравнить звучание разной аудиотехники).

Главная «фишка» Rocky Mountain Audio Fest — наушники и персональное аудио. У феста также богатая семинарная программа, где обсуждают довольно актуальные темы как для индустрии, так и для рядовых потребителей. Например, в прошлом году был семинар о ценовой доступности: «Насколько дешево может стоить аудиотехника».

AXPONA


Еще одна американская выставка аудиотехники (в отличие от Rocky Mountain Audio Fest здесь фокус чуть более смещен в сторону профессионального оборудования). На выставке проводят семинары, мастер-классы и живые концерты, бренды устраивают презентации и «прослушивания» своих новейших разработок. В апреле прошла девятая AXPONA, которая собрала рекордное для этого мероприятия количество посетителей — 8 тыс человек и 400 производителей и ритейлеров.

Hi-Fi & Hi-End Show


Крупнейшая выставка аудио- и видеоаппаратуры в России и странах СНГ — каждый год её посещают более 20 тыс человек (выставка открыта как для профессиональной аудитории, так и для широкой публики). Проводится ежегодно с 1996 года в Москве. Здесь можно найти практически всю новейшую аппаратуру высокого класса: от акустических стереосистем и проекторов для домашних кинотеатров до наушников, плееров и всего, что связано с темой винила.


/ фото из нашего отчета с Moscow Hi-End Show 2016

На выставке можно послушать и испытать все те технологические новинки, которые весь год бренды представляют в СМИ, и также своими глазами увидеть, как воплощаются в жизнь актуальные тренды в Hi-Fi — например, в прошлом году было представлено много оборудования для стриминга и системы «All-In-One». Организаторы также отметили запрос аудитории на портативное аудио.

Выставки аудио- и видеотехники — важные реперные события в индустрии. На них инженеры и представители брендов выходят за пределы региона, страны и отрасли, вдохновляются новыми идеями из разных областей и общаются с аудиторией, которая задает контекст новейшим арендам.

В следующих материалах по теме выставок аудио- и видеотехники мы продолжим знакомить вас с крупнейшими мероприятиями и делиться собственным опытом участия в них. Другие наши материалы по теме можно найти в «Мире Hi-Fi» — тематическом журнале об аудиотехнике:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия