Pull to refresh

Бесконтактный тачпад

Reading time 1 min
Views 593
Я понимаю, что в заголовке – понятия не совместимые. Но компания Alps Electric именно так [Non-Contact Touchpad] назвала свою новую разработку. Это емкостная сенсорная технология, при помощи которой возможно определение положения пальца на расстоянии примерно трех сантиметров от поверхности.


Демонстрация разработки прошла на собственной выставке компании Alps Show 2008, в ходе которой были показаны некоторые уникальные возможности новой технологии. Так, например, перемещая руку от одной стороны сенсорной площадки к другой, можно запустить просмотр видеоролика. А перемотка ролика осуществляется при помощи поворота ладони.

В качестве одного из достоинств бесконтактной технологии Alps Electric называет возможность управлять ноутбуком даже с грязными руками. Смешно, но местами очень востребовано (вы же едите за компьютером? ;) ).

На сегодняшний день возможности прототипа ограничены. Но Alps Electric и не собирается прямо завтра запускать устройство в производство. Дорабатывать, видимо, будут долго и упорно. Но идея интересна.

via Engadget
Tags:
Hubs:
+4
Comments 11
Comments Comments 11

Articles