Pull to refresh

Comments 16

Интересный формат, но что то вывода не понял. К чему статья? За формат твердая 4.
Скорее всего к тому что автоматизацию запихать пытаются туда куда и не надо)
Так там же в самом начале: про «настоящее». :)
КМК, статья про то, что в современных информационных технологиях многое делается исключительно для самих информационных технологий, упуская собственно цель, которая лежит за пределами действия. И лучше всего это чувствуют сами IT'шники.
Весело получилось, настроение поднялось! Особенно про кучу говна и конфету :)

Формат веселый.
Но ох уж эти "it-технологии"…
Аж глаз подергивался..

А мне кажется, в данном случае вовсе не проблема IT описана. IT сам по себе — не хорошо и не плохо. IT — это инструмент, его надо с умом использовать, там — где надо. Молоток в контексте доения коров тоже кажется бестолковой штукой.
B2B — это не B2C. И не надо в эту сферу решения B2C навязывать.

Касательно подачи — неплохо. Слегка затянуто, как мне показалось. Суть была ясна чуть раньше, чем настал конец статьи. :)

Нещитово. Марат должен был договориться с Геной на превод втечение года всех станков на блокчейн с последующим ICO.

Улыбнуло, весьма жизненно получилось)
У тебя прекрасный бизнес – производство, нефтегаз, реальные люди, реальные задачи, интересные проекты. Я, когда к тебе приезжаю в гости, у меня прям душа отдыхает. У тебя все… как бы сказать… Настоящее! Вот, правильное слово!


— У этой компании не может не быть IT. Что бы они не делали. Или это промышленное проектирование, или системы автоматизации, или трубопроводы, или просто продажи.
Вопрос размера компании. Кому-то хватает сервака с расшаренной папкой с ексель-файлами и вордовскими документами, кому-то пора ЕРП внедрять.
А так — интересно. Особенно если пишет человек, который знаком с интеграцией и мог бы продолжить реальные истории внедрения в художественной обертке.
У этой компании не может не быть IT

Ну так в тексте и сказано что автоматизация какая ни какая, но есть. Просто «старая»)
Когда директора хорошо работающей фирмы, не связанной с IT, кусает муха Це-Це-плюс-плюс, он начинает беспокоиться и терять сон. Ему кажется, что он безнадёжно отстаёт от мира, что лапшичная на углу развивается быстрее него благодаря их мобильному приложению с сотней загрузок из Гугл Плея. Магическое применение новых технологий, о которых жужжат в кулуарах айтишных тусовок преобразит его лесообрабатывающий комбинат, а блокчейн несомненно нужен для производства бетонных бордюров, без этого он пойдёт по миру уже в этом финансовом квартале.

Он начинает изводить себя и всех окружающих, мешать работе отдела продаж и доставке, искать всё более и более изощрённые способы купить новый виртуализированный сервер или даже заказать SAP.

Ещё и этот РБК, который пишет про Биткойны, как люди снимают на нём сливки и уезжают путешествовать на собственной яхте, сделанной из супермоделей. Кажется, что это рука царя Мидаса, и стоит поднести свой капитал к ней, так он сразу увеличится в 100 раз. То, что это всего лишь удача и капелька надувательства, а больше всех про неотвратимый рост Биткойна кричат те, кому этот рост выгоден, создавая информационный пузырь — наш успешный бизнесмен в пылу лихорадки забывает.

В этом случае мы зачастую сталкиваемся с «синдромом доверия профессионалам» — человеку, далёкому от IT, невдомёк, что многие темы, который поднимаются в таких айтишных информационных пузырях — ещё не исследованы, не апробированы и пройдёт ещё немало времени, пока с них не собьёт окалины хайпа и не будет понятно, где реальная сталь, а где чугун не спекся.

Да, его сайт сейчас статичен, сделан в 2006 году и только форма обратной связи на jQuery даёт знать о том, что двадцать первый век начался. Но он сделан просто и приятно для глаза, а копирайтер тогда отработал сполна и выстроил историю от начала и до самого конца, сняв все возражения.

И когда закупщик крупного оптовика будет искать нового поставщика по бытовой химии, и после тяжелого дня, забитого совещаниями и телефонными спорами, он набредёт на сайт нашего предпринимателя и проведёт на нём 15-20 минут, заинтересовавшись и зачитавшись — он снимет трубку или напишет письмо в старом добром Аутлуке, чтобы обсудить возможность работы. Не заботясь о том, использует ли сайт Vue или React.

Будем надеяться, что наш предприниматель выздоровеет и подойдёт к теме внедрения IT-решений без придыхания и излишнего пиетета, но и не забывая о нём.
В конце концов, мир реального бизнеса живёт где-то на пять-шесть лет в прошлом от всех IT-новинок и здравствует.
Вспоминается «Необходимо, но не достаточно» Голдратта. Только там как раз нашлась ощутимая польза.
Герои этого рассказа, видимо, не читали.
Отлично написано, очень часто «технологии для технологий», причём тем, что уже есть — толком пользоваться не умеют.
Sign up to leave a comment.

Articles