Pull to refresh

Comments 23

«Пленка — все...» настанет тогда, когда закроется Ilford.
Когда они закроются, то фотоматериалы будут делать не только мелкие фирмы, но даже кустари, не такие там навороченные технологии, как чипы в гараже.
А камеры устаревают крайне медленно, изношенные части будут реставрировать.
Плёнка на обычной эмульсии — уже и не плёнка что ли.
Фотография не монополизируема.
Ещё лет сто минимум после закрытия Ilford энтузиасты будут лепить старинный техпроцесс. Или тысячу. Проживёт ли столько само человечество… И почему бы в будущем не освоить дельта-эмульсию в гараже?
Очень я не уверен, что «энтузиаст в гараже» повторит обычную HP-5 на таком же уровне качества и стабильности результата.
Скачает чертежи для супер 3D-принтера.
На западе уже бытовую технику не чинят, если гарантия прошла, а уж ремонтом старых камер будут заниматься разве что совсем отчаянные фанаты
Плёнка, винил, механические печатные машинки — они вечны.
Камеры почти вечны, а вот качественная плёнка — увы нет. Если перестанут производить пленку, что я заправлю в свою Mamiya 330?
Мне кажется что те, кто снимает на плёнку для того, чтобы понять как это было раньше, и используют что-то вроде Nikon FM10 и их более старых аналогов.
А это — большая, автоматическая, скоростная репортажная камера, которую по назначению никто использовать уже не будет, и от современной отличается только тем, что снимок сразу посмотреть нельзя. Для обучения тоже не подходит. Для профессиональной съёмки? Ну а смысл то это делать на узкую плёнку? Так что исход вполне закономерен.
У меня дома сохранилось очень много пленок и стеклянных негативов отснятых моими предками с начала 20 века. А сами отпечатки с примерно с 1880 годов. Поэтому я решил завести дома Мамию 6*4,5 и периодически снимать что-то на память. Может тоже лет 150 пролежит. Стеклянные негативы 50 лет лежали в подвале. Я о них даже не знал.
Когда приходит война и в дом влетает снаряд, не будешь знать что спасать первым и в итоге ничего не будет спасено. В этом случае как раз «цифра» помогает сохранить хоть какую-то память.
Скорее даже то, что цифровые фотографии с большей вероятностью были разосланы родственникам и друзьям, выложены в соц. сети и сохранены в облачных хранилищах. Если носитель не лежит готовым и обновленным в тревожном чемоданчике, то он, скорее всего, останется дома.
У меня лежит единица [1ds], Только она цифра. Все же приятные ощущения от работы с такой крупной большой и тяжелой камеры. Не думал что пленочные камеры для проф.применения выпускают.
Вот интересно, в мире сейчас огромный парк плёночных фотоаппаратов. Причём не только мыльниц, но и отличных зеркалок. Неужели с современными технологиями трудно сделать что-то вроде 35-мм цифрового задника, только не задник, а просто матрицу. Выглядеть это должно как-то так. Матрица заключена в корпус с одной из стенок из просветлённого стекла, а этот корпус в свою очередь подвижно закреплён в пластиковой рамке размером с кадр 35-мм плёнки, и относительно рамки регулирируется ближе-дальше от объектива и немного по наклону. Эту конструкцию можно воткнуть (тупо вклеить термоклеем) в любой или почти любой плёночный фотик и регулировочными винтиками съюстировать. По тонкому шлейфу (который можно подключить с любой стороны матрицы для совместимости) подводим питание от RCR123A аккумулятора, который прячется в отсеке для катушки с плёнкой. Там же прячем microSD карту. Опционально BT и/или Wi-Fi для скидывания фоток. Выносной (на BT?) блочок с кнопкой затвора и включения-выключения клеится где-то на корпус фотоаппарата в удобном месте.

Я читал, такое пытались сделать, но не вышло. Это было давно.
Думаю, даже дешёвый комплект с матрицей на 3,2 Мп нашёл бы покупателя, при условии не сильно высокой цены. Большая, но низкоплотная матрица такого размера будет очень малошумная и вряд ли дорогая.

А зачем? Все, кому надо такое извращение, ушли на цифрозадники.

ИМХО, только как хобби, чтобы попробовать поснимать разными камерами, которых сейчас можно покупать по весу. Вопрос, скорее всего, в интересе. Если его подогреть, как с винилом, то может возникнуть спрос, достаточный для снижения себестоимости. Есть же фабричные монокли, обскуры и пр.
ИМХО, только как хобби, чтобы попробовать поснимать разными камерами, которых сейчас можно покупать по весу.

Это потребует модификации камеры (снятия прижимного столика), а себестоимость самой приблуды будет такова, что "камеры по весу" потеряют всякий смысл.

В конце девяностых Kodak как раз таки и выпускала цифровые задники для узкоплёночных зеркалок. Но потом это оказалось не востребовано. Хотя при сегодняшнем уровне технологий оно бы влезло в отсек для плёнки и не заметно было бы.
Но, скорее всего, цена такой штуки будет соизмерима с готовой камерой (как обычно). Любители не поймут зачем оно нужно, а профессионалам оно не нужно будет, потому что хорошая камера уже есть.
Почти не снимал на пленку (цифра во многом удобнее, но пока по некоторым параметрам все равно уступает пленке), но все равно грустно от того, что уходит эта эпоха.
из стоматологии плёнка почти ушла. где осталась? астрономия, эл.магнитные тех.процессы, где ещё?
UFO just landed and posted this here
Большой формат, но ним мало кто пользуется. Любительский средний формат (большинство коммерческой съёмки на средний формат делается цифровыми задниками, как ни крути).
Ну и рентген большого формата, но это и не относится к фотографии в прямом смысле.
Sign up to leave a comment.

Other news