Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here
В «обычном сервисе такси» операторы также могут определить бухого клиента, и довольно просто и точно.
Хотя я согласен, мобильные приложения сейчас лезут куда только могут и не могут дотянуться.
Плохо, что патентуют вполне тривальные идеи «давайте нейросеть будет вычислять пьяных», через десяток лет может оказаться, что все возможные способы использования машинного обучения уже запантетованы. Это как патент «использования цикла for для обхода массива при финансовых расчетах».
Если обычный таксист в прошлом веке мог даже радоваться такому пассажиру, потому что это сулило ему дополнительный заработок, то в автоматизированной системе прокладки маршрута, тарификации и безналичных платежей Uber очень трудно получить дополнительные деньги от пьяного пассажира. Поэтому введение повышенного тарифа в случае интоксикации выглядит вполне оправданным.

Вот этот момент не понятен, раньше водитель мог повозить вокруг дома, а теперь не может и поэтому давайте с бухих сразу побольше денег снимем?
Именно, упущенная прибыль
Куда смотрит лобби рестораторов и производителей алкоголя?!!!
Там много чего было. Заломить цену, «попасться ментам», посоветовать хороший бордель, слупить на химчистку. Но это только для матерых прожженых таксоидов.
Сдачу не дать, один раз было у меня такое.
Спереть кошелёк, получить в залог телефон, свалить и не попасться. Защититься можно только комбо — не бухать и не пользоваться такси (проверено — работает).
Поэтому введение повышенного тарифа в случае интоксикации выглядит вполне оправданным.


Как-то не вяжется с призывом Don't drink and drive. Выпил — за руль не садись, но в такси мы с тебя сдерем три шкуры. Я понимаю, что убер — не гос контора, но имидж, имхо, немного портится.
Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Какой имидж, о чём вы…
UFO just landed and posted this here
А что именно не так? Исключения, конечно, есть, но они скорее подтверждают правило.
Исключения, конечно, есть, но они скорее подтверждают правило

Уфф, как же устаешь от неправильного использования этой фразы. Разумется, древние римляни, придумавшие римское право, не могли придумать такую нелогичную фразу, что противоречия делают утверждения сильнее.

В оригинале, если есть исключения из правила, это подтверждает существование и самого этого правила: От утверждения «Только лесник может рубить деревья в этом лесу» следует, что существует правило «рубить деревья в лесу нельзя», даже если это явно не указано.
Так я именно об этом. Тот же «Социально-ответственный бизнес» как бы подразумевает, что бизнес по умолчанию ничуть не ответственный.
С трезвого человека можно взять не больше определенной суммы, иначе он просто поедет на своей машине. У выпившего человека такой опции нет, так что можно брать больше. Просто бизнес, ничего личного.
Не у каждого трезвого человека есть своя машина и тем более в данном месте и в данное время, а выпивший может попытаться уговорить друзей, знакомых или просто мимопроезжающих водителей. Но такси конкурирует с другими такси и общественнным транспортом. Другое дело, что выпившие часто не в состоянии выбирать и сравнивать тарифы разных такси…
Человек едет на такси при наличии своей, не из-за определенной суммы, а а потому что сейчас это не удобно. В одну сторону трезвый, а обратно уже… не очень. Или дом — аэропорт-дом… в аэропорту дорого и не очень хотеться оставлять машину. Но вот опыт показал что дом аэропорт 150 грн, а обратно 100. Но остаётся догадываться только в разнице, машина… время… может ещё чего я не знаюъ…
UFO just landed and posted this here
«Надежда -глупое чувство» (с) не помню откуда. Кто запретит?
Разумеется, это для удобства пользователя.
У таксистов есть несколько категорий нежелательных клиентов — цыгане, наркомане, бухие гопники.

Как то подрабатывал в такси, там в заявке прямо писалось — цыгане или нарки. Берите кто хочет, на свой риск.

С другой стороны — для конторы это всего лишь еще один клиент, т.е. деньги. Проблемы таксистов их не волнуют.

С третьей стороны — выборочное повышение тарифа — есть голимая дискриминация, можно смело в суд подавать.
Ну почему же? В ОТ пьяным могут отказать в поездке, да даже в такси, там где я живу. Почему водитель такси не может взять повышенный тариф за риск везти пассажира в не очень адекватном состоянии?
Во первых такси не самолет, уровень общественной безопасности не тот.
Во вторых не правильно обсуждаем, вот если бы за пьяного пассажира был стандартный ценник, а за трезвого скидка вот тогда многие думали по другому.
А ты сначала наблюй в том такси, устрой пьяный дебош, ну и попытайся смыться, не заплатив.
Поднимут стандартную цену, так чтобы с учетом скидки равнялось нынешнему стандарту — это что-то изменит?
Это вопрос официально озвученных правил. Если для ОТ написано «Пассажиры… в состоянии алкогольно опьянения… не допускаются...» то это законное право+(и даже обязанность) водителя, не допускать.
Если в правилах пользования такси, оферте, где нибудь на сайте будет сказано «Пассажиры… в состоянии алкогольно опьянения… оплачивают с коэффициентом ххх%..., состояние оценивается с помощью программного комплекса „Buhmetr“, тогда все законно. При этом пассажир перед поездкой должен быть предупрежден, что выявлено его состояние и применен коэффициент.
Водители того же Убера (и любых других служб такси, заключающих с частными владельцами автомобилей «договор на информационное обслуживание») вполне могут отказать в поездке любому пассажиру на свое усмотрение, т.к. это их личный автомобиль и они имеют полное право разрешать или запрещать садиться в него кому бы то ни было :)
Вот когда машина принадлежит автопарку и водитель работает на зарплате — тогда уже все зависит от правил и утвержденных обязанностей водителя.
Сам подрабатывал долгое время в Убере — пьяных не любил возить. Многие из них нервов вымотает как десяток обычных пассажиров, но при этом шанс получить что-то сверх тарифа (чаевые) мизерные даже на фоне обычных пассажиров Убера (которые и вообще в большинстве своем гораздо прижимистее пассажиров того же Яндекса, например). Да и проблемы от них бывают гораздо чаще, чем от трезвых — от беспричинной агрессии до невозможности разбудить по приезду на место :)
Т.е. если у тебя тремор, проблемы с вестибуляркой или ещё какие физические/неврологические (в т.ч. и временные) то такси ты теперь фиг вызовешь?
Нет, твой профиль поведения будет смоделирован на этом поведении, а в от если начнешь вдруг ходить ровно и писать четко — скажут, что ты на спидах и не приедут!
Я специально упомянул временные. После сотряса, например. Или мне как-то довелось на костылях походить — там вообще ровно с непривычки что-то сложно делать.
Угу, или с гипсом на правой руке. Левой, например, сложно расписаться «как в паспорте». Да и просто писать — на смех пробивает от каракуль. В смысле ручкой писАть.
Хотя БигДата будет прекрасно знать, что вы на костылях или я палец в клапан сунул (минус 30 к социальному рейтингу за нарушение ТБ), сделает скидку наверное.
Тем более. У тебя проблемы со здоровьем, трудно передвигаться, самое время содрать с тебя побольше. :)
Я к тому, что в некоторых странах за такое отношение можно и в суд попасть по итогам расставшись с ощутимой суммой.
При хороших адвокатах ответчика не прокатит. «Перевозка лиц с ограниченными возможностями требует дополнительные усилия от водителя, повышенной внимательности и осторожности… бу-бу-бу… трудозатраты… ля-ля-ля… риск ответственности… насильно никто не садит в машину… посадка в машину означает согласие с ценой, ранее озвученной...» Это так, навскидку.
Это фантазии или поделитесь ссылками на судебную практику?
Фантазии, основанные на активном нынче тренде давать преимущество людям с ограниченными возможностями. Ну и дискриминацию могут приплести. Не силён в теме, но, подозреваю результат очень зависит от региона и адвокатов.
Фантазии, конечно. Но дело не в преимуществах, в судебной системе, где побеждает более грамотный и красноречивый. Если таковой будет у другой стороны — победит она и таксистам впаяют дискриминацию.
Впрочем, другие входные параметры всё равно не удастся скрыть. Например, если человек вызывает такси в 2 ночи, находясь внутри питейного заведения или рядом с ним, то и без всякой нейросети таксист может сделать правильные выводы.

Какие? Я вот бываю с друзьями в барах иногда, но не употребляю алкоголь.
Если человек вызывает такси в 2 ночи, находясь внутри питейного заведения или рядом с ним


То это вполне может быть официант, закончивший смену. Хотя, как я читал здесь же, фильтровать таксистов, которые возят пассажиров в аэропорт, от этих самых пассажиров, научились давно.
Патентуем телефон со встроенным алкотестером, приложение просит «дунуть», Face ID следит, чтобы дул владелец. В настройках можно запретить пьяному звонить жене, начальнику…
И бывшим. Бывшим по пьяни звонить вообще нельзя.
Я уже представляю себе интерфейс и надписи в духе «Через %d секунд дуйте».
Количество обрабатываемых параметров избыточно, ИМХО. Вполне достаточно дня недели и времени суток (а возможно, и только времени суток), для 90% точности определения степени трезвости пассажира.
UFO just landed and posted this here
Памятуя, как сервисы такси на ровном месте оптимизировали отношения с миром (по слухам, то Убер учитывал, не чиновник ли едет, и выбирал для него другую машину, то Яндекс с юзеров с айфонами пытался просить больше, чем с других), я легко поверю, что как будто бы бухому человеку (точнее, человеку в необычном состоянии) сервис легко будет выкатывать повышенный ценник без объяснения причин — просто потому, что клиент, вероятно, заплатит.

Причем торговли нет в принципе, чуваку придется заплатить, сколько скажут. Это вам не «шеф, до дома, сотку плачу!», это уже «Уважаемый, с вам 259 руб!»

Писком будет, если два чувака, трезвый и пьяный «находящийся в ненормальном состоянии», стоя рядом, запросят машину до сравнимой точки, и ценник им высветится сильно разный. Для устранения такой несправедливости сервис в дальнейшем просто будет всем, кто рядом с потенциально пьяным находится, показывать повышенный вариант цены — так что пострадает не только бухой немного разгорячившийся чудак.
Писком будет, если два чувака, трезвый и пьяный «находящийся в ненормальном состоянии», стоя рядом, запросят машину до сравнимой точки, и ценник им высветится сильно разный.

На языке маркетологов это называется персональное предложение/скидка, как самому постоянному, лояльному или еще какому-нибудь клиенту. Кто сказал, что нельзя показать двум товарищам цену в X, но одному из них показать персональную скидку в Y?

Причем торговли нет в принципе, чуваку придется заплатить, сколько скажут. Это вам не «шеф, до дома, сотку плачу!», это уже «Уважаемый, с вам 259 руб!»

Обычно цену показывают до поездку и никто не мешает открыть другой приложение и взять такси там.

Это как раз у чувака ночью без телефон, который едит на вокзал на глухой улице нет возможности торговаться с единственным таксистом.
Ну, просто Убер так много инфы про меня пытался собирать (это чтобы машину-то вызвать, он столько разрешений захотел), что я предпочел его снести. Если что — поставлю, вызову, опять удалю.

Потому что иначе я им не просто деньги должен платить, а еще и личные данные, и статистику перемещений, и все свои контакты, и даже энергию своей батарейки. Многовато!
У этих служб параллельно нет диспетчеров на телефоне?

трезвым пассажирам — трезвых водителей. а не трезвым как получится…

> Вероятно, большой вес имеет время вызова и день недели (суббота, 1:38 ночи). Другими словами, в субботу в такое время очень трудно доказать нейросети, что ты трезвый.

Ну да, теперь те, у кого вечерняя/ночная смена в выходные стали вдруг нетрезвыми :(
С моей кривой лопатой опечатки всегда есть.
Sign up to leave a comment.

Articles