Pull to refresh

Блэйк Росс о Firefox 2.0 и планах сообщества Mozilla

Reading time2 min
Views704
Блэйк Росс (Blake Ross) присоединился к проекту Mozilla Firefox четыре года назад, еще будучи тинейджером. Уже тогда его привлекала возможность создания свободного браузера, который в будущем мог бы стать реальным конкурентом Internet Explorer. Таким образом, Блэйк Росс стал одним из первых участников проекта и одним из основных разработчиков нового браузера.

Недавно молодому программисту исполнился 21 год, и сейчас он работает со своим другом над одним «секретным проектом», но до сих пор принимает участие в деятельности Mozilla Firefox. Во время технологической конференции Gnomedex, которая состоялась недавно в Сиэттле, Блэйк Росс дал интервью местной прессе, в котором рассказал о будущем Firefox, взаимоотношениях с Google и других актуальных вопросах.

В данный момент идет активная работа над второй версией браузера Firefox 2.0. Все, кто имеют отношение к этому проекту, ощущают немалое давление. Ожидания публики на этот раз очень велики, что осложняет задачу разработчиков. Ведь основной целью Firefox всегда было делать вещи проще и удобнее, а вовсе не загромождать дистрибутив новыми функциями, с каждым разом делая его все более неповоротливым (модель Microsoft Office). В то же время все ждут от Firefox 2.0 новых функций, в то время как разработчики сфокусировались на решении других проблем: как сделать браузер более стабильным, как решить проблему утечки памяти, как добавить удобства в работе, например, подключить проверку орфографии в веб-формах. Это все «мелочи», которые не бросаются в глаза.

После выпуска тестовой версии Firefox 2.0 были тщательно изучены отзывы о ней в блогосфере. Мнение гиков ценится особенно высоко.

Блэйк Росс весьма благоприятно отзывается о новой версии конкурентного браузера Internet Explorer 7. При этом он отмечает, что коллеги из Microsoft сделали в точности то, что от них ожидали, чтобы догнать Firefox по функциональности. Вообще, не нужно относиться к разным браузерам как к «религиозному» выбору. Это просто программы. Поэтому Internet Explorer и Firefox вполне могут копировать друг у друга части интерфейса или «горячие клавиши», если это действительно облегчает работу пользователей.

Вообще говоря, сообщество Firefox не ставили своей целью «победить» Internet Explorer, они просто решали проблемы, которые возникли в интернете из-за Microsoft: засилье всплывающих окон, spyware, adware и т.д. Все это из-за того, что Microsoft почти на пять лет забросила свой «неприбыльный продукт» Internet Explorer. А ведь браузер — одна из самых популярных программ на любом компьютере.
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments0

Articles