Pull to refresh

Comments 42

Tormozilla Browser :)
А если серьезно то наверное это неплохо. Может быть это станет первым шагом к построению полностью анонимного децентрализованного интернета, когда ip адреса будут использоваться только для транспортных целей, а вся информация будет зашифрована и доступна только по хешам, и не связана с конкретными ресурсами...

UFO just landed and posted this here
I2P работает весьма шустро. Медленнее обычного интернета, но явно быстрее диалапа. Так что киберпанк ближе, чем кажется.
UFO just landed and posted this here
Пока есть JS все эти потуги с приватностью и безопасностью будут накрываться медным тазом.
UFO just landed and posted this here
Ждём, когда РКН запретит Firefox?
Так уже. Addons, Sync и сам сайт с дистрибутивом у многих провайдеров заблокирован уже не первый месяц. Как и прочие ресурсы, которые хостятся на Amazon.
После разблокировки семи миллионов адресов Sync таки заработал. Пока что. Будем посмотреть.
Весьма вероятно, что это только на время чемпионата.
Ну, хотя-бы успею синхронизировать все свои устройства. Да, про VPN в курсе.
Можно поднять свой sync сервер. Для огнелиса это стандартная функция.
Для справки github.com mozilla-services/syncserver
У меня на работе оператор дом.ру, sync пока не работает. Огорчает ваще капитально.
Они могут запрещать что угодно, нормальные люди все равно будут пользоваться. :) Прогресс-то не запретить, как ни тужься!
А как же закон о «запрете анонимайзеров»? В одной из новостей видел формулировку «в том числе ТОР». А уж судья скажет: «ТОР это и есть анонимайзер» — как нефиг делать.
А какое Mozilla дело до российских законов? Они не находятся в юрисдикции РФ. И пользователи из России не составляют более нескольких процентов от общей базы.

Более того, без всякого суда сейчас многие провайдеры блокируют доступ к ресурсам Mozilla, включая синхронизацию и каталог дополнений Firefox. Всё это добро хранится в облаке Amazon, поэтому блокируется за компанию с Telegram.
Сделают 2 версии браузеров — для России и для остального мира. Первый, как можно догадаться, останется без тора.
Будет включаться одним флагом в about:config?
UFO just landed and posted this here
Закон то сам читали?
«определяет провайдеров хостинга и иных лиц, обеспечивающих размещение в сети «Интернет» информационных ресурсов, в том числе сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет», посредством которых на территории Российской Федерации осуществляется доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для электронных вычислительных машин, которые могут использоваться на территории Российской Федерации для обхода ограничения доступа;»

Обычный пользователь как к этим лицам относится? Никак. Если он выходную ноду ТОР запустит, тогда да. Он внезапно станет «иным лицом, обеспечивающим и далее по тексту»
C i2p как раз всё хуже. Клиент там сразу и маршрутизатор. А значит «обеспечивает»
Кажется, что не только выходную, а вообще любую.
Представители проекта Tor понимают, что в случае полноценной интеграции луковой маршрутизации в Firefox возникнут проблемы масштабируемости. Попросту говоря, резко увеличится нагрузка на сеть Onion. Пока не совсем понятно, как решить эту проблему.

Не использовать не масштабируемый TOR? Сеть i2p и похожие отлично масштабируются за счёт новых пользователей.
Жаль, что не пошло развитие OperaTor. Если бы норвежцы тогда поддержали проект, может опера была бы сейчас популярнее и даже на родном актуальном Presto.
Почему бы не сделать в каждом установленном браузере Firefox полноценную и включённую по умолчанию (но отключаемую) выходную TOR-ноду? Это бы и резко снизило нагрузку на TOR-сеть, и повысило бы анонимность, децентрализованность и безопасность, и увеличило скорости работы внутри TOR-сети.
Потому что это требует ресурсов, и можно поиметь кучу неприятностей, если через ноду в твоем браузере в интернет выйдет какой-нибудь злодей.
Очевидно, имелась ввиду relay node
Возможно имелась, но выходные ноды тоже не резиновые. А если они начнут в разы больше трафика потреблять то и из существующих некоторые выключат.
Я всегда полагал, что ТОР — это больше про отдельный анонимный кусок сети, а не просто способ сэкономить на VPN/proxy. Слишком большой оверхед для обычного анонимного серфинга, плюс куча сайтов и CDN (cloudflare) лочит exit ноды или заставляет разгадывать рекапчи. ТОР вполне себе может жить и без exit нод, да и сервисы можно просто отзеркалить в сеть, если есть потребность.
Как раз в основном как замена VPN (use it to replace traditional VPNs). Да, можно внутри сети TOR создавать ресурсы, но посетителей там мало, поиска нормального нет — поэтому так делают, в основном, не очень легальные ресурсы или энтузиасты. А оверхэд не такой уж и большой, и скорость очень приличная.
Нет, тор — это в основном про анонимный доступ в открытые интернеты. Tor Hidden Services — как побочный эффект. Для анонимного хостинга есть другие, специально заточенные под это сети.
Для работы relay node нужен белый IP. Большинство пользователей за NAT, а tor-fw-helper больше мертв, чем жив.
Сомнительная конструкция. TOR заботится об обеспечении анонимности. Mozilla встраивает всякие анальные зонды и прочую телеметрию. Странный симбиоз выходит…
Это уж скорее про Google или Microsoft. Хотя на определённом промежутке времени Лиса действительно этим страдала, но не сейчас. Mozilla честно пишет, какие данные может отсылать Firefox и как всё это отключать.
UFO just landed and posted this here
Замечательная новость. Это лично меня сподвигнет поддержать ФФ и перейти на него назад с Хрома.
UFO just landed and posted this here
На примере самосдохшей Оперы вынужден отметить, что санционированных репрессий Оперы не было даже когда внезапно широкие народные массы поняли, что Opera Turbo — то самое, а уж Opera VPN совсем прекрасно.
Абсолютная конечная конечная цель этого проекта — сделать Tor Browser устаревшим
Все, что нужно знать про инициативу, имхо.
А я вот чёт реально забеспокоился.
Несколько раз пытался пересесть с FF на другие браузеры, всё время возвращался обратно.
Тут вдруг такая новость, его же в России запретят с таким функционалом.
А я браузер менять не хочу!
За хороший браузер можно и отсидеть!
увы это уже не шутка в одном государстве.
Можно, но пока не злоупотребляют.
Sign up to leave a comment.