Pull to refresh

Comments 32

Я не знаю, зачем сервисы оставляют подобные аккаунты (а вышеупомянутый мной сервис «тх» их оставлял). Живой человек, пользующийся соцсетью восстановит доступ

Возможно, случай типа моего вам не интересен и не влияет на вашу статистику, но он как раз попадает под описание в цитате. Мой аккаунт «Вконтакте» несколько месяцев назад заблокировали не знаю за что. Там реальные данные, а за много лет существования вся активность аккаунта свелась к добавлению десятков контактов, десяткам личных сообщений когда-то очень давно и к вступлению в закрытую группу, где выкладывались новости нашего класса — тоже лет десять назад. Но почему-то заблокировали. Восстановить аккаунт как-то руки не дошли, да мне и варианта такого не предложили: говорят, вам придёт СМС, но куда оно может прийти? Регистрировался-то я еще в ту пору, когда номер телефона указывать не требовалось.

полным тайн и загадок (как и само существование сообществ без аватарок)

Опять же, это может быть непоказательный пример, но в Линкдине у сообщества выпускников одного из самых крупных во Франции университетов, в своё время занимавшего 1 место в некоторых национальных рейтингах, нет аватарки.
Если в итоге вы не можете восстановить доступ к вашему аккаунту, то с точки зрения рекламодателя ваш аккаунт можно отфильтровать, вы ведь все равно уже не увидите рекламы. А разве вконтакт в одно время не начал требовать обязательной привязки номера телефона даже у тех аккаунтов, которые до этого зарегистрировались без него?

По непоказательности примера с сообществами без аватара согласен, поэтому поставил этому признаку маленький вес. Просто тот же таргетхантер выкладывал статью о том, что с помощью этого признака они отделяют ботов, плюс беседа со знакомыми заставили оставить его, пусть и как не очень значимый.
А разве вконтакт в одно время не начал требовать обязательной привязки номера телефона даже у тех аккаунтов, которые до этого зарегистрировались без него?

Нет, не стал. Он предлагает ввести номер телефона, но не обязывает. Вы можете пользоваться всеми функциями vk, только при отправке сообщений и лайков вас просят каждый раз вводить капчу.
по большинству параметров мой реальный аккаунт вк — бот((((
Это как капча, которую роботы лучше людей разгадывают.
У признаков разный вес, вы пробовали протестировать свой аккаунт по ссылке с примером? Просто у части самых значимых признаков в той реализации, что я выложил еще есть свои градации и живой человек должен постараться, чтобы набрать максимум. Да и часть признаков работают исключительно как положительные, а не как отрицательные (то есть наличие ссылок на другие соцсети — это скорее признак человека и их отсутствие не меняет ваш рейтинг в худшую сторону).
Признаться, не нашел ни единой причины, по которой обычному человеку может быть интересно одновременно следить за новостями групп «ремонт стиральных машин казань», «наружная реклама омск», «дизайн интерьера калуга»

Здравствуйте, я живой человек и я состою в таких группах)
В Казани это тортики (попросили по знакомству вступить, мне не сложно), в Екатеринбурге это мотоциклы, в третьем городе это еще что-то… Причина проста: сначала универ, потом трудовая мобильность. Очень много студентов учатся в одном городе, а жили в другом.

И мои посты почти никто не смотрит, да. 3-5 просмотров на 50 «френдов».

И да, я скрыл список групп, в которых состою, с недавнего времени. Ибо нефиг.
Извините за дерзость, нашел ваш профиль и протестировал его. Вы набрали 25 баллов, хотя ботами считаются те, кто преодолевает планку 70. Кажется, роботы выигрывают эту гонку у человека.
Мне кажется, по 2/3 признаков — я бот :) Нет аватарки, приложение стоит, но захожу редко, член каких-то трешовых групп по мере того, как друзья просили подписаться :)
Та же тема. В социальные сети захожу редко — с живыми людьми лучше. По крайней мере, последний год только для того, чтобы отметиться, что я там был. Аватарки тоже не всегда ставлю.
А в дополнение к тому, что я почти бот, ещё я почти робот, потому что и каптчи не всегда могу пройти.
С точки зрения этого фильтра бот и человек, который «заходит редко» — сущности одного порядка бесполезности. Они ж ничего ни тот, ни другой не купят. :-)
На самом деле в ряде коммерческих тематик так и есть. Если я знаю, что вы интересуетесь арендой жилья, но при этом заходите вконтакт раз в три месяца, нет смысла рекламировать вам мое сообщество об аренде, вы на эту рекламу кликнете уже в новой квартире. Со свадебной тематикой практически то же самое — у заказчика есть ограничение по времени на выбор исполнителя и экономически выгоднее привлечь в сообщество того, кто пользуется соцсетью и с кем контакт будет чаще, чем того, кто увидит меня один раз, а затем забудет и пойдет листать свадебный каталог в оффлайне.
Ссылка на страницу не изменена

а зачем? понтов ради?

Есть ссылки на другие соцсети

такой же вопрос, зачем мне в вк оставлять ссылки на другие сайты где я есть? может еще и адрес с телефоном оставить?

Отмечен на фото других пользователей

у меня в принципе нет никаких фото, и друзья мои тоже не выкладывают какие нибудь совместные уточки из туалетов, ух-ты-шашлыки, смотрите-смотрите-мы-на-фоне-памятника.

Посты пользователя никто не смотрит

у меня нет постов в принципе, я использую вк чисто для общения или читания определенных групп

Блин, я бот.
а зачем? понтов ради?

Вам психологические причины, практические или просто поспорить?
такой же вопрос, зачем мне в вк оставлять ссылки на другие сайты где я есть? может еще и адрес с телефоном оставить?

А зачем вам регистрироваться в других соцсетях? Если человек заводит аккаунт в livejournal, для него блог — это скорее всего способ самовыражения, почему бы ему не добавить в этом случае ссылку и не получить больше читателей?

у меня нет постов в принципе, я использую вк чисто для общения или читания определенных групп

Как и отметка на фото, отсутствие постов не делает вас ботом с точки зрения алгоритма, ботом вас делает отсутствие просмотров ваших постов, а если у вас их нет, это не учитывается.
Блин, я бот.

Вы проверили свой аккаунт по этому скрипту?
а зачем? понтов ради?

когда-то при знакомстве с новыми людьми было проще всего пояснить как тебя найти в вк назвав айди, а не имя/фамилию. А если айди еще и осмысленное слово, то и тебе и другим его запомнить весьма просто. У меня тоже odin_v_pole было. Удобно.
такой же вопрос, зачем мне в вк оставлять ссылки на другие сайты где я есть? может еще и адрес с телефоном оставить?

Я оставлял. Что здесь криминального? Например, ссылка на профиль в инстаграме и каком-то тематическом форуме. И номер аськи… и скайп… и домашний телефон… и мобильный телефон.
Вот и славно, меня тоже посчитают ботом и рекламу крутить не будут…
Я не нашел способа установить ссылку на фейсбук/инстаграм через апи.

В методе users.get в fields добавить connections. Вернет, например, «instagram»: «username».
Это метод для получения существующих данных, а не для их изменения.
Ещё один характерный признак бота — на стене в профиле огромное количество записей и репостов из других пабликов, сделанных с интервалом в одну-две минуты (а иногда и меньше минуты). Реальный человек не станет так сильно и интенстивно захламлять свою учётку.
Вообще еще много признаков можно обнаружить, особенно если изучать купленные аккаунты. У некоторых даже виден почерк их создателей. Но вот где время взять, ведь еще и работать надо и отдыхать.
Для реальной проверки для группы не подойдёт, но как проект интересен. Ограничение в 1000 полностью убивает практический смысл.
Зависит от целей. Если ваша цель — очистить от ботов свою группу, то да, не подойдет. Моей целью было отслеживание и проверка актуального потока подписчиков в сообществах. Если же вы про недееспособность алгоритма, а не про ограничение, то было бы интересно послушать ваши замечания.
Да не я как раз про то что выборка в 1000 человека в относительно большой группе. статистически мала будет для представления общей аудитории. Я если честно не совсем понял по какому принципу отбирается 1000 у вас.
Ну и признаки выбраны довольно спорные пару моих знакомых боты. Знакомые СММ-щики все боты поголовно получаются если с коэффицентиками не играться. Возможно для вашей конкретной задачи достаточно релевантна проверка(есть у меня сомнения на этот счёт). Но в целом только на поиграться.
Как вы и написали для чистки не подойдёт, а для анализа достаточно и более строгой версии но без ограничений по стене.
Спасибо, группами не владею, но список своих друзей вбил, пробежался по нему и почистил от протухших и засветившихся в подозрительной деятельности (накрутка, участие во множестве левых групп).
Небольшой баг: удалённые аккаунты перенаправляют на страницу некого undefined, при выводе ссылки не хватает проверки на существование переменной.
Попробовал на своей группе в 200 человек, выдаёт такую ошибку: Код ошибки: 7
Permission to perform this action is denied.
да, замечал такое на нескольких аккаунтах — вконтакт не позволяет загрузить и проанализировать их сообщества. Может быть у них закрыт доступ к сообществам, может, ошибка вк (в апи ошибок на самом деле гораздо больше, чем кажется, я столкнулся с двумя пока писал этот скрипт, одна в багтрекере обладала статусом подтвержденной, вторая закрытой, но при этом не исправленной. Написал программисту, закрывшему, он сменил ее статус на подтвержденную). В этом случае для данного пользователя просто не загружаются группы и пропускают связанные с этим признаки, остальное проверяется.

А кто такие офферы? А если в аккаунт кросс-постятся новости с сайта он должен попасть под бота?

это аккаунты, действия которых продают под видом действий живых пользователей, например которые вступают, лайкают и репостят за деньги. по сути это те же боты, только их действия управляются вручную низкоквалифицированным персоналом (типа школьников). Определится ли аккаунт — зависит от других характеристик. Если он кросспостит вхолостую, то есть имеет кучи друзейи при этом его новости не читаются, то шанс есть. Ну если другие признаки совпадут. Если у вас есть такой аккаунт на примете, можете проверить его по демонстрационному скрипту, ссылку на который я дал в конце статьи и узнаете более точно.

Так я и проверил. Удивился что он определился как "живой пользователь".

Sign up to leave a comment.

Articles