Pull to refresh

Умелец прикрутил телевик Canon EF 70−200 мм к камере Game Boy

Reading time3 min
Views50K


Портативная игровая консоль Game Boy была очень популярна в 90-е годы. Российский релиз состоялся в 1994 году, и в то время позволить себе такую роскошь могли только отпрыски богатых родителей, а обычным детишкам за оставалось только ловить яйца на «Электронике».

Game Boy стал первой в мире популярной игровой системой. Это потрясающее для своего времени устройство оснащалось монохромным ЖК-экраном 160×144 пикселей, стереозвуком и функцией GameLink, позволяющей соединять две консоли вместе и играть вдвоём, если игра поддерживала такой режим.

В конце 90-х популярность Game Boy пошла на спад, и примерно в то время в 1998 году компания Nintendo выпустила для него интересный аксессуар: Pocket Camera, маленький камера-модуль с КМОП-сенсором 128×128 пикселей.

Сенсор записывал цифровые чёрно-белые изображения 128×112 пикселей, используя четырёхцветную палитру системы Game Boy. Его можно даже было подключить Game Boy Printer и распечатать фотоснимки на термобумаге. В общем, настоящее маленькое японское чудо: цифровая фотография и портативная печать в 90-е годы.

Конечно же, карманные камеры Nintendo не получили особой популярности: вскоре на рынок вышли цифровые «мыльницы» за $500-600 на 1−2 мегапикселя, а потом появились и недорогие телефоны со встроенными камерами, так что отдельные фотоаппараты вообще перестали пользоваться спросом у широкой публики.

Специализированная фототехника осталась уделом профессионалов. Одним из таких безусловно является дизайнер, энтузиаст фотографии и мастер на все руки Бастьян Экелер (Bastiaan Ekeler). Его новый проект сочетает казалось бы несовместимые вещи: старую консоль Game Boy, камера-модуль с сенсором, который делает чёрно-белые изображения 128×112 пикселей, и… профессиональный объектив Canon EF 70−200 мм.



Бастьян рассчитал, что при формате сенсора 1/4" кроп-фактор Game Boy Camera составляет около 10,81. Если подключить объектив 70−200 f4 на экстендере 1,4x, то максимальное эквивалентное фокусное расстояние составит 200 × 1,4 × 10,81 = 3026,8 мм. Получится мощный телеобъектив. Интересный проект, можно начинать.

Сказано — сделано. Адаптер для объектива умелец спроектировал в программе Rhinoceros 3D и распечатал на 3D-принтере Monoprice Select Mini v2 пластиком PLA на довольно низком разрешении (ради скорости).



Печатная плата Game Boy Camera уместилась на обратной стороне печатной заготовки после небольшой подгонки напильником, а вместе с адаптером они влезли в частично разобранный корпус Game Boy Camera.



Пока что энтузиаст не считает сделанный адаптер достаточно совершенным, чтобы опубликовать в открытом доступе на Thingiverse. Он говорит, что если другие проявят достаточный энтузиазм и интерес к этой работе, то он-таки доработает модель и опубликует её.

Как бы то ни было, но даже в действующем состоянии адаптер выполняет свою функцию — и удерживает вместе всю конструкцию с сенсором камеры и объективом Canon EF 70−200 мм.

Бастьян Экелер уже погулял по природе и сделал ряд фотографий на максимальном зуме.


Чайка в морском парке им. Нормана Клиппа


Полная луна в районе Гринпорта, шт. Нью-Йорк, 20 мая 2018 года


Маяк в Лонг-Бич

Как видим, объектив действительно исправно работает в данном случае как настоящий телевик. Любопытно, что такая комбинация размера сенсора и максимального фокусного расстояния с другими параметрами идеально помещает полную Луну в максимальный размер кадра 128×112 пикселей. Бастьян говорит, что было непросто снимать Луну с рук на объектив 3000 мм в эквиваленте, визируя по тёмному дисплейчику игровой приставки без подсветки, который обновляется раз в секунду. Но всё-таки удалось сделать пару удачных кадров.

Снимки скопированы из игровой консоли на компьютер через эмулятор принтера Game Boy, сделанный под Arduino. Нужно было купить специальный кабель за 5 долларов и припаять его напрямую к плате прототипирования Adafruit на старой платформе Arduino Duemilanove. Данные с консоли идут в формате HEX, но небольшой скрипт JavaScript преобразует их в PNG (что в наше время сделаешь без JavaScript, задаётся вопросом автор).



Несколько других кадров, снятых на телевик:



Как видим, для отличной фотосессии вовсе необязательно покупать новомодное оборудование. Здесь используется дорогой объектив, но если заменить его на что-нибудь подешевле, вряд ли вы заметите особую разницу в качестве.
Tags:
Hubs:
+60
Comments43

Articles

Change theme settings