Pull to refresh

Comments 18

для предотвращения пожаров, которые будут ночным кошмаром в случае трития

А в чём кошмарность трития? 20 грамм, сгорев, выделят 3 кДж тепла, это примерно в пять раз меньше энергии батарейки мобильного телефона. Вместо летучего радиоактивного трития получим менее летучий радиоактивный водяной пар. В чём ужас-то?
>20 грамм, сгорев, выделят 3 кДж тепла,

3,6 мегаджоуля, как мне кажется. В случае взрыва это эквивалент 700 грамм тротила.

>место летучего радиоактивного трития получим менее летучий радиоактивный водяной пар.

Не сказал бы, что менее летучий. Ужас в том, что это 7 петабеккерелей при годовых пределах выбросов АЭС — что-нибудь типа нескольких гигагабеккерелей (тут, конечно, есть свою нюансы, но опустим). Выброс радиации в миллион раз выше обычных норм (для АЭС) — не самая веселая ситуация, не находите?
3,6 мегаджоуля, как мне кажется. В случае взрыва это эквивалент 700 грамм тротила.

Ошиблись в четыре раза. Английская википедия утверждает, что теплота сгорания водорода -286 кДж/моль. Пренебрегая изотопными эффектами (они в этом случае вносят небольшой вклад), то же можно считать верным для трития. Соответсвенно, 20 граммов трития (с молекулярнрй массой 6) при сгорании дадут 953 кДж (286*20/6), или 0.953 мДж
Согласен. Забыл, что тритий в три раза тяжелее водорода, а энергии выделяется одинаково.
Есть небольшие отличия в молекулах. Немного разные углы в молекуле воды и в энергии дисоциации молекулы водорода (протия) и дейтерия. Но наверное разница теплоты сгорания будет не более 2% для дейтерия (D2) и 2.5% для трития (T2).
Всё равно, это примерно равно энергии необходимой на то, что бы вскипятить один чайник воды — не слишком устрашающе.
На будущее у меня к вам будет просьбочка повнимательнее относиться к префиксам. А то при беглом чтении сильно удивился, что сгорание существенного объёма водорода даёт всего один миллиджоуль…
Замечание справедливое, действительно, должно было быть МДж, сам бы удивился на вашем месте. В свое оправдание замечу, что перед этим были правильные килоджоули, и была приведена краткая выкладка, так что ошибку легко отследить.
Но да, одно ненажатие клавиши Shift — и девять порядков долой, а я о каком-то жалком — на этом фоне — четырехкратном изменении писал.
Ужас в том, что сверхтяжёлая вода замечательно встраивается в биологические процессы.
На вики подробнее написано. Но класс опасности 4 это даже не смешно. Действующая доза больше чем у кислорода, а LD50 в сотню раз выше чем у соли.
Тяжелая вода это дейтериевая. Она не радиоактивна.
Я знаю, и отвечал на комментарий про тяжелую воду.
Пока она летает снаружи тела, то вполне себе не ужас. А вот если попадёт внутрь, то это может быть маленький личный чернобыль.
Можете прикинуть:
2650 Ки/мл, средняя энергия электронов 5,7 кэВ, 1 кюри — 3.7·10^10 распадов в секунды.
Получается теоретическая базовая радиоактивность 1 мл воды около 89.4 мДж/с.
За неделю получили бы немалую дозу — если бы 95% энергии электронов поглотилось, то наверное умер бы человек (в будущем). И не факт, что водород быстро вывелся бы из организма.
Так я про это и говорю. Выделяющаяся энергия будет полностью поглощаться в точке распада, если это попадёт в тело.
Дело в том, что газообразный тритий быстр поднимается в верхние слои атмосферы и рассеивается, не создавая локального заражения, кроме того он совершенно не усваивается организмом, а потому не может создавать внутреннее облучение дольше, чем человек находится в загрязнённом помещении (вышел на свежий воздух, выдохнул — всё, облучения больше нет).
Сверхтяжёлая вода же прекрасно накапливается в одном месте и великолепно усваивается организмом.
Sign up to leave a comment.

Articles