Pull to refresh

Comments 6

Меры противодействия несанкционированным переводам (двухфакторная аутентификация) бессильны

Это не совсем так. Например, Сбербанк присылает СМС с реквизитами перевода и просьбой внимательно проверить их.


Нагугленный пример: image


Понимаю, что не многие реально проверяют, но радует что банк (думаю, что не только Сбер) предоставляет такую возможность.

UFO just landed and posted this here

Если код приходит по СМС, то вместе с кодом банк высылает реквизиты операции, в которых будет указан реальный (а не отображаемый браузером) счет и наименование получателя (см. пример выше). Их и нужно перепроверить перед вводом одноразового кода.

UFO just landed and posted this here

Ага, теперь понял про что речь.
Интересный случай, но деталей про одноразовые/аварийные коды не знаю. Но, получается, СМС от банка с детализацией операции является более надежным вторым фактором (при условии отсутствия компрометации телефона, конечно). Соотвественно, если на перевод вдруг запрашивается одноразовые/аварийные код — хороший повод задуматься о том, что что-то не так.

если бы они еще добавили в настройки возможность «включить» генерацию пароля на основе счета карт (сам пароль не присылать, а заставить пользователя пошевелить мозгами), то это бы снизило эффективность атаки к минимуму заставляя проверять реквизиты. Я бы точно включил такую функцию себе отсекая автоматизм сразу.
Sign up to leave a comment.