Pull to refresh

Пленка все: Canon прекратила продажи пленочных камер

Reading time1 min
Views8.7K


Компания Canon вчера сообщила о прекращении продаж последней модели пленочной камеры EOS-1v. Это профессиональная камера, которая появилась в 2000-м году. Производство этой модели было остановлено в 2010, и до настоящего момента японская компания распродавала камеры со своих складов.

Правда, техническая поддержка будет активна и далее, вплоть до 2025. Canon после 31 октября 2020 года оставляет за собой право отказать в ремонте, если в наличии не окажется нужных комплектующих.

EOS-1v — зеркальная профессиональная камера пятого поколения. Она стала самой быстрой среди пленочных камер с подвижным зеркалом. Правда, рекорд был побит в 2007 году — тогда вперед вышла камера от Nikon, которая могла снимать со скоростью в 11 кадров в секунду. Дизайн корпуса последней пленочной зеркалки от Canon оказался настолько удачным, что его использовали для разработки и других моделей, включая EOS-1D и EOS-1Ds.

В принципе, пленочные камеры продают и другие компании, так что мгновенной «смерти» таких систем не будет. К примеру компания Nikon до сих пор продает модели FM10 ($570 в США) и F6 ($2670).

Некоторые фотографы продолжают использовать камеры такого типа, считая их в некоторых случаях лучше цифровых. Иные любители искусства используют пленочные фотоаппараты для того, чтобы понять, как все это работало раньше.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments23

Other news

Change theme settings