Pull to refresh
130.5
Нетология
Меняем карьеру через образование

Лучшие книги, статьи и ресурсы для начинающих продактов: советуют авторы продуктовых Telegram-каналов

Reading time4 min
Views16K
Камилла Салиева, автор Телеграм-канала для IT-специалистов Analysis Paradisis, рассказала блогу Нетологии, что рекомендуют читать практикующие продакты и авторы известных продуктовых Telegram-каналов начинающим продакт-менеджерам.

Владимир Миролюбов


CEO Epicstars, автор канала Product Management и бота The Unicorn Bot


Настоятельно рекомендую к прочтению книги от ребят из Intercom, которые подойдут для продактов любого уровня: Intercom On Starting Up и Intercom on Оnboarding. Книги хорошо описывают как процесс разработки онлайн-продуктов, так и дальнейший процесс работы с его пользователями и трафиком. Ну и не могу не посоветовать своё собственное пособие для всех начинающих продактов «Продукт-менеджемент: от идеи до продукта».



Майк Руденко


Product consultant Founder в 9pm.consulting, автор канала Продуктологика


«Менеджмент, ориентированный на рынок», Жан Жак Ламбен. Это очень правильная с точки зрения идеологии маркетинга и ориентации на потребителя книга. Она даёт хороший базис именно по маркетингу.

«Люди, которые играют в игры», Эрик Берн. Транзактный анализ, о котором идет речь в этой книге, позволяет гораздо лучше понимать, что движет людьми.

«Новая поведенческая экономика», Ричард Талер. Позволяет понять, что люди редко принимают решения рационально.

«Дилемма инноватора», Клейтон М. Кристенсен. О механизме, который лежит в основе появления новых продуктов и рынков.

«No Logo. Люди против брендов», Наоми Кляйн. Это просто важно знать.



Сергей Приходько


Product Manager в Wearebrain, автор канала Product Backlog


Cписки — вещь субъективная. То, что полезно одним, другим будет бессмысленным, да и роль продакта сильно отличается от компании к компании. Эти книги помогут приоткрыть завесу тайны — чем же занимаются менеджеры по продукту. Они станут хорошим введением в профессию, а дальше уже нужно выбирать литературу в зависимости от ситуации и требований.

«Inspired», Marty Cagan. Что именно должен делать менеджер продукта? Какой опыт и умения у него должны быть? Когда говорить «Нет»? Как сделать так, чтобы продукт любили? В этой книге есть ответы.

«Hooked», Nir Eyal. В книге приводятся инструкции, как заставить пользователя «подсесть» на продукт, вырабатывая привычку постоянно им пользоваться. Помогает понять, почему успешные продукты успешны.

«Intercom on Product Management». Intercom просто делятся своим опытом построения продукта. Тем не менее, эту книгу нужно прочитать, потому что здесь описаны почти все фазы развития продукта — от планирования новой функциональности до улучшения вовлеченности пользователей и донесения ценности.



«The Lean Product Playbook», Dan Olsen. О принципах Lean в построении продуктов. Как понять кто ваши пользователи? Как быстро ошибаться и делать выводы из ошибок, и самое главное — как найти product-market fit.

«Product Leadership», Richard Banfield. Книга даёт возможность учиться на чужих ошибках и опыте. Топовые менеджеры продуктов рассказывают, как запускать лучшие продукты и строить успешные команды.


Аркадий Чугунов


Продакт-менеджер в Яндекс.Афиша, автор канала POV


Базовые книжки про стартапы, менеджмент и прочее — тут я не хочу советовать ничего конкретного, везде написано примерно одно и то же, можно просто взять топ-3 книжки по интересной вам теме в рейтингах на Amazon или Goodreads. Ребята из Skyeng делали свой список, с экспертной оценкой от российских предпринимателей и продакт-менеджеров.


В списке более 800 книг — есть из чего выбрать

Из менее очевидного я бы советовал канал The School of Life на Ютубе — они делают очень классные ролики про все важное в жизни: отношения с собой, с любимыми, с коллегами. Главный навык дизайнера или менеджера продукта — это эмпатия, а ролики School of Life развивают ее лучше бизнес-книжек.


А ещё лучше её развивают путешествия, хорошее кино и художественная литература. Может показаться, что это ерунда, зачем мне тратить время на лирику, когда я делаю бизнес. Но я верю, что в гуманистической картине мира бизнес следует за продуктом, а не наоборот. И чтобы создать что-то действительно нужное, надо хорошо понимать людей.

Чтобы как-то сбалансировать такой идеалистический наброс, посоветую недавний курс-симулятор по продуктовой аналитике Go Practice от Олега Якубенкова (сейчас аналитик в Фейсбуке, до этого Яндекс, Zeptolab, MSQRD). И ещё читать Телеграм-канал Аркадия Морейниса «Темная сторона» — постоянный источник новых точек зрения на бизнес, стартапы, инвестиции, маркетинг, образование.

Евгений Казначеев


Head of Product в Ecwid, автор канала Qetzal-1UP channel


Есть много отличных книг и ресурсов, но эта десятка — самое важное на мой взгляд.

1. «Badass: Making Users Awesome», Kathy Sierra. Хорошая книга про онбординг.

2. «The Lean Startup», Eric Ries. Как быстро запускаться и тестировать новые вещи. Есть на русском.

3. «The Mom Test», Rob Fitzpatrick. Как проводить интервью и как правильно задавать вопросы. Есть на русском.

4. «When coffee and Kale compete», Alan Klement. Книга про jobs-to-be-done фреймворк.



5. «The Four Steps to the Epiphany», Steve Blank. Про тестирование идеи будущего продукта на потенциальных потребителях. Есть на русском.

6. «Don't Make Me Think: A Common Sense Approach to Web Usability», Steve Krug. Про дизайн. Есть на русском.

7.«Thinking, Fast and Slow», Daniel Kahneman. Книга о том, как мы думаем. Есть на русском.



8. Читать каждую неделю по одной-две статьи из этих списков:


9. Еще одна хорошая подборка статей и книг про управление продуктом и рекомендуемые статьи с курса Harvard Business School про PM.

10. Записи лекций от Y Combinator «Startup School Online 2017» и «How to Start a Startup».

От редакции


Курсы «Нетологии» для продакт-менеджеров:


За подборку книг спасибо каналу Analysis Paradisis.
Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Articles

Information

Website
netology.ru
Registered
Founded
2011
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия