Pull to refresh

Wimax в Москве – тестирование сети Yota и первые итоги

Reading time2 min
Views869
Коллеги, приветствую.

Напомню, для тех, кто не сильно в теме, что в начале сентября состоялась презентация бренда Yota. Под этой маркой компания Скартел создает и продвигает wimax сеть в Москве и Петербурге. В ближайшее время Yota набирает команду из 2000 человек для официального тестирования сетки в разных районах двух столиц. Естественно, я тоже записался в тестеры, и жду, пока мне позвонят.

Но суть в том, что этот самый wimax модем от Yota мне удалось получить на руки за несколько недель до старта официального тестирования. С компанией я никак официально не связан, так что это простое и забавное стечение обстоятельств, и мое тестирование, так сказать, ну совсем уж неофициальное.
И как же распорядиться полученной информацией? Правильно, вынести на всеобщее обозрение.



Сразу скажу, с технической или финансовой точки зрения, я оценивать сервис не умею и не буду. Это сделают потом десятки it-сайтов и сотни простых блоггеров. Думаю, что в ближайшее время тематических отчетов в cети появится очень много: тема вкусная и тестеров будут тысячи. Сейчас важнее сам факт появления и становления такого сервиса в Москве, как wimax.
Поэтому, я просто взял свой Asus 1000h, usb wimax модем, гарнитуру и пошел на улицу в поисках коннекта, как простой потребитель нужных мне услуг.

На сайте YotaTester.ru я представляю вам первые результаты в виде простого блога + карт от большого Г. Несмотря на то, что вся сетка только находится на пороге бета-тестирования, в некоторых районах качество сигнала просто потрясает, реально осознаешь, что в твоем распоряжении действительно что-то новое и серьезное на рынке доступа в Сеть. Я бы пожелал компании-владельцу не опускать планку и развиваться такими же темпами, дабы к Новому году покрыть большую часть Москвы (ну и Питер, конечно). Но для справедливости надо сказать, что до полноценного «вечного эфира» еще далеко. Мертвые зоны есть, слишком уж домов много в нашей столице, но строго судить сервис на данном этапе — несерьезно. Сейчас это новая игрушка, которая завлекает своей уникальностью и потенциалом возможностей.

Тестирование я чаще всего провожу по ночам, когда можно спокойно ездить по улицам и районам, и останавливаться для проверки соединения и средней скорости сети в любом удобном мне месте. Качество сети определяю вручную, никаких автоматических программ-скриптов не писал. Также я часто выхожу из машины на улицу для проверки качества видеосигнала в скайпе. Звонить с ночной, уже холодной, улицы в Москве, в Питер или в Австралию, и видеть-слышать океан, ощущения удивительные.

Проспект Мира. Звонок по скайпу в Гватемалу, в Москве — 3 утра, за океаном — 17 вечера.
image
Простите, увлекся.

Поскольку в ближайшее время официальных тестеров будет много, то я приглашаю всех желающих присоединиться к формированию единой неофициальной карты wimax в Москве (и может быть в Петербурге, если найдется желающий возглавить питерских тестеров). А тем, кто хочет просто смотреть как появляется на карте Москвы новый мир, добро пожаловать.

Кому интересны детали тестирования, или есть вопросы, пишите, поделюсь всем, что знаю в комментариях или на почте. Более того, если есть чем дополнить, с удовольствием выслушаю для саморазвития.

cпасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments78

Articles