Pull to refresh

Comments 64

Может быть, само пространство — и есть эта ТМ?

Само пространство- это скорее Тёмная Энергия
Если хотите сократить ТМ как лишнюю сущность, то надо распределить её обязанности между другими участниками Вселенной — обычной материей и расширяющимся пространством. Ведь что-то должно объяснять наблюдаемое вращение галактик, их скоплений и скорость их образования после Большого взрыва.

В принципе, такое возможно. ТМ, концентрируясь в галактиках и скоплениях, притягивает к их центрам вращающуюся материю, сообщает ей дополнительное центростремительное ускорение. Значит, пространство, расширяясь между галактиками и скоплениями, должно с тем же эффектом постоянно «приталкивать» к их центрам соответственно звёзды в галактических дисках и галактики в скоплениях. Тогда оно может заменить собой ТМ.
Но для этого материя должна давать повод пространству ускоренно расширяться в её сторону. Таким поводом может быть постоянное поглощение пространства материей с выводом его квантов в некое пятое измерение. Это не противоречит ОТО, а позволяет объяснить, какой физический процесс обеспечивает искривление метрики пространства-времени.
У меня есть глупый вопрос. Может кто знает ответ.
Хабл открыл что вселенная расширяется. И фотоны из далёких недр прилетают с большим красным смещением, но частота фотона связана линейно с его энергией. Значит фотон теряет энергию пока летит. Вопрос на что расходуется эта энергия?

Сам фотон энергию не теряет. Но у взаимодействующих на скорости объектов эта энергия зависит от отношения скоростей. Чем с большей скоростью удаляется от нас объект, тем ниже относительно нас энергия испущенного им фотона, какой бы длины путь он не проделал. Иначе говоря, если бы фотон терял энергию по пути, то потеря бы зависела от длины пути. Но этого не наблюдается.

UFO just landed and posted this here
Так все же писать чушь? Или все же «как не стыдно»?
В случае с «космологическим» красным смещением, действительно, неизвестнро, куда девается энергия фотонов. «Самая адекватная версия» предполагает, что она противоречит сама себе. Возникает откуда-то пространство, «пожирает» энергию… значит, место, откуда летит фотон — не удаляется. Но оно как бы удаляется… Но энергию «пожирает» возникающее откуда-то пространство. Но место, откуда летит фотон — все равно удаляется, хоть и красное смещение из-за того, что энергию «пожирает» «образующееся в результате расширения пространство»…
Ээээ… моя запутаться напрочь. Пространство расширяется. Источник удаляется. Но красное смещение не из-за того, что пространство расширяется и источник удаляется…
В переводе на Русский, это значит, что никто ничего не знает и не понимает, но «большой взрыв» — обязательная к применению теория, хоть и не доказана ничем…
Как появится теория более убедительная чем большой взрыв тогда и будут ее применять.

Энергия фотона параметр не абсолютный, а релативный. Отправьтесь навстречу фотону и его энергия вырастет для вас. Хотя, очевидно, до контакта с фотоном вы на него не влияете.

UFO just landed and posted this here
Все не так просто. Фотон понятие виртуальное и он никуда не летит. И тем более не может терять энергию по дороге. Мы в принципе не можем наблюдать летящий фотон.
Я не эксперт по физике, и могу ошибатся, но смещение частоты фотона происходит из-за движения источника («далёкие недра») относительно нас, приёмника (Земля). Это, кстати, называется эффектом Доплера. «Далёкие недра» удаляются от нас быстрее, чем, например, ближайшие звёзды (за подробностями смотрим закон Хаббла). В результате чего, у фотонов издалека смещение больше, вследствие большей скорости источника излучения относительно нас.
Потери энергии во время полёта не происходит, для нас он всегда имел такую энергию, в том числе и в момент испускания.
Вообще-то фотоны испускаются горячим газом. И имеют вполне конкретные энергии, определяемые уровнями в ядре. Даже не смотря на то что энергия отдельного фотона относительна. Расстояние между линиями вполне фиксированные.
Есть наблюдения астрономов, которые приводят к модели того что вселенная расширяется. И фотон по этой модели будет прилетать с меньшей энергией в зависимости от расстояния до источника.
image
Если бы мы регистрировали фотоны от какго-нибуть объекта каждые 100Мпк, то частота этих фотонов будет уменьшалась. Разве нет?
Если бы мы регистрировали фотоны от какго-нибуть объекта каждые 100Мпк, то частота этих фотонов будет уменьшалась. Разве нет?

Да, именно так.
А если мы ещё будем замерять ещё и скорость этого объекта относительно Земли, тоже каждые 100Мпк, то обнаружим, что по мере удаления этого объекта, она будет возрастать.
Что собственно и приводит к уменьшению частоты.
Предполагается что все точки эквивалентны.Так что если слева и справа от объекта наблюдать фотоны то они будут смещаться для обоих наблюдателей в не зависимости от полу оси на которой находиться наблюдатель. И для обоих из-за расширения пространства фотоны будет иметь красное смещение в зависимости количества пройденных мегапарсеков.
Даже если взять 3 оси и 6 наблюдателей.
image
Да, для наблюдателя слева и справа от звезды, она будет для них «краснеть». И чем больше расстояние между ними, тем больше будет скорость звезды относительно них, и тем больше будет красное смещение. Это при условии, что для обоих наблюдателей скорость звезды одинакова.
А смещение частоты фотона не зависит от пройденного им расстояния, просто вследствие расширения Вселенной, чем дальше объект от наблюдателя, тем быстрее он движется.
Если бы, например, на расстоянии в X парсек, была какая-то галактика, удаляющаяся от нас со скоростью U, и в этой галактике была звезда, двигающая в нашем направлении со скоростью U относительно упомянутой галактики, то для нас, землян, эта звезда была бы неподвижна. И её спектральные линии не были бы смещены, и неважно, сколько парсек нас отделяет и сколько свету этой звезды их преодолевать.
И как то, что «скорость фотона в вакууме везде одинакова и равна c» противоречит тому, что я сказал?

Прошу прощения, невнимательно прочитал!
Кстати, на википедии доступно написано: допплеровское смещение имеет место, но оно мало по сравнению с эффектом объясняемым ОТО.

Да, я на самом деле не очень удачно выразился. Когда я говорил про эффект Доплера, я не собственный имел ввиду (который был бы, если пространство бы не расширялось и галактики бы просто двигались друг относительно друг-друга), а уже с учётом расширения.
А не, задним число понял, что это неправильно, так как из-за этого не учёл расширения пространства во время движения фотона.
Наврал в примере с звездой в другой галактике, неподвижной относительно Земли, проще говоря.
Если эта неподвижная звезда сейчас. То через некоторое время она всё равно начнёт удаляться или нет?
Если вы про звезду в примере, то да, если она не будет ускорятся по направлению к Земле, то она тоже со временем начнёт удалятся для наблюдателя на Земле и появится красное смещение (ибо галактика, в которой она находится, улетает всё дальше и с всё большей скоростью).
Так по закону Хаббла чем дальше объект тем быстрее он отдаляется. Все еще подходит под доплеровское красное смещение
И только самые злобные люди пишут статьи, в которых красное смещение объясняется через ОТО, как например тут.
UFO just landed and posted this here
Вроде как рассеиваться неизвестно куда в природе не принято. Значит что энергия куда-то переходит или совершает какую-то работу. В общем в этом и был вопрос, какие оправдания уже придуманы по этому поводу.
Темная энергия в моделях явно приходит из ниоткуда. Туда же будем скидывать энергию фотонов:)
И боюсь, что в версии 4erdak не хватит энергии всех фотонов, чтобы скомпенсировать эту кучу энергии за последние миллиарды лет.
UFO just landed and posted this here
Придумали физики через что-то вроде квантовой теории поля, что при известных причинах, которыми пробуют объяснить наличие ТЭ, выходит на дофига порядков больше, чем на самом деле. Скажем нашел статью Зельдовича от 81 года.
Но я совсем не понимаю, почему придумали такие значения для плотности «нулевой энергии» вакуума. Это не «нулевая», а наверное плотнее энергии покоя нейтронных звезд будет.
UFO just landed and posted this here
Сколько по вашему ТМ в радиусе 10 кпк от центра Галактики? Или точнее — какая плотность на кубический св. год в окрестностях Солнца?
UFO just landed and posted this here

интересно, по теореме Биркгофа выходит, что на движение звёзд в галактике влияет только вещество, находящееся внутри галактики. Почему же тогда, темную материю рисуют как гало, окружающее галактику снаружи?

При идеальной сферической симметрии влияет только та часть сферы, которая по радиусу между 0 и координатами тела. Для случая симметрии типа эллипсоида наверное тоже будет работать, но кажется только внутри сферы, полностью заполненной веществом.

я к тому, что ТМ ввели для объяснения движения звёзд в галактике, а по теореме из статьи выходит, что чтобы влиять на движение звезд, ТМ должна быть внутри галактики — рядом со звёздами или ближе к центру. А ТМ снаружи никак не должна влиять, зачем тогда её там рисовать?

ТМ внутри Солнечной системы влияет на движение планет.
Внутри галактики — на движение звезд.
между галактиками — на движение самих галактик в рамках кластера
и т.д.

ну да, только в Солнечной системе эффект ненаблюдаем, а на уровне галактики, что-то есть, странно все это.

На уровне галактики это могут быть условные километры в секунду, которые мы можем заметить, а на уровне планеты — нанометры в год, для которых не хватает чувствительности.
Но до тех пор, пока наши измерения не станут достаточно точными, этого гравитационного эффекта не будет достаточно ни для каких прямых обнаружений.
Были давно попытки оценить взаимодействие 100+ соседних звезд. Получилось, что плотность ТМ должна быть менее 1 массы Земли на куб. св. год. (то есть все прочее можно объяснить обычным веществом).
Вот масса Земли 10^25.
В радиусе Земли 10^13 ТМ (± округление сферы до куба)
1 св. год — 10^14 а.е.
Итого — 10^27 ТМ в одном куб. св. году.
По сути то же самое и получается. ± порядок за счет коэффициентов.
Я ошибся, там оценка 0.00±0.07 кг на объем Земли.
Это значит на сферу радиусом 637 100 000 км от Солнца в такой теории будет не более 7*10^13 кг. Собственно, главный намек — точность оценки гравитационной постоянной сейчас на уровне 5*10^-5, так что наверное самыми хитрыми методами не выйдет ничего сказать конкретно.
судя по тексту не хватает совсем чуть-чуть. Улучшить точность на 5 порядков.
Нашел в статье про симуляцию Солнечной системы такой факт:
Но на самом деле нам нужна не сама G, а G, помноженная на массы планет. Вот эта величина известна с намного лучшей точностью, т.к. за планетами уже много лет следят и все эти параметры уже определили из нынешних наблюдений.
ТМ пронизывает всю галактику целиком, а ещё охватывает её и снаружи, сильно превышая по размеру. Гало снаружи не влияет на движение звёзд, а то, что находится внутри галактики — влияет.

"гало снаружи не влияет на движение звёзд" — откуда тогда следует, что оно есть? как его обнаружили?

это можно непосредственно наблюдать при столкновении галактик по линзированию(как пример).

Т.е. вывод какой?
Везде тёмной материи в 5 раз больше, чем обычной, но в солнечной системе — наоборот: её на порядки меньше?

Видимо учитывают тот факт, что пространство в подавляющем своём объеме свободно от обычной материи. И если интегрировать ТМ по объёму галактик (+гало) то да ее больше. Но в пределах локальных скоплений материи (читай Солнечная система) обычной материи уже на порядки больше. Для понимания — размер солнечной системы находится в пределах 100 а е а до ближайшей звезды 270к а е. И это пространство (относительно внутренностей солнечной системы) почти не содержит обычной материи, видимо, там как раз темная материя и преобладает.
Не, темной как везде. Это обычной в солнечной системе гораздо больше, чем в среднем в космосе.
Её не меньше в солнечной системе, а чуть больше чем в межзвездном пространстве. Это что-то вроде газа который заполняет все пространство. Необычность этого газа в том что он не может «остыть» и превратится в компактный объект потому что не взаимодействует не с обычной материей не с самим собой кроме как гравитационно.
Вывод в том что из-за малой плотности этого «газа» его влияние на солнечную систему мало.
Необычность его, как я понял, ещё и в том, что взаимодействуя гравитационно сам с собой, он («газ», она — ТМ) не «комкуется», не уплотняется, не собирается в массивные объекты.
В чём же, интересно, проявляется тогда гравитационное взаимодействие ТМ самой с собой?
В симуляциях оно проявляется в образовании достаточно объёмных и массивных структур, в которые притягивается обычная материя. Без э-м взаимодействия частицы ТМ так и остаются в этих структурах, а частицы обычной материи начинают тормозить друг друга и слипаются в газовые облака, звёзды, планеты. То есть комкование ТМ заканчивается на образовании «галактических туманностей», а комкование барионной материи — на образовании наблюдаемых объектов в этих «туманностях». Так считается, пока не известен механизм работы гравитации.
В среднем по Вселенной её в 5 раз больше, но в местах большого скопления материи её, конечно, меньше.

Темная материя может состоять из нейтрино?

предполагаемые частицы тёмной материи — вимпы — очень похожи на мой взгляд на тяжёлый вариант нейтрино, тоже кроме гравитации только слабое взаимодействие у них есть, но масса почему то должна быть больше, чем у нейтрино. И не совсем тогда понятно, почему нейтрино детекторы видят, а более тяжелые вимпы нет. Есть ещё "стерильные нейтрино" они вроде как кандидат на ТМ.

Обычно видят нейтрино достаточно высокой энергии. например вот тут подборка — см. таблицу «Технические данные».
Но идея с частицами ТМ в том, что они с обычной материей должны не очень сильно взаимодействовать. Может у частиц ТМ сечение взаимодействия до энергии в несколько ТэВ (в том смысле, в каком она в пучке частиц коллайдера) слишком малое.
что за бред, есть эфир, он нем еще Ломоносов писал
запретили эфир, назвали его темной энергии и давай его преподносить как что то темное
есть эфир, и как ты пижитесь другого не докажите

это из него состоит вся вселенная, и даже предки это знали
а у них была мера времени сиг — 30 колебаний электромагнитной волны атома цезия
а значит и знали больше
хватит уже голову засирать

Вместо всей статьи можно просто написать "по воли божией".
Суть не поменяется (одно непонятное, обьясняется другим непонятным).

У меня есть теория из которой следует, что все частицы создают гравитацию. Исходя из этого темная материя это фотоны и нейтрино. И это объясняет масштабность темной материи. Например почему в больших масштабах темная материя показывает большое гравитационное влияние, а в малых масштабах не очень большое. Так же объясняет торможение Пионеров. Это легко проверить, измерив создает ли лазерный луч гравитацию. По моей теории лазерный луч, создает гравитацию согласно формуле E = MC^2, аналогичную обычной материи соответствующей массы.
У меня есть теория из которой следует, что все частицы создают гравитацию.

А мужики-то и не знали!
И даже в космологических моделях на первых стадиях фотоны не только создают давление, но и действуют согласно уравнению Эйнштейна на метрику.

Апории Зенона раскрыты


Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения.


Время для математиков как переменная — априори движения (апории — известное не зависимо от опыта). А значит все расчеты по определению движений в планковских и бесконечно малых величинах будет проверкой априори.


Тут логически нужно выходить.


Останавливаем для себя мысленно время, движение и процессы, то планковские величины остаются, бесконечно малое пропадет. Затем заново  даём ход времени и получаем  размеры материи. Чем это обусловлено?
Можно не останавливать время, частицы делят на равные между собой.
Кварк=кварку, глюон=глюону и электрон=электрону.
Ведь материя имеет определенные размеры. Это должно быть обусловлено неким законом. А закон является элементарным, как элементарная частица.
Математику можно выразить за двоичный код. Это будет элементарное всех ее действий и чисел.
Как физику можно читать языком математики?
Физика должна иметь так же закон, который будет элементарным и иметь планковскую величину. Как планковская величина (для трех мерного мира трехмерная) может вмещать, распространять и взаимодействовать на расстоянии в трехмерном виде для трехмерного мира?
Значит вся квантовая таблица, это условное обозначение волновых колебаний. Вторая сторона монеты, которая так же опишет весь мир.
Для описания мира частиц должно быть два типа и они полностью подтвердятся ускорителем частиц во время сталкиваний. Пространство из мельчайших неделимых частиц и в нём более крупные не делимые частицы (элементарные как темная материя) должны двигаться с одинаковой скоростью все и максимально со скоростью света, но при взаимодействиях между собой (сталкиваний) векторная скорость поменяется на вращательную, что за собой повлечет разные скорости движений и волновые колебания от темной материи, что будет уже нашими фундаментальными частицами. Направлений вращений может быть сразу два одновременно.
При дальнейших взаимодействиях будут разные свойства.
Материя летает в разные направления во вселенной, от сюда для рождения хватит двух разнонаправленных движений.
Складывание частиц будет с принципом потери масс (естественно под высоким давлением), а разрыв с выделением массы как атомный взрыв. Это происходит с наложением волн на волну более мельчайшей материи. То есть под давлением должен происходить обмен сил вращений до разнонаправленных и векторных движений до равных скоростей.
Сравните далее всю механику с известным.
Закон сохранения энергии плюс замкнутая система!)


https://vk.com/ogarkov86


Объём частиц зависит от волнового колебания квинтэссенции. Мы же мир воспринимаем уже "заряженными" частицами и просто находимся в потоке темной материи.
Как из разнонаправленных потоков электронов получить шаровую молнию? Почему при сталкивании галактик происходит быстрое рождение звезд? Все от потоков темной материи, она же и гравитация у нас под носом.

Sign up to leave a comment.

Articles