Pull to refresh

Патент Google заменяет контракты с операторами на миниаукционы

Reading time2 min
Views619
Google готовится удвоить усилия по открытию беспроводной индустрии. Ларри Пейдж недавно говорил о FCC и ее успехах (скорее, их отсутствии) в борьбе за незанятые радиочастоты (об этом — в другой статье), а недавно опубликованный патент Google в деталях описывает план, способный дать беспроводной индустрии легкий способ открыть свои сервисы для всех потенциальных клиентов и конкурировать с другими операторами по ценам и покрытию.
Логотипы Google и FCC

Сейчас мобильные устройства могут переключаться между сетями различных операторов. Wi-Fi устройства могут подключаться к хотспотам, если они доступны. Например, устройства T-Mobile уже могут автоматически переключаться на хотспоты T-mobile-run, разгружая сотовую сеть. Это шаг в правильном направлении, но Google хочет совершить настоящий рывок в этой области.

Вкратце, Google предлагает следующее. Телефон (или другое устройство) опрашивает ближайшие точки доступа и получает с них список предоставляемых услуг с ценами (голосовая связь, VoIP, передача данных и т.д.). После этого аппарат самостоятельно (или с помощью владельца) определяет услугами какого оператора выгоднее всего воспользоваться на этой точке. Дополнительный плюс в том что на точке оператор может выключаться из «торгов» — например, если его канал для этой точки занят полностью. Дополнительно в систему включена возможность перевода микроплатежей.

Для внедрения такой схемы есть несколько проблем, одна из которых — любовь операторов к фиксированным тарифным планам, не только обеспечивающим компании стабильный доход и лояльность клиентов, но и достаточно простым и понятным для пользователей.

Впрочем, многие компании уже движутся в нужном направлении. Уже упоминавшиесся хотспоты T-Mobile, "открытый доступ" Verizon и планы BYOD (Bring your own device) понемногу открывают стены, разделяющие операторов беспроводного доступа.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles