Pull to refresh

Business Insider: Microsoft ведет переговоры о покупке GitHub

Reading time2 min
Views44K


На днях журналисты издания Business Insider получили из неофициальных источников информацию о том, что корпорация Microsoft ведет переговоры с сервисом GitHub о его возможной покупке. О какой сумме идет речь — неизвестно, но еще в 2015 году GitHub оценили примерно в $2 млрд. Тогда инвестфонд Sequoia Capital вложил в стартап около $250 млн. В настоящее время ценник GitHub может быть гораздо выше и составлять $5 млрд или больше. Готова ли Microsoft заплатить такую цену? Пока неясно.

В августе экс-CEO компании Крис Ванстрах заявил, что компания получает ежегодный доход в размере около $200 млн. Финансовые дела компании обстоят вполне неплохо, она продолжает развиваться.

Кроме покупки, есть еще один вариант — Microsoft вкладывает в развитие компании определенную сумму и добивается для одного из своих топ-менеджеров поста руководителя GitHub. Интересно, что в прошлом году Крис Ванстрах неоднократно подчеркивал, что компания будет оставаться независимой. С тех пор положение дел изменилось и это стало причиной того, что Ванстрах ушел с поста СЕО (сейчас он исполняет обязанности руководителя).

С октября 2017 года компания никак не может найти нового руководителя, хотя поиски ведутся довольно активно. В феврале стало известно, что GitHub почти преуспел в своих поисках. Тогда говорилось, что новым СЕО может стать кто-то из экс-сотрудников Google. Но слухи так и остались слухами. Сейчас некоторые СМИ пишут, что если Microsoft заключит сделку с GitHub, новым руководителем может стать Нэт Фридман, личность, широко известная всем, кто так либо иначе связан с программированием. Ранее он занимал пост руководителя по разработке Open Source стратегии и технологий в компании Novell, а затем совместно с Мигелем де Икаса (Miguel De Icaza) основал компанию Xamarin, которая в 2016 году была поглощена Microsoft.

Какой бы вариант ни был реальным, ясно одно: если Microsoft действительно станет во главе GitHub, это станет началом кардинального изменения курса, которым следует стартап.

UPD. Bloomberg сообщает, что Microsoft покупает GitHub за 7,5 миллиарда долларов. Сделка будет проведена путем обмена акциями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+66
Comments305

Other news

Change theme settings