Pull to refresh

Comments 12

Спасибо
Осталось понять, обеспечивают ли эти колонки в 20 раз более низкий уровень искажений, чем в 20 раз более дешёвые Microlab Solo
В далёком прошлом, я сам владелец Микролаб соло 5с. Начнём, пожалуй с мощности — есть существенная разница между сабжем и микролабом (при сравнимых габаритах), даже если у соло менять усилитель. По искажениям, насколько мне не изменяет память по THD — разница есть и существенная (у микролаба THD в среднем около 1%, у сабжа 0,5) также определённо есть разница по точности стереопанорамирования и ИМД, что сложнее аппаратно подтвердить, но заметно невооруженным ухом (микролабе много мыла и КИЗ часто черт знает где). Бесспорно для своей ценовой категории микролабы соло очень неплохи, при этом их больными местами являются — посредственный усилитель (это активные АС, и там плохонкий усилитель класса D), так себе рассчитанный ФИ-корпус (резонансные проблемы), кроссовер тоже так себе, и проблемный НЧ/СЧ-динамик. Единственное, что там сравнимо с сабжем — это действительно крутые купольные пищалки, которые возможно (я не проводил измерений, но грубо на слух) стоят где-то рядом или не хуже тех, которые стоят в сабже. Что касается именно соло 5с — там ещё и пульт ДУ был дерьмище, через год-полтора менять пришлось на неоригинальный, а в сабже нет пульта ДУ, даже в версии с усилителем, что автоматически решает эту проблему).
Это работает не так, зависимость не линейная, а логарифмическая. Чтобы исправить недостаток в акустике — небольшой, но принципиальный для субьективно комфортного ощущения звуковой картины — приходится весьма значительно вкладываться деньгами. Несмотря на то, что по цифрам, вроде, всё не очень и отличается.
Ну тут надо иметь в виду, что в акустике зависимость качества от цены не совсем линейная. Я бы даже сказал совсем не линейная. Порой смотришь цены на дорогу акустику и кажется, что она и вовсе экспоненциальная — каждая дополнительная доля процента улучшения в какой-нибудь характеристике дается ценой, намного большей, чем у предыдущей доли процента.
Отличная статья! Пишите больше. У Вас это хорошо получается. Спасибо!
38к штука, и нужен ещё усилитель? Хм, мне кажется, в наше время проще купить пару активных мониторов — Focal CMS 65, Dynaudio BM5 mk3, Genelec 8320 или даже Adam A7X — звук будет, пожалуй, лучше (если мы стремимся к честности) и выйдет так же или дешевле.

Но спасибо за обзор!
Цель цикла не рекомендовать что-либо для покупки (для этого я делаю другие обзоры), хотя это не худший выбор из существующих, а рассказать о знаковых для своего времени разработках.
По поводу «усилитель надо или не надо» — есть версия с усилителем, да и многие хотят всё выбирать отдельно. Относительно представленных вами АС — они хороши, но они обычны для своего времени, я же стремлюсь рассматривать в этом цикле какие-то легендарные разработки, в данном случае — это одна из лучших АС, созданная Питером Компью. Но, спасибо за мнение!
Хмм, а чем они принципиально отличаются от Yamaha HS5, которые тоже славятся очень ровным звуком?
Хороший и достаточно забавный вопрос). В первую очередь мощностью, которая у ямахи на 50 % меньше, объёмом корпуса, акустическим оформлением (у ямахи один ФИ), наличием возможности биампинг подключения и мн. др.… Можно долго продолжать, но проще сказать о том, что не отличается. Обе системы — двухполосные полочники, у них одинаковый диаметр динамиков и относительно близкие габаритные размеры. Всё остальное отличается, и отличается очень принципиально — это две разные акустические системы.
Думаю, что как минимум тем, что есть хоть какой-то бас, которого у ямах нет как класса. Ну и у HS5 очень зажатая звуковая картина.
А знает кто хорошую статью по выбору колонок для звука 5.1 сейчас?

Желательно с учетом Киевских цен.
Sign up to leave a comment.