Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Только вопрос — что там искать в этой отрасли? Я имею ввиду, как отрасль собирается окупаться?
UFO just landed and posted this here
Кароче, вы сами еще не знаете?
UFO just landed and posted this here
Да это все такие себе темы. У космического лифта и то больше перспектив, но даже до его реализации как до Китая… Я вижу два актуальных направления — это космический туризм и астрономия. И если космический туризм еще как-то может себя окупить, то астрономия вообще нафиг никому не сдалась в качестве области для инвестирования. Интернет и съемка уже сейчас в достаточном количестве обеспечены спутниками. Поэтому лично я никаких предпосылок для взрывного роста космической отрасли не вижу.
Для качественной съёмки, нужны низкие орбиты. А чем ниже орбита, тем меньше живёт спутник. Тоже самое с широкополосным спутниковым интернетом. Геостационарные спутники живут долго, но они дорогие и успевают устареть раньше, чем кончится срок службы, а на НОО можно засылать мелкие спутники каждый месяц. И кстати, интернет, спутниками обеспечен примерно никак, их и на телевидение в 4к уже с трудом хватает. Весь интернет живёт на дне морском.
GPS тоже были только для наведения ракет и место положения войск, теперь косвенно оно приносит США миллиарды. Запуская какую-то хрень они ищут нишу где бы можно что попробовать. И потом со временем оно вернётся тому кто найдёт прикладное применение.
В России к сожалению этим не воспользовались — дать возможность запускать исследовательские/студенческие / экспераментальные спутники и все погрязло в большой бюрократии
Работает ракета на очищенном авиационном керосине, а не сверхдорогом криотопливе

А что в роли окислителя? LOX по идее же испарится, пока самолет на 11км заберется. Честно говоря, меня это волнует больше чем вся остальная статья…

LOX — как указано на илл. в данной статье — https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/5cb/0be/b70/5cb0beb70947635e721cb81542db9c49.jpg
или https://en.wikipedia.org/wiki/LauncherOne
или в https://www.geekwire.com/2017/virgin-orbit-3d-printing-rockets/ "Many of LauncherOne’s components, including its cryogenic oxidizer tanks, are made of carbon composite material — which is another way in which Virgin Orbit is blazing a high-tech trail for orbital-class launch vehicles."


Видимо, за время от заправки до пуска (1 час, см service-guide.pdf стр 20 п. "05. Propellant loading (T-6 hours to T-60 minutes)") успевает испариться не весь.

пегас XL стоил 15млн, а 40 млн от стал стоить когда начал летать 1 раз в 2 года. такая вот потребность в легком носителей на рынке

Потребность есть, но в случае с пегасом это замкнутый круг — ракета не станет дешевле, потому что нет нагрузки. Нагрузка не появится, потому что ракета дорогая.

она была 15 лямов, есть примеры сохранения стоимости ТТ бустеров несмотря на инфляцию. просто орбиталу это все нафиг не надо

Себестоимость запуска одного кубсата будет примерно 20000$. Раньше за эти деньги можно было позволить себе только миник. Это прямо здорово.

Sign up to leave a comment.

Articles